СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Энергетические напитки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Совсем недавно на рынках появились энергетические напитки, которые с невиданной скоростью начинают набирать популярность, особенно в среде молодёжи. Баночка напитка на первых порах снимает как рукой сон, без неё уже нельзя представить подготовку к экзамену или шумную вечеринку.

Энергетические напитки миру подарила Азия. В начале 80-х годов первый такой напиток был опробован в Гонконге. В 1984 году его стали выпускать в Австрии. Основные ингредиенты энергетических напитков – кофеин и экстракты тропических фруктов. Эти компоненты придают напиткам энергетические свойства.

По вкусу в баночке находится жидкость, очень напоминающая лимонад. Так оно и есть, но в баночке энергетического напитка содержатся и вещества, обеспечивающие необходимый эффект. Какие это вещества? Во-первых, это кофеин, который повышает давление, ускоряет работу внутренних органов и высвобождает ресурсы. Также там содержатся вещества, обеспечивающие улучшение обмена веществ (таурин), и другие кофеиносодержащие добавки (гуарана). Помимо этого в энергетический напиток добавлен ряд витаминов (но там далеко не полный список необходимой дневной нормы, а лишь полезные для достижения поставленной задачи), а также сахар. При приёме больших доз напиток может дать эффект, сравнимый с лёгким наркотическим опьянением за счёт перегрузки нервной системы.

Но за счёт чего всё это даётся? Энергетический напиток не содержит в себе никакой энергии, достаточно внимательно почитать этикетку. Достигается результат за счёт высвобождения энергии, которую щедро приберегал на чёрный день ваш организм.

Итак, взяв в долг сил у организма, рано или поздно вам придётся их отдавать. Причём отдавать отходным периодом в течение нескольких дней (чем больше вы употребили, тем дольше будет отход).

Если вы пьёте его очень часто, то ваш организм не сможет восстанавливаться. К тому же вам придётся потреблять всё большие и большие дозы, чтобы истребовать у организма ещё часть лишних сил – вред от употребления в таких случаях очеви­ден. Вещества, входящие в состав энергетических напитков, являются возбудителями нервной си­стемы и поэтому отгоняют у вас желание поспать. Но в то же время наши нервы могут расшататься настолько, что это сможет привести к целому ряду заболеваний. Таким образом, мы используем соб­ственные энергетические ресурсы, проще гово­ря, берём у себя энергию в долг. Однако рано или поздно этот долг придётся вернуть с процентами в виде усталости, бессонницы, раздражительности и депрессии.

Энергетические напитки повышают давление и уровень сахара в крови. Также они вредны, поскольку способствуют износу сердечно-сосудис­той системы.

Кофеин по своей сути обладает опреде­лённым наркотическим свойством. Помимо взбодрения он вызывает привыкание и за­висимость. Кроме того, в будущем для до­стижения нужного эффекта вам придётся по­стоянно увеличивать дозу этого вещества. Госнаркоконтроль считает энергетические напит­ки наркотиками.

Психостимуляторы, которые используются в энергетических напитках, могут вызвать привыка­ние, если увлекаться ими каждый день. Так дей­ствует кофеин, который, сужая наши сосуды, заставляет организм чувствовать опасность, сле­довательно, выбрасывать в кровь адреналин. А к адреналину организм привыкает как к наркотику. Поэтому не стоит злоупотреблять энергетиками людям с повышенной возбудимостью нервной системы, иначе это может привести к непредска­зуемым последствиям.

Нельзя увлекаться энергетиками людям с про­блемами желудочно-кишечного тракта. Как любой газированный напиток, он может вызвать обо­стрение гастрита. К тому же таурин, содержащийся в этих напитках, помогает желудку выделять соля­ную кислоту, причём очень быстро. Если же у вас предъязвенное состояние, то частое потребление энергетиков очень быстро переведёт его в язву. Поэтому пить энергетики на голодный желудок ка­тегорически нельзя.

С точки зрения сердечно-сосудистых эффектов ничего полезного в этих напитках нет. Кофеин и таурин в их составе могут повышать артериальное давление, увеличивать частоту пульса, у некоторых людей провоцировать развитие аритмии. Если человек предрасположен к сердечно-сосудистым заболеваниям, то регулярное употребление энер­гетиков (даже по баночке в день) может спровоци­ровать проблемы со здоровьем.

ВАЖНО!

Не рекомендуется употреблять энергетики:

  • беременным и кормящим матерям;
  • подросткам до 18 лет;
  • людям пожилого возраста (после 50);
  • тем, кто страдает бессонницей, повышенной нервной возбудимостью;
  • если у вас нарушение сердечной деятельнос­ти, сердечно-сосудистые заболевания, гипер­тония.

Энергетические напитки официально за­прещены к продаже в обычных магазинах во Франции, Дании и Норвегии. В Германии произ­водство этих напитков запрещено и в продаже их нет.

Насколько вредны энергетические напитки

Смешанный с алкоголем энергетический напиток может вызвать нарушение сердечного ритма, судорожные припадки и в результате привести к отказу почек Возбуждающая и опьяняющая – эта смесь опасна, предостерегает пользователей немецкий Федеральный институт оценки риска. По подсчётам экспертов, безалкогольные напитки, которые рекламируются как стимулирующие нервную систему и повышающие работоспособность, содержат в три, а иногда и в 10 раз больше кофеина, чем газировка. Это очень опасная доза, особенно для подрастающего организма, утверждают специалисты.

Постановление: энергетические напитки опасны

Роспотребнадзор посоветовал не пить так называемые энергетические напитки: науке не известно, что это за продукт, но ясно, что пьянеют из-за него уж слишком неадекватно. Региональным властям рекомендовали запретить продажу «энергетиков» на дискотеках. В документе главный санитарный врач России Геннадий Онищенко проанализировал положение дел по обороту энергетиков в банках и пришёл к выводу, что они могут неблагоприятно воздействовать на организм человека, а с этим нужно бороться.

Основные тонизирующие компоненты, которые компании используют в производстве таких напитков, при нормальной дозировке вполне безвредны. Но в энергетических напитках их содержание часто завышено.

Как пояснил Онищенко, речь идёт о кофеине синтетического происхождения, природных биоактивных веществах из лекарственных растений или их экстрактов.

Однако в Роспотребнадзоре уверены, что слабоалкогольные «энергетики», например, опасны уже тем, что пьющий их человек пьянеет и при этом не может адекватно оценить своё состояние. То есть он утрачивает контроль за выпитым, а это побуждает «к по­вторному употреблению алкоголя».

Администрациям на местах посоветовали исключить безалкогольные «энергетики» из списка продуктов школьного питания и «не допускать реализацию слабоалкогольных энергетических напитков в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодёжи (дискотеки, ночные клубы и т.д.)

Источник: памятка Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области, БУЗ Орловской области «Орловский наркологический диспансер»

Категория: Всем учителям
02.10.2016 14:06


© 2016 437

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!