СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дороги, которые мы выбираем.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Я хочу начать со слов акад. Д.С. Лихачева: "Вы главные лица в государстве, потому что от Вас зависит образование страны, её культура. Без общей культуры не может быть подъёма нравственности. Без нравственности не действуют никакие экономические законы, чтобы стране не пропасть, ей нужны, прежде всего, Вы - библиотекари".

Как я стала библиотекарем? Можно сказать с течением обстоятельств. Но, когда я входила в заветную огромную комнату, мир стеллажей с книгами меня завораживал. потому что, с самого раннего детства книга имела для меня особое значение. Любовь к чтению стала моим первым, по-настоящему серьёзным детским увлечением, которое с годами только возросло.

Мне судьба преподнесла большой подарок - моей деятельностью является издревле почитаемая и уважаемая профессия библиотекаря. Профессия, несущая свет и просвещение. Неслучайно, в прежние времена библиотекаря приравнивали к учёному. Я горда тем, сто имею отношение к "храму мудрости", выбрав для себя профессию в которой трудились сподвижники человеческой мысли И. Гете, Д. Дидро, И Кант, А. Ахматова, И. Крылов, В. Одоевский.

Что и сколько должен уметь и знать библиотекарь? Ответить на поставленный вопрос я могу кратко, одним словом: "Всё".

Ведь каждый читатель задает свои вопросы. Совсем не обязательно знать все ответы, но надо представлять себе: где, каким образом вместе с читателем их искать. Главное я показываю читателю свою заинтересованность и профессиональные навыки, позволяющие правильно начать поиск. Я всегда знаю, как искать, а с опытом приходит - "знаю, где это есть".

Я стараюсь, чтобы ребёнок,зайдя в библиотеку, почувствовал некое таинство, запах книг и обстановку. откоторой не хочется никуда спешить, догоняя наш спешащий век.

В заключение уместно привести высказывание французского писателя романтика Андре Моруа:

"Библиотекарь - это хранитель всей культуры человечества,, посредник между накопленным веками культурным наследием и деятельностью современников. Количество книг и темпы их выпуска в наши дни так велики, что ни один человек не может знать не только обо всех книгах, но даже и о тех, которые ему необходимы. И подчас человек рискует потратить всю жизнь на то, что уже давно сделано другими, Здесь-то на помощь и приходит библиотекарь".

16.01.2019 14:55