СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Где покоятся русские солдаты…(ролик)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ссылка для скачивания flash ролика https://cloud.mail.ru/public/51DM/QHyJ8SFKR

Наш народ за победу заплатил такую высокую цену, что имеет право и должен знать, сколько мы потеряли в Великой Отечественной войне людей, имеет право на память и уважение к своим воинам, где бы не были они захоронены.

Людские потери СССР в1941 – 1945 годах – трагическая страница в истории нашего государства. Советские воины освободили полностью и частично территорию десяти стран Европы и двух стран Азии с населением 183 млн. человек. Около трех миллионов советских воинов осталось навечно лежать в земле стран, освобожденных ими от фашизма.

Все меньше и меньше остается живых свидетелей прошлого, но высятся на земле тысячи и тысячи памятников народному страданию и мужеству.

Сносы памятников победителям Великой Отечественной войны и попытки переписать историю происходят во многих постсоветских республиках.

Последние события в странах, на территории которых захоронены наши воины не могут быть оставлены без внимания, проблема памяти подвига Советского солдата на территории стран бывшего СССР и других ранее социалистических стран на сегодняшний день особо актуальна.

Проблема памятников советским воинам существует и нуждается в цивилизованном решении. Без актов вандализма, разгонов демонстраций, венков из колючей проволоки и других неправомерных и антигуманных действий.

Очень важно, чтобы на законодательном уровне в тех или иных странах, где эта проблема стоит особенно остро, принимались наиболее обдуманные и взвешенные решения.

Кроме этого, вызывает ужас осознание того факта, что подрастающее поколение 11-18 летних уже не знают, что это была за война, не представляют того масштаба героизма и подвига воинов Великой Отечественной войны. Данный факт подтверждают многочисленные опросы опубликованные в средствах массовой информации, сегодняшние школьники и студенты мало интересуются своей историей, историей подвига Советского солдата в годы Второй Мировой войны.

Эти факты и определили тему ролика: «Где покоятся русские солдаты…»

Цели:

  • Воспитание чувства уважения и признательности к участникам войны у сверстников.
  • Укрепление преемственности поколений.
  • Формирование духовно-нравственных, гражданских и мировоззренческих качеств личности, которые проявляются в гордости за свою страну, город, село, стремлении беречь и приумножать традиции и ценности своего народа, своей национальной культуры.

Задачи:

  • Создание flash ролика по тематике работы, для проведения тематических бесед и классных часов.

При создании ролика использовано музыкальное сопровождение на стихи В.С. Высотского в исполнении Марка Бернеса и стихотворение участника Великой Отечественной войны Александра Абезгуза.

Нужно помнить, что люди, погибшие в то время, были в первую очередь обычными людьми, солдатами, выполнявшими чьи-то приказы, а не представителями другой страны и носителями чуждой идеологии. И относиться к их памяти следует с должным уважением.

Мы знаем и помним, что воины, погибшие в боях, умершие от ран и болезней, пропавшие без вести и замученные в фашистских застенках, честно и самоотверженно защищали свое Отечество, свой дом, семью, нас.

Мы любим свою страну. Какие бы ни были режимы, какие бы ни были правительства и законы, народ российский был, есть и будет. Потому что наши деды и прадеды любили свою Родину искренне, защищали ее и победили.

Посвящаем свою работу и тем ветеранам войны, кого уже нет, и тем, которые живут рядом снами.

Хочется обратиться ко всем окружающим их людям: уважайте ветеранов, помогайте им, будьте к ним добры и внимательны.

Вечная память погибшим, вечная слава живым!

Ролик так же выполнен и на английском языке

Ссылка для просмотра / скачивания https://cloud.mail.ru/public/CdAR/vu8EPw2rv

30.09.2016 21:29


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!