СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

И снова о цветах.

Нажмите, чтобы узнать подробности

ГОРОД ПО ИМЕНИ «ЦВЕТЫ»

Разные бывают на свете музеи: большие и маленькие, научно-популярные и художественные, всемирно известные и домашние.

Уверены, что все наши читатели уже были или наверняка будут посетителями многих музеев мира. А знаете ли вы, что музеем может быть целый город! К числу таких удивительных по красоте городов-музеев принадлежит Флоренция! Каждая улица, площадь, дом, мост этого итальянского города являются экспонатами этого музея, хранящего атмосферу европейского средневековья и мощной культуры эпохи Возрождения. Кажется, что до наших дней сохранились не только творения великих зодчих, скульпторов, архитекторов, но и сам воздух, дарующий вдохновение! Из всех итальянских городов именно Флоренции было суждено стать центром искусства в XIII-XVI веках. С Флоренцией связано творчество практически всех величайших мастеров Возрождения: Джотто, Ботичелли, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля.

Как свидетельствуют хроники, город был основан в эпоху Цезаря, когда весной 59 года до н.э. здесь состоялось грандиозное празднование «луди флореалес», посвященное богине Флоре. Вероятно, отсюда происходит и название города.

Потрясающей красоты пейзаж открывается с площади Микеланджело на раскинувшийся в долине реки Арно город. Дух захватывает от ощущения сопричастности с прекрасной архитектурой, великолепным природным ландшафтом и важнейшей частью истории мировой культуры.

ЛЕГЕНДЫ О ЦВЕТАХ

Роза

Как хороши, как свежи были розы В моем саду! Как взор прельщали мой! Как я молил осенние морозы Не трогать их холодною рукой!

Родословная розы уходит в глубокую древность. Самые первые сведения о ней встречаются в древнеиндийских сказаниях, хотя родиной «королевы цветов» считается Персия.

С древности до наших дней с розой связывали любовь, радость, тайну и тишину. По одной из античных легенд, роза покраснела от того, что на ее лепестки упала капля крови с ноги Афродиты, уколовшейся шипом розы во время поисков Адониса. По другой - роза покраснела из-за неосторожности Купидона, уронившего на нее каплю красного вина. С Купидоном связывают происхождение шипов розы. Вдыхая аромат розы, Купидон был ужален пчелой; разгневанный, он выстрелил в розу стрелой, и стрела превратилась в шип.

Во времена христианства святые отцы начинают называть розу «райским цветком» и посвящают ее Богородице. Роза по христианской мифологии воплощает в себе милосердие, всепрощение, божественную любовь, мученичество и победу. Символическое значение у христиан принимают и части розы: ее зелень соотносится с радостью, шипы - с печалью, а сам цветок - со славой.

Нет на свете цветов красивее и благоуханнее роз. Зная это, французы создали театр роз, где ставят пьесы, героями которых являются цветы.

Роза была и остается царицей цветов. Она как бы распространяет дыхание будущего, хотя цветение ее недолговечно. Зная кратковременность жизни розы, древние персы придумали очень мудрую поговорку: «Если ты прошел мимо розы, не ищи ее более.»

Гвоздика

Огневых гвоздик монисты Под разливами ветров Рассыпаются, как искры, В сочной зелени лугов.

Родиной ее являются Молуккские острова. Достоверные сведения о гвоздике садовой, одной из родоначальниц окультуренных современных сортов, относятся лишь к шестнадцатому столетию, когда в Голландии и Франции ее стали разводить для букетов. Какие только способы ни применяли цветоводы для выведения растений необычных окрасок. В девятнадцатом веке одна из парижских цветочниц случайно уронила белую гвоздику в чан с зеленой краской. Цветок позеленел. Случайное открытие оказалось доходным: гвоздики необычайной окраски быстро раскупались по высокой цене, а когда секрет раскрылся, Париж наводнили цветы самых неожиданных расцветок.

Охранным талисманом любви считался этот цветок в Испании. В Бельгии гвоздика считается символом бедняков. В Англии и Германии долгое время гвоздику считали символом любви и чистоты, о чем рассказывают народные легенды, а также произведения Уильяма Шекспира и Юлиуса Сакса. Гете называл гвоздику олицетворением дружбы и стойкости. Ее воспевали в бессмертных картинах художники Леонардо да Винчи, Рафаэль, Рембрандт, Рубенс и Гойя.

Сирень

Сирень лиловая и белая, Цветет душистая сирень Сирени гроздья переспелые, С миндальным запахом весь день.

