СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

​Дорсетская пуговица

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дорсетская пуговица (Dorset buttons) была изобретена в Дорсете (Англия) в 18 столетии. Первоначально основание для пуговицы изготавливалось из бараньего рога, позже стали использоваться металлические кольца. Долгое время изготовлением дорсетских пуговиц было отдельной отраслью. Этим ремеслом занимались целые семьи, а также заключенные в тюрьмах и дети-сироты в приютах. В 1851 году Джон Эштон изобрел специальную машину и началась эра массового промышленного производства.

Из -за оригинального неповторимого внешнего вида Dorset buttons широко используют в рукоделии. Пуговицы могут стать основой для красивой брошки или заколки, послужить украшением для аксессуаров илипревратиться в часть настенного коллажа. Изготовить дорсетсую пуговицу под силу любому. Для этого потребуется совсем немного материалов:

пластмассовые кольца — желательно, чтобы диаметр кольца был достаточно большим для удобства работы; ножницы; тупая игла с большим ушком; пряжа (подойдет любая нить — шерстяная, шелковая, хлопковая); для украшения можно также использовать жемчужины, бисер.

Сначала кольцо обматывают нитью. Затем прокладывают стежки с одной стороны на другую, соединяя их в центре. Получается каркас, по которому, с помощью переплетения нитей, образуют различные узоры.

Категория: Технология
02.01.2019 07:17


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!