СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Гораций Голд

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сегодня хочу познакомить вас с удивительным писателем и не менее удивителными его произведениями, заставляющие задуматься об очень многом. Это Гораций Голд и его две повести " Чего стоят крылья" и "Вопрос формы"

Американский писатель-фантаст и редактор, автор более ста повестей и рассказов, один из трех редакторов журнальной фантастики, столпов «золотого века», наряду с Джоном Кэмпбеллом и Энтони Бучером

Родился Гораций Голд в г. Монреаль (Канада), но когда ему едва исполнилось 2 года, семья эмигрировала в США, где родители приняли американское гражданство. Хотя, к слову сказать, Гораций до конца своей жизни сохранял двойное гражданство. На новой родине юноша окончил начальную и среднюю школу, после чего занялся литературной деятельностью. Первая НФ публикация – короткая повесть «Сгиб» ( 1934), напечатанный под псевдонимом Клайд Крэйн Кэмпбелл. В течение десятка лет, до самого призыва в армию, опубликовал десятки рассказов, некоторые из которых позднее были собраны в единственную книгу писателя, опубликованную при жизни – сборник «Старики умирают богатыми» (1955). В 50-х годах ХХ века он продолжил свою литературную карьеру, издав множество фантастических повестей, рассказов, статей, которые частенько «прятал» под несколькими псевдонимами, а именно: - Клайд Крэйн Кэмпбелл ; К. К. Кэмпбелл ; - Клайд К. Кэмпбелл ; - Ли Кейт ; - Ричард Стори ; - Дадли Делл ; - Гарольд С. Фосси; - Джулиан Грей. После смерти писателя, в 2002 году из печати выходит роман «Не только Люцифер» – своего рода современная американская версия доктора Фауста. Герой книги Уильям Холл, живущий в Нью-Йорке времен Великой депрессии, вознамерился перехитрить самого дьявола. Роман был написан для журнала «Unknown Magazine», редактировавшегося Джоном Кэмпбеллом. Последние главы Гораций Голд писал уже в соавторстве с Л. Спрэг де Кампом давно был выпущен сборник детективных произведений Горация Голда «Совершенные убийства» (2002), которые были написаны им в середине ХХ века. Интересный факт: женился Г. Голд 1 сентября 1939 года – в день, когда началась вторая мировая война, во время которой он в течение двух лет служил военным инженером на Филиппинах. В его армейской карточке значилось: «…родина – Канада, житель Нью-Йорка, окончил 4 класса средней школы, женат, белый, завербован 31 марта 1944 года…». Во время военной кампании Голд получил ранение, приведшее к психологической травме, а именно к агорафобии (боязнь открытого пространства), повлиявшей на всю дальнейшую жизнь литератора. После демобилизации он переключается на редакторскую работу, возглавляя созданные им журналы исключительно по телефону из своего дома.

После демобилизации он переключается на редакторскую работу, возглавляя созданные им журналы исключительно по телефону из своего дома. С 1939 по 1961 годы, Гораций Голд редактировал несколько журналов фантастики: сначала как помощник редактора в «Captain Future» (1939-41), «Startling Stories» (1939-41) и «Thrilling Wonder Stories» (1939-41), а позднее самостоятельно в «Galaxy Science Fiction Magazine» (1950-61), «Worlds of If Science Fiction» (1952-61) и «Beyond Fantasy Fiction» (1953-55). Он также вел передачу «Minus-One» на радиостанции «NBC Radio», писал комиксы, детективные пьесы под заказ, работал на телевидении, а с 1961 г. вынужден был выйти на пенсию по инвалидности. Свою популярность редактора Гораций Голд приобрел тем, что начал платить авторам по 3 (и более) цента за слово, когда другие журналы выплачивали гонорары лишь в среднем по полцента за слово. К тому же известна особая благосклонность редактора к молодым авторам, в результате чего журнал «Galaxy» на целое десятилетие стал одним из лучших изданий научной фантастики в США. Он считается еще и «отцом» карманной книги в мягкой обложке, так называемый «pocketbook»: антологии этого формата он начал выпускать в 1950-е годы и его идею дешевых книжек подхватили другие издательства. Он был дважды женат (с первой женой развелся в 1957 году, вторично женился в 1964-м); сын Юджин, родившийся 27 декабря 1941 года, впоследствии также стал писателем, редактором, художником. Три с половиной десятка лет Гораций Голд провел в уединении с семьей и скончался в 1996 году в г. Лагуна-Хиллс (штат Калифорния).

Повесть "Чего стоят крылья"

Очень любопытная зарисовка. Представьте себе идеального человека. Он не пьет, не курит, не сквернословит, он безукоризненно честен, он платит налоги, даже те, о которых забыло налоговое ведомство, он трепетно относится к своей невесте и даже пальцем ее не тронет, пока не состоится освященное богом бракосочетание, несмотря на ее явное недовольство такой скромностью Представили? А теперь скажите, чего не хватает такому совершенному со всех сторон человеку? Правильно, нимба и крылышек. Ну, с нимбом заминка, а вот крылышки выросли и даже очень красивые. Чего они стоят?

Странный вопрос – скажете вы. Загляните в любой супермаркет поблизости и вы узнаете точную цену крыльев за килограмм. Куриных. А если речь идет о крыльях человеческих? Вот на этот вопрос и пытается ответить автор. Точнее, автор отвечает на вопрос чего стоит избавиться от этих крыльев. А то их обладателю с этими крыльями – одна морока. Словно хозяину чемодана без ручки – и выкинуть жалко, и носить муторно. Только в рассказе хозяин крыльев и рад бы от них избавиться, а как – не знает. Так что же это такое – крылья праведника (главный герой рассказа получил их именно за безгрешность) – награда или наказание?

Повесть "Вопрос формы"

В Нью-Йорке начали находить странных людей не реагирующих на внешние раздражители и со следами недавней хирургической операции. Журналист начинает вести независимое расследование этих странных случаев. А в это время безработного Вуда неожиданно берут на работу ассистентом доктора.

Довольно простенькая, но захватывающая, повесть. Динамичный сюжет, хотя и не оригинален (вспомним «Собачье сердце « Булгакова), ёмкие диалоги, по-детективному закрученная линия повествования. Герои несколько схематичны, однако этого и не требуется в рамках жанра. Ситуация описана с двух сторон: домыслы журналистов, ведущих расследование, и взгляд человека, попавшего в тело собаки, ищущего помощи от этих журналистов. Заставляет задуматься над вопросом : а так ли важна форма? А может быть, главное – это содержание?

31.07.2021 13:44


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!