Древнегреческая легенда повествует: молодой Пан - бог лесов и лугов - однажды повстречал прекрасную лесную нимфу Сирингу - нежную вестницу утренней зари, и так залюбовался ее нежной грацией и красотой, что забыл о своих забавах. Решил Пан заговорить с Сирингой, но та испугалась и убежала. Пан побежал следом, желая ее успокоить, но нимфа неожиданно превратилась в благоухающий куст с нежными лиловыми цветами. Пан неутешно плакал возле куста и с тех пор стал печальным, гуляя по лесным чащам в одиночестве, и всем старался делать добро. А имя Сиринги стало латинским названием сирени.

Родом сирень, по одним преданиям, с Балканского полуострова, по другим - из Малой Азии. Четыреста лет назад привезли ее в Вену, и оттуда она стала быстро распространяться по всей Европе.

А на Руси ее называют еще и синель, от слова «синий».

Флокс

В переводе с греческого «флокс» означает «пламя», и именно это наименование дано растению в 1737 году Карлом Линнеем за красную окраску цветов у родоначальных форм. Пламенными факелами были они, по преданию, в руках моряков и Одиссея, спускавшихся в подземное царство Аида. За ними тайно следовал бог любви Эрот, который постоянно охранял любовь Одиссея к Пенелопе. Когда спутники выбрались из подземелья и бросили факелы на землю, те проросли и превратились в цветы флоксы в память о смелом Одиссее. Эрот же с факелом не расстался, но, утомленный тяжелым путешествием, неожиданно задремал. Пока он спал, нимфа похитила факел и, чтобы уйти незамеченной, решила погасить его в ближайшем источнике. Но, когда она опустила факел в воду, источник осветился, закипел, и вода его стала целебной.

Теперь немощные люди ходят купаться в целебные воды и возвращают телу молодые силы. Ведь Эрот когда-то запалил факел от горящего взгляда влюбленной девушки, и любовь согрела еду.

Ромашка

Посреди лугов увядших, Опаленных жарким зноем. Белокурые ромашки Поднимаются прибоем. Белокурые ромашки Травы красят белой кистью, И звенит, звенит протяжно Жаворонок в синей выси.

Эти цветы схожи по форме с зонтиком. И, по легенде, в давние времена они служили зонтиками для маленьких степных гномиков. Мало кто знает о том, что скромная ромашка является прародительницей роскошной хризантемы. Забавно, что родиной этого «русского» цветка является Америка. В 40-х годах XIX века ее как экзотическое растение демонстрировали в Петербургском ботаническом саду. Неброская красота ромашки оказалась настолько мила сердцу русского человека, что через сорок лет ее можно было увидеть в самых разных уголках страны. Как только не называют ромашку - белюшка, лесная марьяша, солнечник, Иванов цвет, невесточка. Ромашка - цветок, благодаря которому девушка могла узнать о своем суженом: любит он ее или нет.

Анютины глазки

Анютины глазки - очень забавные цветы. Они напоминают личико, нарядно разрисованное разными красками.

В Европе их называют незабудками. Поэтому во Франции и Англии этими цветами обрамляли портреты близких людей. Что значило: «помню». Французы их называли «цветами на память», а англичане «сердечным успокоением и сердечной радостью».

Букет анютиных глазок являлся признанием в любви. В Польше жених, уезжая, получал от своей невесты букет анютиных глазок, чтобы не забывал ее. В Англии анютины глазки особенно любимы. Они украшают все сады и парки Лондона.

Говорят, что цветы, напоминающие хитрую кошачью мордочку, повышают настроение.

Ирис

На грядках туман и сырость. Зори плавают в дыму. Из тумана томный ирис Гордо смотрит в полутьму.

Древние греки называли ирис цветком радуги. Действительно: розовые, лиловые, сиреневые, золотистые, лазоревые, голубовато-черные, они словно осколки радуги, упавшей на землю.

Известно, что в Египте ирис разводили еще в XVI-XV веках до нашей эры. Он считался символом красноречия.

Согласно старинной легенде, первый ирис расцвел несколько миллионов лет назад в субтропическом лесу. Он был так прекрасен, что полюбоваться им собрались не только все звери, птицы и насекомые, но даже вода и ветер. Они-то потом и разнесли семена цветка по всему свету. В честь него получил свое название город Флоренция. Давным-давно на местности, где впоследствии возник этот прекрасный город, селились племена этрусков, особенно почитавших и любивших ирисы.

Пион

Издали пионы напоминают розы.

Считается, что название цветка произошло от имени античного божества Пеана, который помогал отвести зло. В его честь древние греки складывали гимны, используя особый стихотворный размер, названный пеаном.

По другой версии, цветок получил свое имя в честь местности в Греции - Пионии.

