СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ильин день 2 августа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ильин-день, особенности праздника, его традиции, обычаи и приметы

file:///C:/Users/Aleks/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.jpg

День Ильи пророка в 2017 году Русская православная церковь отмечает 2 июля. Ильин-день, Илья-пророк – житие святого, особенности богослужения, народные традиции и обычаи праздника, икона.

Праздник Илии – одного из пророков Ветхозаветной церкви, является непереходящим и всегда отмечается 2 августа по новому стилю. В 2017 году этот день приходится на среду, то есть является постным. Праздничная трапеза должны быть без мясных, молочных продуктов и яиц, по строгому уставу в этот день полагается сухоядение, однако при особом почитании святого, благословляется и горячая пища с маслом.

Богослужебные облачения в этот день белые или желтые, на усмотрение настоятеля храма.

Ильин-день, особенности праздника, его традиции, обычаи и приметы

Илия жил в IX в. до Рождества Христова и был ревностным последователем единого Бога и прославлял Его своими делами.

Во времена Ильи-пророка, страной управлял царь Ахав, который отвернулся от веры в единого Бога и стал поклоняться языческому Ваалу. Илия обитал в пустыне, проводил время в посте, молитве и благочестии.

Для того, чтобы обратить израильский народ к истинной вере, пророк Илия поразил землю трехлетней засухой - “молитвою небеса заключив”. Народ страдал от нестерпимого зноя и голода, но Ахав не раскаялся. Было устроено испытание и сравнение могущества Яхве и Ваала. Языческие жрецы потерпели полное поражение и это навлекло на Илию еще больший гнев царя и его жены

Народ же прославил Господа и по молитве пророка на землю пролился долгожданный дождь.

Ильин-день, особенности праздника, его традиции, обычаи и приметы

По преданию, Илия был взят Господом живым на небо в огненной колеснице. Во время Преображения Господня Илия вместе с Моисеем явился для беседы с Иисусом Христом на горе Фавор. Обещано, что во время второго пришествия Спасителя на землю пророк Илия вновь станет проповедовать и примет телесную смерть.

Илию пророка наряду с Николаем Чудотворцем стали сразу почитать на Руси. Считают, что Илии были посвящены одни из первых построенных храмов.

Святой пророк Илия, подвизавшийся в древние времена в далекой Палестине, всегда воспринимался православным русским народом как один из ближайших нашему отечеству святых. Особо чтили пророка в засушливое время, тогда совершались многочисленные крестные ходы. Такая традиция есть и сейчас.

На иконах Илия изображается со свитком, как пророк. Не редко рядом можно видеть орла, который, по преданию, приносил пророку пищу в пустыне.

Кроме этого, распространен образ Илии, возносящейся на огненной колеснице.

Ильин-день, особенности праздника, его традиции, обычаи и приметы

Ильин день у славян считался границей сезонов, однако южные относились к этому дню, как середине лета. На Руси же считали, что лето «поворачивает на зиму», поэтому прекращали купаться в следствии ожидаемых холодных дождей. В этот праздник молились о богатом урожае, девушки просили послать суженного.

Илию почитали как громовержца, так как в это время часто бывали очень сильные грозы.

С этим днем связано много народных примет. Отмечали сокращение светового дня: «Петр-и-Павел час убавил, а Илья-пророк два часа уволок».

Обращали внимание на подготовку природы к смене сезона: «На Илью до обеда — лето, после обеда — осень».

Так как ночи становились холоднее и было больше дождей, вводился запрет на купание в реках и озерах: «До Ильи мужик купается, а с Ильи с водой прощается».

Ильин-день, особенности праздника, его традиции, обычаи и приметы

Воздушно-десантные войска России считают Илию пророка своим небесным покровителем.

Категория: Прочее
28.07.2017 18:02


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!