СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дом-музей академика И.П. Павлова (городская усадьба П.Д. Павлова), г. Рязань

Нажмите, чтобы узнать подробности

Первый русский лауреат Нобелевской премии, почетный доктор Кембриджского университета и самый известный во всем мире физиолог Иван Павлов родился и вырос в Рязани.

26 сентября 1849 года в семье священника Петра Дмитриевича Павлова и его супруги Варвары Ивановны в деревянном доме на Никольской улице города Рязани родился первенец, которого нарекли Иваном. Через 55 лет Иван Петрович Павлов станет первым российским Нобелевским лауреатом, а еще через 42 года в доме, где провел свое детство ученый, откроется мемориальный музей. Усадьба уникальна тем, что в ней прекрасно сохранились не только основные постройки, но и пространственно-планировочная структура, а в главном доме практически полностью восстановлены интерьеры и обстановка небогатого городского дома 2-й половины 19 – начала 20 веков.

На протяжении всего 19 в. усадьба принадлежала настоятелям церкви Вознесения (Николы Долгошеи). Главный дом был построен в нач. 19 в. священником Иваном Ивановичем Успенским. В 1849 г. усадьба перешла по наследству к его зятю священнику Петру Дмитриевичу Павлову (1823—1899), отцу академика Ивана Петровича Павлова (1849–1936). После смерти П.Д. Павлова владелицей усадьбы стала его дочь Лидия Петровна Андреева. В 1918 г. усадьбу национализировали, но в 1923 г. возвратили прежней владелице. В 1927 г. Л.П. Андреева продала усадьбу, которая впоследствии использовалась под коммунальное жилье. Мемориальный музей И.П. Павлова был открыт в главном доме 6 марта 1946 г., в день 10-летней годовщины со дня смерти ученого.

Петр Дмитриевич Павлов был одним из самых уважаемых людей Рязани. После окончания духовной семинарии, он преподавал греческий и латинский языки в Скопинском духовном училище, а после женитьбы на Варваре Ивановне в 1848 году стал настоятелем Николо-Высоковской церкви Рязани, где ранее служил его тесть. Этот храм – один из самых старых на территории Рязани.

У четы Павловых родилось десять детей. До взрослого возраста дожили лишь пятеро: Иван, Дмитрий, Петр, Сергей и Лидия, которая была младше Ивана Петровича на 25 лет.

Дети в семье Павловых воспитывались в строгости, родители прививали им любовь к учебе и труду. Петр Дмитриевич считал, что его дети должны уметь делать то, что умеет он сам. Поэтому сыновья с детства помогали ему в саду, плотничали и столярничали, носили воду, кололи дрова и топили печи. Иван Петрович впоследствии вспоминал, что отец сделал ему «прививку» от лени и праздности. И действительно, великий ученый активно трудился вплоть до самой смерти.

В 1864 году Иван Павлов окончил рязанское духовное училище и поступил в семинарию. На последнем курсе ему в руки попалась книга профессора И. М. Сеченова «Рефлексы головного мозга», которая разделила жизнь молодого семинариста на «до» и «после». Павлов поступает в Петербургский университет и с успехом заканчивает его. После с таким же успехом учится в Медико-хирургической академии. Хотя Петр Дмитриевич хотел, чтобы старший сын пошел по его стопам и стал священнослужителем, он поддержал Ивана, когда понял, что тот решил серьезно заниматься наукой.

Последний раз Иван Петрович посетил родную Рязань 19 августа 1935 года. Скончался он 27 февраля 1936 года в Ленинграде. До самой смерти Павлов сохранял работоспособность и ясность ума. Даже находясь при смерти он сам у себя диагностировал отек коры головного мозга, что подтвердилось при вскрытии после кончины ученого.

Мемориальный музей-усадьба И.П. Павлова распахнул свои двери в первый послевоенный год. В доме, где когда-то родился академик, скрупулезно воссозданы комнаты родителей, детей, столовая, гостиная, кухня. Здесь очень много не просто подлинных экспонатов, соответствующих эпохе, но и вещей, принадлежавших членам семьи Павловых.

https://vadimrazumov.ru/283912.html

Категория: Всем учителям
11.07.2021 00:14


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!