СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интересные факты из мира музыки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Наверное, не все знают, но для того, чтобы исполнять классические произведения, необязательно быть музыкально грамотным. Возможно, для современного исполнителя это звучит несколько странно, но на самом деле все так и есть. К примеру, такой известный исполнитель, как Лучано Паваротти, ничего не понимал в нотной грамоте. К тому же свое неумение читать ноты он даже не пытался скрыть. Мировую известность и звание величайшего тенора XX века он заслужил только благодаря своему уникальному слуху. Кроме того, Паваротти разработал собственную систему, по которой разучивал оперные партии.
  • В Средние века существовала особая профессия, связанная с музыкой, – дудочник-крысолов. Неизвестно почему, но крысы не могли слушать звук этого музыкального инструмента. Таким образом, расплодившихся крыс обыкновенной дудочкой выгоняли за пределы города. Кстати, существуют подобные интересные факты о рок-музыке. Когда в одном из старинных английских замков был устроен рок-концерт, после него в помещениях не осталось ни одной крысы.

  • Трудно найти музыку, которую Николай Первый не любил больше, чем произведения Глинки. В связи с этим он отправлял провинившихся солдат не на гауптвахту, а на оперу «Руслан и Людмила».
  • Интересно, что фонограмма – это не современное изобретение, как считают многие. Факт её использования был впервые зафиксирован ещё в XIX веке. Один из итальянских композиторов на каждое свое выступление привозил фонограф, на котором были записаны его произведения.
  • Интересные факты о музыке композиции, которые считаются вершиной мировой классики. Конечно же, речь идёт о произведениях Моцарта. Те же учёные доказали, что она способствует умственному развитию людей. Все дело в том, что его музыка создает определённые вибрации, которые положительно влияют на мозг.
Категория: Музыка
12.01.2019 14:46


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!