СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Инструменты для тренировки грамотности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создавать безупречные тексты трудно — ошибаются все. Но если вы стремитесь писать так, чтобы не придрался самый въедливый читатель, вот несколько полезных сервисов. Они подстрахуют в сложных ситуациях и помогут прокачать навыки работы с текстом. Editorium.ru https://editorium.ru/. Сборник-антология о редактировании и редакторах. Здесь тонна информации, в том числе по культуре речи, стилистике, оформлению и корректуре. Вредный корректор https://t.me/julia_v_redcor. В Telegram-канале редактор-корректор разбирает сложные случаи и даёт консультации по письменной грамотности. Пушкин https://pushkingame.ru/. Пунктуационный тренажёр. Тренируйтесь расставлять знаки препинания — если ошибётесь, сервис объяснит, в чём проблема и как писать правильно. Орфограммка https://orfogrammka.ru/. Сервис находит и показывает грамматические, орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки, а также даёт рекомендации по их исправлению. Ищет тавтологии и неблагозвучия, подбирает синонимы и эпитеты. Грамота.ру http://gramota.ru/. Портал, посвящённый грамотности. Здесь много электронных словарей и полезных материалов, можно проверить написание слова, посмотреть правила использования и употребления слов, а в сложных случаях — задать вопрос в справочную службу. Тест на знание русского языка https://4brain.ru/outact/rusyaz.php?utm_medium=email&utm_source=digest. Поможет проверить, насколько хорошо вы помните правила правописания. Кунфу редактора https://bureau.ru/books/kungfu/demo/. Электронный тренажёр редакторских навыков от Максима Ильяхова и Бюро Горбунова. Здесь много странных, скучных и неинтересных текстов — очищайте их от стоп-слов, улучшайте синтаксис и улучшайте свои редакторские навыки. Карта слов https://kartaslov.ru/. Показывает толкование введённого слова, его синонимы, примеры употребления, особенности правописания, морфологии и морфемики, цитаты известных людей с этим словом.

Ударение инфо http://www.udarenie.info/. Интерактивный сервис, посвящённый нормам произношения. Обращайтесь, если не знаете, как правильно: бАловать или баловАть.

Тест на словарный запас https://www.myvocab.info/. Эллочка-людоедка свободно обходилась 30 словами, в лексиконе Льва Толстого было 105 000 слов, а Владимир Даль в «Словарь живого великорусского языка» включил больше 300 000 понятий! Сколько слов знаете вы?

Источник: https://vk.com/@metodist1000-dlya-lubitelei-pravopisaniya-pravilnopisaniya-i-gramotnyh-te

Категория: Всем учителям
13.02.2023 07:47


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!