СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эмигрант Корнелий. (Буквы э и е)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторим правописание букв э и е.

_мигрант Корн_лий. (Буквы э и е)

Корн_лий _растов сидел в ш_злонге на палубе океанского лайн_ра «Ори_нт» и рассеянно перелистывал статью о проблемах фон_тики и орфо_пии _фиопского койн_. Когда-то он жил в Улан-Уд_ и работал инж_нером в пат_нтном отделе про_ктного института. На с_кономленные деньги он открыл каф_, а позднее занялся _кспортом _н_ргоносителей. Его компания имела неплохой р_йтинг, и вскоре Корн_лий стал миллиард_ром. Однако из-за постоянной агр_ссии р_кетиров он был вынужден _мигрировать, жил теперь в _динбурге и колл_кционировал шед_вры художников-мод_рнистов. С особым пи_тетом он относился к _скизам Фернана Леж_, по_тично выполненным паст_лью.

На «Ори_нте» Корн_лий занимал роскошную двух_тажную каюту бизн_с-класса, которая была д_корирована _кзотическими сортами ало_, _стампами и _легантными стату_тками. Чтобы избавиться от мучившей его ан_мии, во время р_йса он регулярно играл в т_ннис и посещал басс_йн. Корн_лий был послушным паци_нтом и, опасаясь диат_за, со­блюдал ди_ту, а потому всегда отказывался от яичницы с б_коном, коф_ и _клеров, которые предлагал на завтрак метрдот_ль.

Корабль находился в кругосветном турн_. Позади остались древняя _ллада, ласковые волны _гейского моря, Су_цкий канал и _кзотическая _фиопия. В медленном т_мпе корабль приближался к _кватору. Когда до _кватора оставались считанные метры, оркестр на _страде заиграл мену_т и _легантный ма_стро объявил о начале праздничной фе_рии. Вспыхнула иллюминация. Зазвучала знаменитая мелодия из киноб_стс_ллера «Кабар_». Начался ф_йерверк. На палубу согласно стро­гой и_рархии стали выходить _легантные с_ры и л_ди, всеми уважае­мые английские п_ры, появился даже м_р города Пу_рто-Рико. Это было настоящее д_филе.

Внезапно Корн_лий увидел в толпе знакомый силу_т. Без сомнения, это был его давний враг р_кетир _дуард. Он был одет сверх_кстравагантно и, очевидно, ощущал себя настоящим д_нди: белые галиф_, б_жевый жилет, расшитый китайскими и_роглифами, и перекинутое через плечо флан_левое кашн_. Корн_лий понял, что наступил час возмездия. Как истинный ду_лянт, он ловко нанёс _дуарду удар т_ннисной ракеткой, и р_кетир, по инерции сделав пиру_т, по замысловатой тра_ктории поле­тел в ок_ан. Таков был _пилог этой д_т_ктивной истории.

Ключ

Эмигрант Корнелий. (Буквы э и е)

Корнелий Эрастов сидел в шезлонге на палубе океанского лайнера «Ориент» и рассеянно перелистывал статью о проблемах фонетики и орфоэпии эфиопского койне. Когда-то он жил в Улан-Удэ и работал инженером в патентном отделе проектного института. На сэкономленные деньги он открыл кафе, а позднее занялся экспортом энергоносителей. Его компания имела неплохой рейтинг, и вскоре Корнелий стал миллиардером. Однако из-за постоянной агрессии рэкетиров он был вынужден эмигрировать, жил теперь в Эдинбурге и коллекционировал шедевры художников-модернистов. С особым пиететом он относился к эскизам Фернана Леже, поэтично выполненным пастелью.

На «Ориенте» Корнелий занимал роскошную двухэтажную каюту бизнес-класса, которая была декорирована экзотическими сортами алоэ, эстампами и элегантными статуэтками. Чтобы избавиться от мучившей его анемии, во время рейса он регулярно играл в теннис и посещал бассейн. Корнелий был послушным пациентом и, опасаясь диатеза, соблюдал диету, а потому всегда отказывался от яичницы с беконом, кофе и эклеров, которые предлагал на завтрак метрдотель.

Корабль находился в кругосветном турне. Позади остались древняя Эллада, ласковые волны Эгейского моря, Суэцкий канал и экзотическая Эфиопия. В медленном темпе корабль приближался к экватору. Когда до экватора оставались считанные метры, оркестр на эстраде заиграл менуэт и элегантный маэстро объявил о начале праздничной феерии. Вспыхнула иллюминация. Зазвучала знаменитая мелодия из кинобестселлера «Кабаре». Начался фейерверк. На палубу согласно строгой иерархии стали выходить элегантные сэры и леди, всеми уважаемые английские пэры, появился даже мэр города Пуэрто-Рико. Это было настоящее дефиле.

Внезапно Корнелий увидел в толпе знакомый силуэт. Без сомнения, это был его давний враг рэкетир Эдуард. Он был одет сверхэкстравагантно и, очевидно, ощущал себя настоящим денди: белые галифе, бежевый жилет, расшитый китайскими иероглифами, и перекинутое через плечо фланелевое кашне. Корнелий понял, что наступил час возмездия. Как истинный дуэлянт, он ловко нанёс Эдуарду удар теннисной ракеткой, и рэкетир, по инерции сделав пируэт, по замысловатой траектории полетел в океан. Таков был эпилог этой детективной истории.

Источник: Бакланова И. И. Эмигрант Корнелий. (Буквы э и е) // Русский язык в школе и дома. – 2006. – № 6. – С. 28–30.

Категория: Русский язык
19.07.2017 21:19


© 2017 481

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Похожие записи

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!