СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Гимнастика для глаз школьника

Нажмите, чтобы узнать подробности

В наше время зрение обучающихся оказалось в опасности из-за повышенных зрительных нагрузок. Школьные занятия, которые требуют напряжённого зрительного внимания; время, проводимое у телевизора и электронных устройств, способствуют формированию постоянного зрительного напряжения. Глаза быстро устают, появляется сухость, жжение, слезоточивость, эффект размытости предметов, возникают головокружения, начинаются головные боли. К неблагоприятным факторам, способствующим усталости глазных мышц, ограниченная подвижность, неправильная осанка, наследственность.

Один из методов профилактики – зрительная гимнастика. Это упражнения, направленные на улучшение кровообращения, тренировку и укрепление глазных мышц и век, на снятие усталости. Регулярные упражнения со временем превратятся в полезную привычку, за которую дети, когда вырастут, будут родителям благодарны. А так как родители постоянно будут делать упражнения вместе с ребёнком, то и их собственное зрение тоже начнёт улучшаться.

Упражнение 1

Направлено на расслабление глаз. Необходимо потереть ладони, чтобы согреться, после чего закрыть глаза ладошками и посчитать до 15-ти.

Упражнение 2

Для выполнения этого упражнения нужно быстро поморгать, потом сильно зажмуриться, затем максимально широко раскрыть глаза и медленно закрыть. Проделать это упражнение нужно 3 или 4 раза.

Упражнение 3

Необходимо посмотреть вдаль на точку, которую укажет педагог, досчитать до 3х. Затем свести глаза и посмотреть на кончик носа, снова посчитать до 5-ти. Проделать это упражнение нужно 6 или 8 раз.

Упражнение 4

Необходимо двигать глаза следующим образом: вверх – направо, вверх - налево, вниз – направо и вниз - налево. Проделать это упражнение нужно 3 или 4 раза.

Упражнение 5

Для выполнения этого упражнения нужно делать «рисующие» движения пальцем в воздухе и следить за ним глазами. Это хорошая гимнастика для глаз.

Упражнение 6

Вращение глазами. В ходе этого упражнения важно постараться максимально охватить пространство по сторонам. Проделать это упражнение нужно 6 в левую сторону и 6 раз в правую.

Упражнение 7

Для выполнения этого упражнения нужно часто поморгать, потом зажмуриться, распахнуть широко глаза и медленно прикрыть. Проделать это упражнение нужно 3 или 4 раза.

Такие упражнения отнимут не больше 5 минут времени, зато послужат отличной гимнастикой для глаз и снимут усталость.

24.03.2022 17:14


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!