СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
|
С 20 по 26 августа 2022 года на живописном берегу Енисея эко-кемпинг «Солнечный» в г. Красноярске распахнул свои двери для участников этнокультурных языковых встреч “JugendZukuft”. На встречу приехали ребята из числа российских немцев Красноярского края, активисты центров встреч немецкой культуры г.Канска, г.Енисейска и Красноярской региональной национально-культурной автономии немцев. Красивый ландшафт, радушная атмосфера и позитивное настроение благоприятствовали погружению в сказочную тематику летней смены “Märchenwelt”. Участники становились «Магами и добрыми волшебниками», «Героями», «Принцессами и добрыми феями», а некоторые примерили роль юной принцессы Фике. Все дни были неповторимы, интересны, наполнены языковым и этнокультурным компонентом с раннего пробуждения и до вечерней «свечи». Тема каждого дня отражалась на встречах в клубах любителей немецкого языка, этнокультурных клубов и в вечерних мероприятиях. А кульминационным моментом этнокультурных языковых встреч стал бал-карнавал сказочных героев «Märchenwelt».
Традиционные встречи с интересными людьми из числа российских немцев Красноярского края оставили самые приятные впечатления у участников проекта. Захватывающая встреча состоялась с председателем общественной организации Местной национально-культурной автономии немцев города Канска, председателем Межрегионального координационного совета российских немцев Восточной Сибири и Дальнего Востока Валерием Брунгартом. Валерий Александрович вовлек ребят в конструктивный разговор, во время которого презентовал структуру самоорганизации и рассказал о крупнейшей общественной организации немцев России в современной истории.
Ребята были рады встрече с Викторией Вагнер, членом совета Немецкого молодежного объединения. Виктория рассказала участникам этнокультурных языковых встреч о значимых проектах НМО и о возможностях, которые дает федеральная молодежная организация. Участники смены получили удовольствие от встречи с представителем Красноярского культурного центра «Енисей кино», познакомились с историей кинематографа Германии и посмотрели мультфильм киностудии DEFA на немецком языке. Время пролетело как одно мгновение, как яркая вспышка, воспоминания о которой останутся в детских сердцах. Eins, zwei, drei und vier, Как прекрасен этот мир! Sprachtreffen нас объединяет, Грусть снимает как рукой! Время наше наполняет, Самой лучшею строкой! В завершении смены все участники проекта получили сертификаты и подарки с логотипом Этнокультурных языковых встреч.
Проект реализован благодаря содействию Международного союза немецкой культуры и Красноярской региональной национально-культурной автономии российских немцев. |