СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Японские белки пристрастились к мухоморам.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Японские исследователи из Высшей научной школы Университета Кобе обнаружили белку вида Sciurus lis (японская белка), которая питается мухоморами. Один и тот же зверек регулярно прибегал к месту, где росли ядовитые грибы, и поедал их.

По мнению специалистов, белки вида Sciurus lis в ходе эволюции выработали защиту, позволяющую им есть мухоморы без опасности для жизни и здоровья. Уникальность открытия ученых состоит в том, что токсины грибов как раз и появились в ходе эволюции как средство защиты от поедания животными. О результатах исследования необычного поведения белок сообщает National Geographic Россия.

Как отметили авторы исследования, споры грибов не перевариваются в пищеварительном тракте белок, а значит, могут распространяться на новые территории, способствуя размножению мухоморов – так что белки не только разрушают, но и созидают.

Специалисты Высшей научной школы Университета Кобе намерены продолжать изучение этого необычного явления.

Источник информации:Центр ФОБОС 7 февраля 2022 | 16:57

12.02.2022 07:26


Рекомендуем курсы ПК и ПП