Есть и легенда о том, что назван этот цветок в честь врача Пеона, который отваром из этих цветов излечил бога Плутона от ран, которые ему нанес Геракл.

В Индии и на Цейлоне пион - символ глупости и гордости. А в Китае и Японии он символизирует любовь и застенчивость. Именно из Японии пион «перебрался» в Сибирь. В конце XVIII века душистый «сибирский» цветок был привезен в Париж. Он стоил огромных денег, но приживался плохо. В Сибири ему, видимо, больше нравилось жить!

Нарцисс

Золотинкой в серебре Песнь нарцисса в хрустале. Свежая-пресвежая, нежная-пренежная. Над цветком наклонишься, Нежностью наполнишься.

Нельзя быть равнодушным при виде стройного и грациозного нарцисса. Однако большой букет этих цветов в комнате ставить опасно, он способен вызвать головокружение. Недаром название цветка произошло от греческого слова «наркао», то есть «одурманивающий».

Лучистый, нежно-белый цветок нарцисса всегда немного склонен набок, и когда растет у водоема, сознается впечатление, что нарцисс любуется своим отражением. В аре вне греческой легенде красивый молодой «ноша Нарцисс жестоко отверг любовь нимфы. Нимфа от безнадежной страсти иссохла и превратилась в эхо, но перец смертью произнесла проклятие:»Пусть не ответит Нарциссу взаимностью тот, кого он полюбит». В жаркий полдень молодой Нарцисс наклонился попить воды из ручья, и в его светлых струях увидел свое отражение. Никогда раньте не встречал он такой красоты, он потерял покой, влюбился в самого себя. Каждое утро он приходил к ручью, погружал свои руки в воду, чтобы обнять того, кого видел там, он перестал есть, не а силах был отойти от ручья и таял, пока не исчез бесследно. Я на земле, где его видели последний раз, вырос душистый белый цветок.

Лилия

На лужайке розы стылые Не шелохнется вода. Белый цвет роняет лилия На задумчивость пруда.

Лилия получила свое название от древнегалльского слова «ли-ли», что означает «белый-белый».

Первые её изображения встречаются начиная с 1750 годя до нашей эры на критских вазах, у древних египтян, греков, римлян. По древнегреческой легенде, фиванская царица Алкмена тайно родила от Зевса мальчика Геракла, но боясь наказания жены Зевса, Гера, спрятала новорожденного в кустах. Однако Гера случайно обнаружила малыша и решила накормить его грудью. Но маленький Геракл почувствовал в Гере врага и оттолкнул её. Молоко брызнуло на небо, отчего образовался Млечный путь, а капли, что упали на земля, превратились в лилии. Древние греки, приписывая цветку божественное происхождение, считали его символом надежды.

По библейской же легенде, лилия выросла из слез Евы, изгнанной из рая. По легендам других народов - появляются лилии на могилах невинно осужденных людей.

На Руси белая лилия считалась символом непорочности и чистоты, поэтому их часто дарили невестам.

Тюльпан

Не радужное марево туманов, Не золотые выплески зари. Колышется симфония тюль панов Возвышенной мелодией земли.

Когда зацветают тюльпаны, земля радуется, и от избытка счастья каждому встречному протягивает разноцветные бокальчики: снежно-белые, обжигающе алые, бархатисто-фиолетовые, темно-красные я звенящие солнечным светом желтые.

Наиболее ранние сведения о тюльпанах относятся к литературным произведениям Персии. Здесь цветок называли «торбан» - турецкая чалма. Из глубокой древности пришла к нам легенда о нем. В золотистом бутоне желтого тюльпана было заключено счастье. До этого счастья никто не мог добраться, не было такой силы, которая смогла бы открыть его бутон. Но однажды по лугу шла женщина с ребенком. Мальчик вырвался из рук матери и побежал со звонким смехом к цветку, и золотистый бутон раскрылся. Беззаботный детский смех совершил то, что не могла совершить никакая сила.

Ни один цветок не был предметом таких страстей, невероятных историй и приключений, как тюльпан. Из Турции тюльпаны Лили завезены в другие страны. В Голландки луковица тюльпана стоила целого состояния. Разводились новые сорта. Негры Гарлема захотели иметь свой черный тюльпан и обратились с просьбой ко всем ботаникам мира. И когда был создан этот сорт - темно- сливового цвета, в честь его рождения был устроен грандиозный праздник. Луковицу тюльпана можно было купить за золото, алмазы, бриллианты. Александр Дюма описывает подарок Людовика XIV своей фаворитке - это был гарлемский черный тюльпан, стоивший 5000 ливров.

http://www.iv-obdu.ru/content/view/2/2/

Категория: ИЗО
27.04.2017 21:02


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!