СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Еврейская мудрость

Нажмите, чтобы узнать подробности

В еврейском мировоззрении мудрость как осознание своей цели в жизни занимает особое место. Считается, что ее может искать и развивать каждый человек, а достигнув вершин – обучать других. Возможно, поэтому у евреев есть немало гениальных поговорок о мудрости, которыми они дают советы, предупреждают о том, как следует себя вести в определенных обстоятельствах.

1. Не нужно так нервничать и убиваться - тебе за это не заплатят. Известно, что евреи о многом судят с прагматической точки зрения. Поэтому с долей юмора и говорится, что не стоит портить свои нервы, чрезмерно страдать и горевать, ибо результата никакого не будет, плату за это все равно не получишь.

2. Вы никогда не заработайте денег, если думайте, что их зарабатывают. Деньги – вещь весьма ненадежная. Не всегда их зарабатывают, а нередко, как говорится, «делают». Так что, возможно, стоит найти нужную идею, благодаря которой можно получить деньги, а не думать, что их только можно заработать.

3. Если стараться обходить все неприятности, то можно пройти и мимо всех удовольствий. Человеку свойственно избегать неприятностей. Безусловно, на них не стоит «нарываться». Однако и всегда обходить их нельзя, ведь тогда можно просто не заметить удовольствий, нередко скрывающихся за ними.

4. В этой жизни за все приходится платить. Но надо уметь торговаться. За все, что ни происходит в жизни, существует своя плата. Об этом следует помнить. Однако и здесь мудрые евреи с долей иронии советуют поторговаться.

5. Имеющий терпения - имеет всех. Терпение – одно из важнейших человеческих качеств, увы, присущее немногим. Однако воспитывать его в себе необходимо. Ведь, как известно, к тому, кто умеет ждать, все приходит вовремя, следовательно, он останется в выигрыше. 6. Для того, чтобы быть везучим, не надо быть умным. Для того чтобы быть умным, надо быть везучим. Удача может прийти к любому человеку, не обязательно к умному. Ему просто в определенный момент, что называется, повезет. Однако умными становятся тогда, когда по жизни сопутствует удача. 7. В любой непонятной ситуации нужно идти спать. В жизни каждого человека бывают непонятные, казалось бы, неразрешимые ситуации. Не стоит отчаиваться. Как говорится, с проблемой нужно переспать, и тогда все встанет на свои места. То, что казалось непонятным вечером, утром таковым уже не будет.

8. Никогда не жалуйся на судьбу. Зачем? Друзей огорчишь, врагов обрадуешь, а себе не поможешь. Многие любят жаловаться на судьбу, но делать этого не следует, потому что ничего хорошего из данного процесса не получается. Друзья растревожатся, недруги обрадуются, а себе только лишь сетованиями на тяжелые обстоятельства жизни помочь не сможешь. 9. Поймите уже наконец, чтобы обеспечить себе старость, не надо таки гробить молодость! Свою старость, желательно, обеспечивать в молодые годы. Однако для этого не стоит отказываться от всех радостей жизни, развлечений, путешествий, работая без продыху, за будущим, не видя настоящего.

10. Главная проблема умных людей в том, что они думают, что другие тоже думают. Умные люди потому и называются так, что думают, размышляют, анализируют. Однако часто они забывают, что рядом с ними находятся те,кто этого в принципе не делает. Это и является главной проблемой умных людей.

11. Никто так не восхищается вашим умом как тот, кто собирается оставить вас в дураках. Лестные слова, восхищение умом человека должны вызывать не эйфорию, а настороженность. Их произносят и выражают, как правило, чтобы усыпить бдительность и обмануть человека, оставить его в дураках.

12. Лучше всего умеют слушать те люди, рядом с которыми лучше не болтать. Известно, что болтун – находка для шпиона. Последний как раз и умеет очень хорошо слушать, выбирая то, что ему необходимо. Помня это, лучше, находясь рядом с малоразговорчивым и внимательно слушающим человеком, держать язык за зубами.

14.02.2022 18:50


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!