СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Франция. Эльзас.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Находясь в самом центре Европы, Эльзас занимает уникальное географическое положение. Всего несколько часов на машине по великолепным автострадам отделяют Вас от Германии, Бельгии, Голландии, Люксембурга – стран, подписавших Шенгенские соглашения о едином визовом пространстве, а также от Швейцарии и Австрии.

Эльзас находится на границе со Швейцарией и Германией.

Столица этого региона – Страсбург, расположенный на берегу реки Иль, вблизи левого западного берега Рейна, всего в трех километрах от границы с Германией. Страсбург сложно назвать французским городом, даже несмотря на то, что на первый взгляд вас окружает вполне «национальная» обстановка: старый город со своими маленькими каналы и узкими улочками, возвышающиеся пики Нотр-Дама, старинные особняки, ботанические сады и картинные галереи. Но все это лишь антураж, так как в реальной жизни здесь запросто можно услышать немецкую речь, отведать свежего пива вприкуску с немецкими крендельками («брецель»). Среди достопримечательностей Страсбурга обязательно стоит посетить Страсбургский собор, памятник готической архитектуры 15 века с множеством средневековых скульптур и витражей; Дом Каммерцеля, памятник фахверковой архитектуры 16 века (тип строительной конструкции, при котором несущей основой служит секция из древесных балок); самый живописный район Страсбурга «маленькая Франция», где можно увидеть Францию в миниатюре (каналы, крошечные домики); знаменитые крытые мосты, лучший вид на которые открывается с панорамной террасы дамбы Вобана; образец готической архитектуры – протестантская церковь Сен-Томас и многое другое.

Второй по величине город Эльзаса – Мюлуз. Название этого города тоже имеет немецкое происхождение, «Муле» переводится как «мельница». Дело в том, что в старину здесь между несколькими домами стояла мельница. Несмотря на то, что Мюлуз называют промышленным городом, на самом деле это весьма тихий и зеленый городок.

Центр освобожден от общественного транспорта, поэтому город кажется таким неторопливым, уютным и почти безлюдным. Чтобы увидеть все достопримечательности, на любой площади можно связь напрокат велосипед, но так как прокаты автоматические и инструкция написана на французском языке, знание языка обязательно. А в целом, Мюлуз – очаровательный город с красивыми домами и забавными памятниками.

Кольмар – третий по величине город Эльзаса, расположенный на реке Лош. Кольмар является архитектурным памятником средневековья под открытым небом: прекрасно сохранившиеся старые кварталы, здания, построенные в эпоху Возрождения, доминиканский монастырь 13 века. В городе представлены многие стихи архитектуры: барокко, рококо, классицизм, ампир, эклектика, стиль модерн … Особый климат делает Кольмар самым сухим городом Франции, что благотворно влияет на выращивание винограда в этом регионе. Кольмар – город фестивалей: Кольмарский международный фестиваль (Festival International de Colmar) в июле, Праздник эльзасских вин (Foire aux Vins d’Alsace) в августе, Джазовый фестиваль (Festival de Jazz) в сентябрe, Кольмарский кинофестиваль (Festival de Cinéma) в октябре.

Эльзас – потрясающий регион и рассказывать о нем можно бесконечно долго.

Оправдывая название Страсбурга - "перекресток дорог", Эльзас стал торговым перекрестком и одним из ведущих центров деловой жизни Франции и Европы.

Он занимает первое место среди регионов Франции по объему экспорта

В Эльзасе насчитывается более 30 тысяч мелких и средних предприятий, многие из которых начали плодотворное сотрудничество с российскими коллегами.

Притягателен Эльзас и для иностранных инвесторов. Здесь уже базируются более 800 иностранных компаний.

Дважды в год, весной и осенью, в Страсбурге проходят торгово-промышленные ярмарки европейского масштаба.

В течение веков столица Эльзаса Зальцбург несколько раз меняла родину. Страсбург принадлежит Франции с 1918 г. (кроме периода 1941-1944 гг.). Хорошо сохранившийся старый город - готический собор XI-го века, протестантский собор Saint Pierre le Jeune, Музей изящных искусств с богатой коллекцией XV-го века.

