СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6 Г.ОРЛА
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 2В КЛАССЕ НА ТЕМУ:
«Имя существительное, изменяемое по числам.
Имена существительные, употребляемые только в одном числе»
Подготовила и провела:
24.02.2016
учитель начальных классов
Решетова Юлия Владимировна
Цели урока:
1. Образовательная: учить детей выделять слова-предметы, ставить вопросы к словам-предметам.
Задачи урока:
1.Учить в речи имена существительные в единственном и множественном числе
2.Развивать речь обучающихся
3.Учить работе в группах, парах.
УУД: Личностные: формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, освоение новых видов деятельности, участие в творческом, созидательном процессе; осознание себя представителем народа - носителя русского языка.
Регулятивные: умение действовать по плану; умение контролировать процесс и результаты деятельности.
Познавательные: умение читать и слушать, извлекая нужную информацию,
осуществлять для решения учебных задач операции, классификации
делать обобщения, выводы.
Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе,
соблюдая правила речевого поведения;
задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других,
строить небольшие монологические высказывания,
осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.
План урока (хронометраж):
Урок состоит из 9 этапов:
Оборудование: интерактивная доска, проектор, шкатулка, карточки со словами, учебник В.П.Канакиной Русский язык 2 класс.
Ход урока:
Этапы урока |
Оборудование |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
Мотивационный |
(звучит музыка – волшебство) На слайде «Коробочка» На слайде «Фея» |
Прислушайтесь… что это за звуки? Как вы думаете, кто может к нам прийти под эту музыку? Это к вам пришла …Сказочная фея. Но Фея к вам пришла с подарочком. Что же в этой коробочке? Открываем…. А там… какие-то карточки со словами. Мы сейчас посмотрим, прочитаем их. Слова: Мел, доска, указка, ручка, тетрадь, учебник, |
Слушание музыки, предположения. Ученики читают карточки. |
Регулятивные Личностные |
Актуализация знаний |
Коробочка, музыка (ларец) |
- А что вы можете сказать об этих словах? Попробуйте поставить вопрос к этим словам. На какой вопрос отвечают эти слова? (что?) |
Познавательные общеучебные Коммуникативные |
|
Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы |
На слайде «Работа в группах» На слайде «Проверь себя!» |
Ребята, Фея для вас приготовила интересное задание. Вот 5 конвертов, каждая группа будет выполнять одинаковое задание. Вам даются слова, ваша задача: в 1 столбик записать имена существительные в единственном числе, а во 2 столбик имена существительные во множественном числе. (Алёша, рыбки, дуб, книга, стулья, охотники) Чья группа сделает быстрее поднимаем руку. А теперь проверим вашу работу
Давайте дадим характеристику этим словам. |
Находят существительные, единственного и множественного числа. Эти слова относятся к имени существительному, здесь есть слова одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные, а также в единственном и множественном числе. |
|
Формулирование темы урока уч-ся |
На слайде «Тема урока» На слайде «Задачи урока» |
Как вы думаете, какая будет тема нашего урока? А что же мы будем делать на уроке ? |
Имя существительное Находить имя существительное в предложении, отвечать на вопросы. |
|
Работа над новым материалом. |
Тетради, учебники, презентация. На слайде «Ребенок за партой» На слайде «Работа в тетради» На слайде «Чистописание» |
Я тетрадь свою открою И наклонно положу Я, друзья, от вас не скрою Ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь За работу я примусь и отлично потружусь! Открываем свои тетради подписываем число,классная работа. Минутка чистописания мл,мн,мм |
Оформляют работу в тетрадях. Подписывают число, классная работаю. Прописывают буквы. |
Познавательные. Коммуникативные |
Физкультурная пауза |
На слайде «Физминутка» |
Фея предлагает вам немного отдохнуть. Наклоняюсь влево-вправо, Нагибаюсь низко я, Руки вверх, и руки вниз, Быстро на пол все садись! Голову наклоним вбок, И на месте быстро скок! Встали, сели, Встали, сели, Встали, Очень мы устали, Потянулись, Улыбнулись, Ах, какие молодцы, Дружно тихо все садитесь И смотрите, не шепчитесь! |
Выполняют упражнения |
Познавательные |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
На слайде «Работа с учебником» На слайде «Упр. 111» На слайде «Работа в парах» На слайде «Правильный ответ» На слайде «Пиши правильно!» |
Продолжаем наш урок. Выполним задание в срок! Откройте учебники на с. 64. Прочитаем правило. Найдите упражнение №111. Прочитайте задание. - Какое задание вам надо выполнить? 3 человека выходят работать у доски, остальные в тетради. Проверьте свою работу. - Что вы можете сказать об этих словах? К какой части речи они относятся? - Что вы рассказать об этих словах? Молодцы, ребята! И последнее задание у Феи для вас, ребята. Она просит вас в тетради за 3 минуты, пока звучит музыка, написать как можно больше слов, которые обозначают предмет. Помните, писать слова надо без ошибок. Дети пишут слова, затем несколько учеников читают. |
Выписать имена существительные. Проверяют по образцу на слайде. Все слова отвечают на вопрос что? Нарицательные, неодушевленные. Дети в парах отвечают на вопросы. Проверяем правильные ответы. |
Познавательные общеучебные Коммуникативные |
Ребята, Фее очень понравилось у вас, и она решила вас наградить за старание и усердие. На память об этом необычном уроке Фея вам всем дарит волшебные звёздочки. Если вам было на уроке интересно, то поднимите вверх веселый смайлик, если вам на уроке было неинтересно и скучно, поднимите грустный смайлик. |
Личностные регулятивные |
|||
Итог урока. Домашнее задание. Выставление оценок. |
На слайде «Продолжи предложение» На слайде «Домашнее задание». На слайде «Выставление отметок» На слайде «Спасибо за урок» |
С какой частью речи мы работали сегодня на уроке ? -На какой вопрос она отвечает? Назовите признаки. Продолжите фразу: я узнал… мы учились…. У меня вызвало затруднение… Учебник.С.65 №114. Сильные дети придумывают 3 предложения, с именем сущ. во множественном числе. Остальные 1 предложение. Спасибо за урок. |
Мы сегодня узнали на уроке о словах- Предметах. Они отвечают на вопросы «что,кто?» |
Познавательные Коммуникативные |
© 2016, Решетова Юлия Владимировна 782