СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Факты о советской школе

Нажмите, чтобы узнать подробности

1) Советское образование не всегда было бесплатным. С 1940 года появилось постановление об установлении платы за обучение в последних трех классах школ и вузах. Плата за обучение в 8-10 классах средних школ, техникумах, педагогических и других училищах составляла от 150 до 200 рублей в год. Обучение в вузах – дороже, 300-500 рублей год. Плата за образование была отменена только в 1956 году.

2) Право граждан на бесплатное образование всех уровней – от начального до высшего – было законодательно закреплено только в Конституции СССР 1977 года (статья 45).

3) В 1943 году мальчиков и девочек вновь начали обучать раздельно. Интересно, что это начинание это распространялось только на Москву, Ленинград, столицы союзных республик и некоторые крупные города. В конце концов было официально признано, что реформа не дает преимуществ в организации педагогического процесса, но при этом создает трудности в воспитательной работе. Совет Министров СССР отменил разделение классов по гендерному признаку спустя 11 лет, в 1954 году.

4) С 1943 года педагогов обязали вникать во внешкольную жизнь детей и даже ходить к отстающим ученикам домой. Вообще, отстающих учеников «тянули» не только учителя, но и товарищи по классу – например, за неуспевающими учениками устанавливалось шефство, то есть прикреплялся отличник, который занимался с ними дополнительно. Хронически неуспевающих учеников не отчисляли из школы, а оставляли на второй год.

5) Единая школьная форма была утверждена в 1948 году и выглядела, как сказали бы сейчас, в стиле «милитари» — гимнастерка, фуражка с кокардой, поясной ремень с крупной пряжкой. Осенью 1963 форму изменили на более «гражданскую» — полушерстяной однобортный пиджак на трех пластмассовых пуговицах и классические брюки (под пиджак рекомендовалось носить белую или однотонную рубашку). Более привычная глазу форма появилось еще десятилетие спустя: в 1975 году она стала темно-синей, пластмассовые пуговицы заменили на алюминиевые, а для старшеклассников из того же материала сделали довольно элегантный брючный костюм. Советская школьная форма пережила СССР — и официально была отменена только в 1994 году.

форма была восстановлена очень "по мотивам" дореволюционной (как и военная форма с 1943 г.). Чёрный повседневный фартук для девочек до революции тоже предполагался, но фотограировались в нём, по понятным причинам, мало.

30.04.2018 10:40


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!