Через живописные долины и горы Эльзаса пролегла одна из достопримечательностей Франции - знаменитая Винная дорога, длиной 170 километров, особенно прославившаяся своими отборными белыми винами "Гевюрцтрамминер", "Сильванер" и "Мускат".

Недалеко от Винной дороги находится город Сульц, где расположен родовой замок баронов Дантесов.

Здесь на знаменитом холме святой Одилии, покровительницы Эльзаса, Вы сможете воочию увидеть сохранившиеся гроты таинственных жрецов леса - друидов и сооружения кельтской эпохи.

Это одно из священных мест Эльзаса, хранящее память о чудесном исцелении слепой дочери герцога Этиньона (VII век) Одилии, основавшей здесь монастырь и ставшей впоследствии покровительницей Эльзаса. Этот монастырь и сейчас является местом паломничества, а в живописном предгорье до сих пор бьет ключ с водой, которая по поверью исцеляет зрение.

Эльзас, долгое время бывший яблоком раздора между Францией и Германией, стал удачным сплавом германского характера и французской изысканности.

Здесь даже говорят на особом эльзасском диалекте французского языка, хотя на практике французский и немецкий в двуязычном Эльзасе равноправны.

Эмблема региона - аист, увековеченный местным рисовальщиком Анси - Жан-Жаком Вальтцем (1873-1951). На каждом шагу продаются здесь многочисленные открытки и постеры с изображением этой птицы.Считается, что в дома, на крыше которых она весной вьет огромные - до двух метров в диаметре - гнезда, приходит процветание. В 60-е годы в Эльзасе настоящую панику вызвало уменьшение популяции аистов. И сегодня их по-прежнему любят, несмотря на угрозу "птичьего гриппа".

Примечательно, что во многих странах именно спорные, находящиеся под угрозой отторжения территории стали колыбелью национального духа.

Примерно так случилось и с Эльзасом, где, кстати, был создан национальный гимн Франции - "Марсельеза". Его слова сочинил в 1792 году капитан инженерных войск Клод Жозеф Руже де Лилль. Тогда он назывался "Боевой песнью армии Рейна" и предназначался для поднятия боевого духа французских революционеров в борьбе против роялистов. Позднее приобрел такую популярность среди добровольческих отрядов Марселя, что был переименован в "Марсельезу". Уже долгие годы идет полемика между сторонниками и противниками "Марсельезы". Первым недавно удалось добиться обязательного изучения ее в школе, чтобы "сохранить авторитет республиканских символов". Противники же упрекают революционную песню в "кровожадности", ссылаясь на строфу "пусть нечистая кровь оросит наши нивы".

Эльзас, между прочим, - родина гусиной печенки. Излюбленное блюдо гурманов "фуа-гра" - это цельная печень гуся или утки, которых подвешивают в тесной клетке под потолком и откармливают зернами масличных культур, орехами и кукурузой.

Потом печень шпигуют трюфелями и томят на медленном огне с добавлением специй и ликеров. Подают "фуа-гра" в глиняных горшочках, залитых гусиным жиром, едят тонкие охлажденные ломтики, запивая белым вином, преимущественно холодным и сладким сотерном. Гусиная печенка - традиционное рождественское угощение. Изобрел знаменитый деликатес, известный еще под названием страсбургский паштет, в 1782 году нормандский повар Жан-Жозеф Клоз, получивший за это дворянский титул.

В Эльзасе делают и один из самых пахучих французских сыров "мюнстер".

При его достоинствах у него есть два недостатка: он плохо переносит транспортировку, а пассажиры плохо переносят соседство сыра. Поэтому его перевозят в герметичной упаковке, а один мой знакомый доставлял голову "мюнстера" в Париж, привязав ее на крыше автомашины. Славятся и эльзасские окорока и сосиски, а также "шукрут" из ароматной квашеной капусты с различными копченостями. Однако осторожно: популярное блюдо может надолго расстроить даже "луженый" желудок.

Категория: Прочее
05.12.2018 23:15


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!