СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Интересные факты о Габоне
Факт 1. Благодаря залежам нефти Габон давно уже вошёл в пятёрку африканских стран по уровню ВВП. Но и-за чудовищного уровня коррупции нефтяные доходы здесь разделяются неравномерно, и около половины габонцев живёт в нищете, выживая на пару долларов в день. Похожая ситуация сложилась и в
Факт 2. В Африку туристы обычно едут из-за сафари-парков и заповедников, поэтому в Габоне их почти не бывает – в этой маленькой стране под
Факт 3. В отличие от большинства других стран
Факт 4. В прошлом Габон был колонией Франции, и
Факт 5. Численность населения Габона составляет около 1.800.000 человек, примерно в 3 раза меньше, чем в Санкт-Петербурге. Однако, это очень многонациональная страна, и здесь проживают представители множества разных народов. Многие из них весьма малочисленны, их представителей насчитывается всего несколько сотен человек. А первым населением на габонских землях были пигмеи, самый невысокий народ в мире, но сейчас их здесь осталось лишь несколько тысяч.
Факт 6. Несмотря на плодородную
Факт 7. Несмотря на компактные размеры, Габон входит в топ-10 стран с наименьшей плотностью населения на Земле. По этому параметру он лишь вдвое превосходит российскую Сибирь. Но в среднем габонские женщины рожают по 5 детей, так что численность населения растёт стремительными темпами.
Факт 8. Габонцы считают съедобными вообще всех животных, которые водятся на территории их страны, от ящериц и змей до обезьян и
Факт 9. Относительное финансовое благополучие Габона зиждется именно на добыче и экспорте нефти. Однако, согласно оценкам экспертов, примерно через 20-30 лет она закончится. После этого государство может стать одним из беднейших в Африке, если не сумеет заблаговременно перестроить свою экономику.
Факт 10.
© 2025, Мальцева Алла Владимировна 13