СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интересные факты о чтении.

Нажмите, чтобы узнать подробности

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЧТЕНИИ

В наши дни люди читают очень много на самом деле.

Бесчисленные сообщения, лента новостей нон-стоп, любимые блоги в Интернете… Но именно чтение книг помогает человеку совершенствоваться так, как ни один другой способ.

Мы постарались собрать самые интересные и необычные факты чтения книг:

Раньше книги были недоступны большинству, поэтому их приковывали в библиотеках цепями. Цепи были достаточно длинны, чтобы снять книгу с полки и почитать, но не давали возможности вынести книгу из библиотеки. Эта практика была распространена вплоть до 18 века.

Книги приговаривали к тюремному заключению. Так, в Бастилии «сидела» Французская энциклопедия Дидро и Д`Аламбера, потому что знания наносили непоправимый вред мракобесию.

При быстром чтении глаза утомляются меньше, нежели чем при медленном.

При чтении глаза человека глядят в разные стороны. Почти 50% времени,глаза человека смотрят на разные буквы. При этом линии взгляда могут как расходиться в разные стороны, так и перекрещиваться.

Удивительно, но уровень понимания прочитанного при традиционном чтении составляет 60%, при быстром — 80%.

Слово «газета» пришло к нам из Италии. В средние века в Венеции выходил рукописный листок, где сообщались разные новости. Каждый, кто хотел прочитать новости, должен был заплатить за чтение одну мелкую монетку. Эта монета называлась «газетта». Вскоре листок с новостями стали называть газетой.

Итальянец Рио Козелли собирает коллекцию самых скучных в мире книг. В ней около 10 тысяч томов. Один итальянский поэт-неудачник, узнав, что все его сочинения находятся у Козелли, чуть не покончил с собой.

Библиоклептоманом называют человека, крадущего книги. Стивен Блумберг похитил более 23 000 редких книг. Чтобы составить свою коллекцию, оценивающуюся примерно в 20 миллионов долларов, он иногда пробирался в библиотеку через вентиляционную систему и даже шахту лифта.

Категория: Литература
18.11.2018 10:29


Рекомендуем курсы ПК и ПП