СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Фауст» на экране

Нажмите, чтобы узнать подробности

История доктора Фауста – одна из самых известных средневековых легенд, согласно которой чернокнижник Фауст продал душу дьяволу, подписав с ним договор. Знаменитым на весь мир героя немецкого сказания сделал Иоганн Вольфганг Гёте, написав трагедию «Фауст». Литературный источник послужил основой для множества сценариев.

«Фауст»: фантазия

В далёком 1897 году один из основополож­ников кинематографа Жорж Мельес создал свою компанию «Старфилм». В начале сво­ей карьеры создатель кинокомпании творил в двух жанрах: драма и фантастика. Экспе­риментируя в области смешения жанров, Ме­льес не мог пройти мимо литературной клас­сики – «Фауста» Гёте – и превратил траге­дию… в фантастику. Это была первая в исто­рии кино экранизация «Фауста» под названи­ем «Кабинет Мефистофеля». Фильм длился всего одну минуту, но какую! За это время Ме­фистофель, присутствующий на экране, успе­вает одного за другим сжечь своих клиентов.

Поскольку параллельно со съёмками «Ка­бинета Мефистофеля» создатель «Старфилм» был занят облагораживанием своей киносту­дии, времени придумать для фильма трю­ки у него не оставалось. И тогда Мельес сде­лал ставку на свой кинодебют: он появился на экране в костюме Мефистофеля, который очень подходил к его сухому нервному лицу с бородкой клинышком. Он сохранил костюм Мефистофеля и в «Фаусте и Маргарите» – ещё одном немом фильме, снятом в том же году по мотивам оперы Шарля Гуно «Фа­уст». Образ демона настолько полю­бился кинодеятелю, что он сыграл Мефисто­феля ещё в двух своих картинах – «Гибель Фа­уста» и «Фауст в аду», снятых в 1903 году.

«Фауст»: фильм ужасов

Одним из выдающихся произведений Фридриха Вильгельма Мурнау, одного из первых создателей экранного образа знаменитого графа Дракулы, эстета, романтика, обладающего фантазией не меньшей, чем Мельес, является лента «Фауст», снятая в 1926 году, в которой он выступил как режиссёр. По просьбе Мурнау за сценарий взялись писатель Герхард Гауптман и сценарист Ганс Кизер. Они объединили в одну историю произведения Кристофера Марло «Трагическая история доктора Фауста», «Фауста» И. В. Гёте и народные сказания.

Произведение впечатлило Мурнау, он решил дать волю воображению. Так на экране появился один из первых фильмов ужасов. Режиссёр отказался от натурных съёмок и выстроил мрачные декорации в павильоне. Лица актёров были выбелены до такой степени, что на экране они выглядели как трагические маски. Факт, подтверждённый киноведами: ни одному мастеру по спецэффектам за всю историю кино не удалось напугать зрителей больше, чем немецким экспрессионистам. Тем, кто видел «Фауста» Мурнау, сцены, когда навстречу зрителю грозно движется Сатана в исполнении Эмиля Яннингса, или когда сквозь пламя ко­стра безучастно смотрят глаза заживо сго­рающей возлюбленной Фауста Гретхен в ис­полнении Камиллы Хорн, врезались в память навечно. Монстры, рождённые компьютер­ными технологиями, после просмотра кар­тины Мурнау кажутся милыми созданиями.

«Фауст»: кукольный театр

В 1994 году артхаусный чешский ре­жиссёр и выдающийся мультипликатор Ян Шванкмайер снял картину «Урок Фауста». Сценарий картины был написан по моти­вам пьесы Кристофера Марло «Трагическая история доктора Фауста», романа Кристиа­на Граббе «Дон Жуан и Фауст», трагедии Гёте и средневековых легенд. Интересно, что в фильме Шванкмайера Фауст отсутствует. Его место занимает некий современный ге­рой, который, раздобыв мистическую карту, открывающую дверь в параллельные миры, блуждает по узким улочкам Праги. Лабирин­ты улиц приводят его на заброшенный чер­дак, где он находит старинный кукольный те­атр и книгу «Фауст» Гёте.

Известная история о Фаусте предстаёт в виде смеси анимации и интеллектуально­го кино, в которой действуют живые актё­ры, глиняные куклы и гигантские марионет­ки. Реальность и кукольный театр, взаим­но проникая друг в друга, составляют ткань фильма: картонные волны превращаются в настоящий поток воды, марионетки выпры­гивают за двери театра и начинают приста­вать к прохожим на улице, а человек в паль­то, окликнутый главным героем, на поверку оказывается огромной куклой. В самых тра­гических моментах в картине звучит музыка Иоганна Себастьяна Баха.

«Фауст»: драма

По замыслу режиссё­ра Александра Сокурова «Фауст», по­лучивший главный приз Венецианского фестиваля – 2011 – «Золотого льва», дол­жен был стать заклю­чительной частью тетралогии «Молох» (об Адольфе Гитлере), «Телец» (о Влади­мире Ленине), «Солнце» (о японском им­ператоре Хирохито). По словам самого режиссёра, Фауст для него – не мистиче­ский персонаж, а историческая фигура. Над фильмом трудились кинематографи­сты из 38 стран мира. Сюжетной основой фильма стала первая часть произведения Гёте. Сценарий написал Юрий Арабов – давний творческий партнёр Сокурова.

Во время съёмочного процесса ходи­ло множество слухов. Говорили, что рос­сийские актёры не будут принимать уча­стие в съёмках, что фильм будет сни­маться на немецком языке. «Фауст» действительно снят на немецком, но российские актёры в нём присутствуют. В частности, Леонид Мозговой, сыграв­ший роль пассажира в карете в одном из эпизодов и роль престарелой гра­фини. Роль Фауста исполнил немецкий театральный актер Йоханес Цайлер, а Мефистофеля-ростовщика (демон пред­стаёт в разных образах, и каждого из Мефистофелей играет новый актёр) сы­грал Антон Адасинский.

Особое значение режиссёр придал цветовой гамме в кадре: «Мне было очень важно, чтобы немецкий характер остался не только в лингвистическом и философском смысле, но и в колористи­ческом преломлении».

В массовых сценах участвовало более тысячи статистов. Съёмки проходили в Санкт-Петербурге, Чехии, Германии, Ис­ландии, Италии. Знаменитому режиссёру было разрешено снимать даже в святая святых католического мира – Ватикане.

Источник: ТВ магазин. Орёл. № 38/231. 22.09.2011. С. 9. «Доктор, который продал душу»

Категория: Всем учителям
21.08.2016 20:48


© 2016 386

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!