СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дневная сонливость

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дневная сонливость знакома практически каждому. Кто-то изредка, ну а кто-то довольно часто чувствует, как его тянет в сон. Как правило, мы грешим на дождливую погоду или же чрезмерную усталость. Но как бы то ни было, в таком состоянии хорошего мало.

Плохая работоспособность, раздражительность мешает и на работе, и дома. Медики такое состояние повышенной сонливости называют гиперсомнией.

Причин дневной сонливости может быть несколько. В основном – это продолжительный недостаток сна. Переутомление и стресс тоже способствуют возникновению гиперсомнии. Физические и психоэмоциональные нагрузки – спутники жизни в мегаполисе. Особенно достаётся офисным работникам, которые много времени проводят в помещении в постоянном сосредоточенности и напряжении умственных возможностей.

Однако порой нас клонит в сон и без видимых причин. Вроде бы всё нормально: и высыпаешься, и не нервничаешь, и со свежим воздухом все в порядке, а чувствуешь себя сонной мухой, работать руки не поднимаются, а перед глазами – кровать с подушкой.

Как бороться с этой напастью? Кто-то спасается крепким кофе, кто-то энергетическими напитками или даже специальными таблетками от сонливости (оказывается, есть и такие). Я же хочу поделиться парочкой старых народных рецептов.

ИМБИРНЫЙ ЧАЙ

Этот напиток обладает массой полезных свойств: тонизирует, улучшает кровообращение, защищает от простудных заболеваний и согревает, помогает при кашле, разжижает кровь, стимулирует пищеварение, активирует обмен веществ, помогает при атеросклерозе, способствует выведению токсинов и шлаков из нашего организма.

Кроме всех перечисленных полезных свойств, имбирный чай обладает ещё одной замечательной особенностью – он помогает справится с дневной сонливостью.

Для приготовления бодрящего напитка нам понадобятся:

  • 0,5 литра воды;
  • 3-4 см свежего корня имбиря;
  • 1 ч. ложка зеленого чая;
  • половинка лимона;
  • 2 стручка кардамона;
  • щепотка корицы;
  • 3-4 ложки меда (по вкусу).
  • если любите, можно добавить немного гвоздики, напиток будет еще полезнее!

Все ингредиенты, кроме, меда и лимона, следует положить в кипящую воду и поварить в течение 3-4 минут. Затем напиток нужно слегка остудить и добавить мед и лимон.

Еще одно средство от сонливости готовится из шиповника. О пользе шиповника распространяться не буду, о том, что это кладезь витаминов не слышал только ленивый, так что перейдем непосредственно к рецепту.

НАПИТОК ИЗ ШИПОВНИКА

Готовится он проще простого: стакан сушеных ягод заливается литром воды, после чего доводится до кипения. Далее по вкусу добавляется сахар или мед. Употребляя этот напиток не переусердствуйте – помните, что шиповник действует как легкое мочегонное.

14.08.2017 21:07


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!