СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экзамены без ночных бдений и красных глаз. Как перестроить режим?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Экзамены без ночных бдений и красных глаз. Как перестроить режим?

Тут действует принцип — режим дня в экзаменационный период не должен сильно отличаться от привычного.

Итак, подъем — как и в учебное время, в 7:00-7:30. Не забываем о зарядке! Если вы ее не делали, самое время начать. Хотя бы 5 минуточек — физические упражнения помогают быстрее ввести организм в рабочее состояние. Особенно важно размять мышцы плечевого пояса, шеи, спины.

Завтракаем — сытно и горяченьким. Идеально подойдет омлет, каша, котлета, чай или кофе с молоком, хлеб с маслом. Аж слюнки потекли!

Начинать подготовку лучше в то же время, что и занятия в школе: в 8:30-8:45. Давно известно, что занятия в утренние часы наиболее плодотворны. В это время у большинства учащихся отмечается первый подъем уровня работоспособности.

Сохранить рабочий настрой поможет смена видов деятельности. Через каждые 40-45 минут – обязательно перерыв на отдых 10-15 минут. Главное — не залипнуть в телефоне, а то так не успеешь очнуться, как уже ночь, и ничего не выучено. Лучше встать из-за стола, сделать несколько упражнений, а не пассивничать в интернете.

Через 3 часа занятий, примерно в 11:30, нужен перерыв 30-40 минут, второй завтрак (творог, молоко, яблоко), после которого можно выйти ненадолго погулять. После такого отдыха на воздухе можно позаниматься еще 1,5-2 часа.

13:30-14:00 – обед, а после него 1,5-2 часа отдыха, во время которого погулять на улице.

С 16 часов можно продолжить подготовку у экзаменам. Заниматься следует, как и утром, 2,5-3 часа с небольшими перерывами через каждые 40-45 минут.

Ну и приятное: в 19 часов книги и тетради нужно отложить до следующего утра. Ужинаем в 20:00. Прекрасно подойдут творожные изделия, каши, молоко, кефир или простокваша. После ужина – отдых, прогулка.

Прохладный вечерний воздух сразу снимет усталость после напряженной подготовки.

22:00 – сон. Продолжительность ночного сна в этот напряженный период должна быть не менее 9 часов.

Как вам такой график, реален или вы предпочитаете вставать в 12, нервно скроллить ленту, а потом пытаться что-то впитать из книг и учебников до 3 ночи?

15.04.2025 08:57


Рекомендуем курсы ПК и ПП