СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Документы для учителя»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Гильдия словесников создала на сайте Гильдии рубрику «Документы», где будут собраны основные официальные документы, которые могут пригодиться в работе учителя русского языка и литературы: для составления рабочей программы или планирования, ведения рабочей документации и, что не менее важно, для того, чтобы представлять свои законные права и обязанности. Все эти документы размещены в открытом доступе, но создатели Гильдии собрали их в одном месте, сократив некоторые из них до тех разделов, которые могут быть полезны именно учителям словесности.

Базовые документы, регламентирующие образовательную деятельность

Сюда входят базовые документы, регламентирующие образовательную деятельность, – Федеральный закон «Об образовании» и Федеральные государственные стандарты начального, основного и среднего общего образования (так называемые «новые ФГОСы»). К этим документам можно обращаться при составлении рабочих программ, при возникновении спорных вопросов в отношениях с работодателями и родителями, да и просто при осмыслении целей образования, своей профессиональной деятельности (ФГОСы задают новую идеологию образования, в основе которой лежит системно-деятельностный подход к обучению и нацеленность на формирование субъектной позиции учащихся).

Документация, связанная с русским языком и литературой

В этой рубрике представлена документация, связанная с русским языком и литературой: это принятая в 2016 году Концепция преподавания русского языка и литературы (документ, формулирующий проблемные точки в образовании и задающий векторы развития предметов); выдержки из Примерной основной образовательной программы общего образования, на основе которой учитель должен составлять свою рабочую программу; выдержки из действующего Федерального перечня рекомендованных учебников с изменениями, внесенными в него в 2015-2016 гг.

Документы, связанные с организационными аспектами деятельности учителя

Блок документов, связанный с организационными аспектами деятельности учителя. К сожалению, учителя очень часто сталкиваются с неправомерными требованиями начальства работать дополнительно, вести документацию, не предусмотренную законом или даже этим законом запрещённую. В связи с этим публикуется письмо Министерства образования и науки о сокращении избыточной отчётности учителей, приказы Министерства о регламентации рабочего времени педагога, а также приказы Министерства, которые, в частности, определяют новые требования к составлению рабочих программ, ограничивая количество обязательных пунктов рабочей программы до трёх (планируемый результат, содержание предмета и тематическое планирование). Также размещён материал, разъясняющий основные положения Профстандарта педагога и дана ссылка на достаточно объёмный текст этого документа.

Источник: https://slovesnik.org/kopilka/dokumenty-dlya-uchitelya.html

*

Карта сайта

https://multiurok.ru/blog/karta-saita.html

Методическая работа

https://multiurok.ru/blog/mietodichieskaia-rabota-16.html

Категория: Литература
13.08.2017 00:22


© 2017 530

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!