СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Достойная оценка деятельности музеев нашего колледжа!

Нажмите, чтобы узнать подробности

В год 60-летнего юбилея ГАПОУ СО «НТГПК им. Н. А. Демидова» состоялось ещё одно радостное событие: два музея колледжа «Музей истории колледжа» и «Музей истории костюмов колледжа» достойно прошли государственную аттестацию и получили статус «Музей образовательной организации», что означает их признание на уровне Российской Федерации и включение в официальный реестр музеев страны.

«Музей истории колледжа» начал формироваться с первого дня открытия учебного заведения, тогда, в 1956 году, это был техникум. В его создании принимали участие педагоги и студенты. В коллекции музея хранятся архивные документы, фотографии, учебные и наглядные пособия, а также другие экспонаты, отражающие развитие профессиональной образовательной организации. Для посетителей музея открыта постоянная экспозиция «Промыслы и быт населения Горнозаводского округа». В ней размещено более сотни подлинных экспонатов, представляющих историю быта Урала XIX – начала XX веков. Отдельной гордостью музея является уникальная экспозиция «История зодчества Горнозаводского Урала в миниатюре», в которой представлены деревянные макеты исторических зданий города, выполненные краеведом, уральским самородком, педагогом дополнительного образования нашего колледжа Иваном Арсентьевичем Треноженко.

«Музей истории костюмов» НТГПК им. Демидова открыл свои двери в 1997 году. Теперь он не имеет аналогов в городе. Изюминкой музея является экспозиция «История европейского костюма», в которой представлена коллекция, отражающая развитие моды. Каждый костюм экспозиции – это дипломная работа студентов специальностей «Швейное производство» и «Конструирование и моделирование швейных изделий». Это не просто стилизованные костюмы под какую-то эпоху, а результат большой исследовательской работы, проведённой студентами и преподавателями.

После официального признания музеев колледжа стоит задача их активного использования как для ознакомления всех студентов, так и жителей и гостей города.

Категория: Всем учителям
04.02.2017 19:53


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!