СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фазиль Искандер. Памяти писателя

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фазиль Абдулович Искандер

(6 марта 1929, Сухуми, СССР – 31 июля 2016, Переделкино, Москва, Россия)

31 июля 2016 года после продолжительной болезни скончался классик российской литературы второй половины XX века Фазиль Искандер. Об этом ТАСС сообщил писатель Сергей Шаргунов.

Знаменитым Фазиля Искандера сделала сатирическая повесть «Созвездие Козлотура», опубликованная в журнале «Новый мир» в 1966 году. В 1989 году по повести был снят одноимённый фильм.

Особое место в творчестве Ф. Искандера занимает цикл произведений под общим названием «Сандро из Чегема». В разные годы и в разных жанрах Фазиль Искандер создал такие произведения, как «Ремзик», «Морской скорпион», «Дерево детства», «Стоянка человека», «Кролики и удавы», «Софичка», «Поэт» и «Человек и его окрестности».

«Великий Весовщик Нашей Совести создал нашу бессмертную душу для того, чтобы живые люди всё время думали об этом и чтобы их души в наиболее чистом виде попадали в вечность. Но если душа бессмертна для пользы земной жизни, разве не ясно, что и земная жизнь бессмертна? Разве наш бог, Великий Весовщик Нашей Совести, мог бы сотворить такую бессмысленность, при которой людей на земле уже не будет, а их бессмертная душа, созданная именно для поддержания земной жизни, продолжает пребывать в бессмысленном бессмертии?!» (Фазиль Искандер. «Сандро из Чегема»)

Категория: Всем учителям
31.07.2016 15:53


© 2016 694

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!