СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Их возраст насчитывает миллионы лет

Нажмите, чтобы узнать подробности

Участники экспедиции «Глубины Алтая» обнаружили в самой глубокой пещере Сибири Кёк-Таш четыре вида новых рачков — троглобионтов. Пещера располагается в Шебалинском районе Республики Алтай.

В ходе экспедиции спелеологи открыли две новые пещеры недалеко от Кек-Таша. Одну назвали «Аврора», у другой имени пока нет. В самой пещере исследователи нашли новую систему галерей длиной 542 метра, получившей название «Севастопольская». Учёные не исключают, что найдут на Алтае новую, еще более глубокую пещеру в России.

Кёк-Таш остаётся самой глубокой в России среди пещер в палеозойских структурах. Её глубина составляет 350 метров, протяженность ходов (до начала экспедиции) — 2 300 метров.

В прошлом обитателей этой пещеры ещё никогда не исследовали. Поэтому первые же попытки принесли успех. Найденные членами экспедиции троглобионты (живые организмы, обитающие в пещерах, преимущественно насекомые и рачки) могут принадлежать к очень древним видам.

Возраст сталактитов и сталагмитов в пещере может исчисляться миллионами лет. Изучение этих материалов поможет прогнозировать климатические изменения.

Учёные приступили к исследованиям по поручению председателя Русского географического общества Сергея Шойгу. В самую масштабную исследовательскую экспедицию за последние 20 лет вошли 60 спелеологов, геологов из Москвы, Екатеринбурга, Уфы, Новосибирска, Симферополя, Красноярска, Новокузнецка, Томска, Иркутска, Абакана.

13.05.2018 06:00


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!