СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эпос о гильгамеше — самая древняя книга в мире

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эпос о Гильгамеше — самая древняя книга в мире. Ее возраст насчитывает 4,5 тысячи лет. Она написана на 12 табличках, каждая из которых состоит из шести колонок клинописного текста.

Эпос о Гильгамеше создавался в течении 1,5 тысяч лет. Это одна из самых древних эпических поэм, сохранившаяся до настоящего времени. Именно с нее берет начало стихотворная письменная литература.

В 1872 году расшифровкой табличек занялся Джордж Смит, который обнаружил что в некоторых табличках повествование ведется о подвигах героя по имени Гильгамеш. Открытие вызвало большой интерес у общественности.

Самая древняя книга в мире переведена на множество языков, в том числе и на русский. Впервые эпос переведен на русский в 1918 году Николаем Гумилевым, который помимо самого перевода, внес в текст отрывки собственного сочинения. Гумилева консультировал знаток аккадского, шумерского и ассирийского языков Владимир Шилейко.

30.07.2017 08:41


Рекомендуем курсы ПК и ПП