СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дополнительное образование

Нажмите, чтобы узнать подробности

Супиталева Елена Валерьевна, педагог дополнительного образования; первая категория;

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования» г. Удачный.

E-mail: cdo2006@mail.ru

678188 Республика Саха (Якутия,) Мирнинский район, г.Удачный, ул. Новый-город, д.2/1;

Тел/факс 8 (41136) 51298.

Мастер-класс: театрализованные игры на занятиях по конструированию Лего.

Любая игра органически вписывается во все разделы воспитательно-образовательной работы с детьми, развивая различные компетенции. Дети играют не только в детском саду или дома, но и у нас в Центре дополнительного образования.

Театрализованная игра тесно взаимодействует с практической деятельностью, развивая языковые навыки, личностно-ориентированные компетенции, оказывает практическую поддержку в развитии навыков самореализации, является вспомогательным материалом и источником вдохновения для учащихся. Даже на занятиях в студии «Лего» я применяю игровые приемы, в том числе театрализованную игру.

Процесс конструирования с помощью театрализованной игры развивает и воспитывает, обеспечивает социально-эмоциональную сферу общения дошкольников. Обыгрывание постройки ребенком – это не что иное, как возможность проверить качество постройки, ее функциональность. После создания конструкций дети могут организовать с ними театрализованные, сюжетно-ролевые игры.

Сегодня я предлагаю вашему вниманию один из приемов «Волшебный сундучок». В нем могут оказаться персонажи различных сказок «Лесная избушка, Заюшкина избушка, Колобок, Колосок…», но мы отправляемся в гости к сказке «Теремок».

Цель: развитие детского управляемого воображения, фантазии и конструкторского творчества.

Задачи: обучающие- строить предложения и высказывать мысли; развивающие- навыки мелкой моторики; умения и навыки конструкторской деятельности; воспитывающие- навыки социально-эмоционального, коммуникативного общения.

Тема: В гостях у сказки «Теремок».

  1. Организационный момент

- Посмотрите, я сегодня принесла волшебный сундучок, который откроется после того как мы произнесем волшебные слова.

Кто знает такие? Или придумайте сами.(ответы детей: «сим-сим, откройся!», другие варианты)

2. Вхождение в тему.

- Я придумала такие слова: Надо повернуть крючок

Чтоб открылся сундучок….

Звучит музыка и я открываю сундучок, в котором лежат фигурки персонажей сказки «Теремок». Достаю фигурки по одной

- Ой, кто это тут спрятался? (мышка, лягушка)

Затем достаю домик – А это чей-то домик…на сказочный похож…(дети догадываются о какой сказке идет речь)

3. Основной этап.

-Кто увидел теремок первым? Мышка-норушка

- Кого пустила мышка-норушка? Лягушку-квакушку

-Кто к ним присоединился? Зайчик-побегайчик

-Затем мимо пробегала….. лисичка-сестричка

-После лисички-сестрички кто в теремок поселился? Волчок-серый бочок

- Что дальше произошло?

Мимо шел медведь косолапый, уселся на крышу и развалил теремок…

Еле-еле успели все выскочить из него, погоревали и принялись новый теремок строить, лучше прежнего!

-А давайте и мы им поможем, выстроим свои теремки, что нужно для строительства?

И у нас есть кирпичики, только лего.

Физминутка Ранним утром, на заре,

Вырос терем на горе.

С куполами золотыми

И стенами расписными! («Сказка о золотом Петушке»)

Раз-раз, раз-раз

И готов первый этаж (показываю начало строительства)

Раз-раз, раз-раз

Готов второй этаж

Раз, два, три

Ну-ка, повтори! (Далее дети конструируют домики, кратко снова вспоминаем содержание сказки)

Стоит в поле теремок. Бежала мимо мышка-норушка, остановилась и спрашивает:

-Терем-теремок! Кто в тереме живет?

Никто не отозвался, тогда мышка вошла и стала в нем жить.

Прискакала к терему лягушка-квакушка: -Терем-теремок! Кто в тереме живет?

-Я, мышка-норушка, а ты кто?

-А я лягушка-квакушка! Давай вместе жить!

-Бежит мимо зайчик-побегайчик, остановился: -Терем-теремок! Кто в тереме живет?

-Я, мышка-норушка,а я лягушка-квакушка! А ты кто?

-Я зайчик-побегайчик! Давайте вместе жить! и стали они втроем жить.

Шла мимо лисичка-сестричка, постучала в окошко и стали они вчетвером жить….

-Тут прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь…Стали впятером жить

-Но тут мимо шел медведь косолапый, услышал веселье и стал реветь: -Терем-теремок! Кто в тереме живет?

-Я, мышка-норушка!

-Я, лягушка-квакушка!

-Я, зайчик-побегайчик!

-Я, лисичка-сестричка!

-Я, волчок - серый бочок! А ты кто?

-А я медведь косолапый!

Полез медведь в теремок, но никак не мог влезть… залез на крышу и развалил теремок…

4. Подведение итога

- Кто поселится в вашем теремке? (дети достраивают теремки, играют с фигурками, озвучивая персонажей) Станут они жить-поживать, да добра наживать!

Всем спасибо за работу,

Всем спасибо за заботу.

Заходите в новый дом,

Новоселье будет в нем!

А нашей сказочке – конец,

Все – кто слушал, молодец!

14.11.2019 10:58