СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ЭССЭ «Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым можно»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Читая цитату А.С.Макаренко о воспитании счастливого человека, у меня первым возник вопрос:

-А что же такое «Счастье»?

Счастье – это сложное понятие, означающее наибольшую внутреннюю удовлетворённость условиями своего существования (самореализация, максимум положительных эмоций, удовольствие, радость и др.).

А чем, же отличаются «Научить» и «Воспитать»?

Воспитание в любом его смысле означает формирование не только свойств личности, но и знаний, умений, т.е. воспитание, более широкое понятие, включающее в себя «Научение». «Научение» в свою очередь, это обучение конкретным навыкам, умениям, знаниям.

Мы понимаем, что для такого сложного понятия, как «Счастье» - обучение конкретным навыкам будет недостаточным, поэтому мы можем только «Воспитать, чтобы человек был счастливым».

Процесс воспитания, по мнению А.С.Макаренко, длится непрерывно и в первую очередь идет из семьи: «Воспитательный процесс — процесс постоянно длящийся, и отдельные детали его разрешаются в общем тоне семьи, а общий тон нельзя придумать и искусственно поддерживать. Общий тон, дорогие родители, создается вашей собственной жизнью и вашим собственным поведением». Каждый из нас должен помнить, о том, что прежде всего, семья и родители дают детям все то ощущение теплых эмоций, счастья и радости. Именно в семье ребенок получает свой первый опыт эмоционального общения и часто родители выступают для него в качестве образца для реакций и поведения.

Но в процессе воспитания принимают участие не только семья и родители. Важно, чтобы каждый из нас понимал свою роль в воспитании «Счастливого человека»: наше личное поведение, наше общение, взаимодействие, наше обучение других людей все это оказывает влияние.

«Воспитание в том и заключается, что более взрослое поколение передает свой опыт, свою страсть, свои убеждения младшему поколению» -писал А.С.Макаренко. Он имеет ввиду всех взрослых, ведь: «Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но, прежде всего и дольше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги».

Поэтому, помочь стать счастливым другому человеку может каждый из нас, но «Обучения» и «Научения» недостаточно, нужно самим еще быть примером «Счастливого человека».

Категория: Всем учителям
14.03.2021 14:20


Рекомендуем курсы ПК и ПП