СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
20 интересных фактов о Тихом океане
Впервые на берег Тихого океана нога европейца ступила в 1513 году. Это был Нуньес де Бальбоа, испанский конкистадор. Он и его спутники решили, что перед ними море, дав ему название Южного.
Тихим океаном он был назван в 1520 году Фернаном Магелланом. Во время кругосветного плавания путешественника, на всем протяжении океан был спокойным, за что и получил свое название. Русские мореплаватели до 1917 года использовали два названия: Восточный океан и Тихое море.
Максимальная глубина океана обнаружена в Марианской впадине – 10 994 м (согласно измерениям 2011 года). Самая глубокая точка получила название Бездны Челленджера – по названию гидрографического судна Челленджер, с которого впервые были проведены измерения (1951 год). Средняя глубина Тихого океана – 3984 м.
Площадь океана вместе с морями – около 179 млн км2. Моря, проливы и заливы Тихого океана занимают 18 % от его общей площади.
В этом океане находится около 10 тыс. островов разной величины – это ставит водоем на первое место среди всех океанов.
11% площади дна занимают срединно-океанические хребты, которые скрыты глубоко под водой.
Если сравнивать со всей сушей на планете, то Тихий океан больше ее по площади на 30 млн км2.
Тихий океан вмещает в себя 53% объема воды, которая содержится в Мировом океане.
Протяженность Тихого океана с запада на восток – более 19 тыс. км, с юга на север – около 16 тыс. км.
Тихий океан граничит с Северным Ледовитым, Атлантическим, Индийским океанами. Южные части Тихого, Атлантического и Индийского океана образуют Южный океан.
В Тихом океане находятся самые крупные острова: Калимантан (около 750 тыс. км2) и Новая Гвинея (около 800 тыс. км2). Больше них – только остров Гренландия (около 2 млн км2), который омывается Северным Ледовитым и Атлантическим океанами.
По Тихому океану проходит Международная линия перемены даты (по 180-му меридиану). Это условная линия, по обе стороны которой разница в местном времени составляет 24 часа.
В Тихом океане обитает более 50% биомассы (растительных и животных организмов) Мирового океана.
Количество видов одноклеточных водорослей в водоеме – около 1300.
В водах океана распространены гигантские бурые водоросли длиной до 200 м.
Тихоокеанские коралловые рифы составляют 18% от мировой площади рифов.
В тропических водах Тихого океана обитает около 2 тыс. видов рыб. 95% всех видов лососевых обнаружены в Тихом океане.
В экваториальной зоне водоема обитает гигантский двустворчатый моллюск тридакна. Длина его раковины достигает 2 м, вес – более 300 кг. Длительность жизни моллюска – около 200 лет.
На глубине около 9 км живут голотурии – беспозвоночные животные типа Иглокожие. В поисках пищи они пропускают через пищеварительный тракт грунт и песок, отфильтровывая планктон и органические остатки.
Тихий океан таит в себе еще много интересного, но из-за безответственности людей его воды загрязняются нефтью, атомными и химическими отходами, мусором. Из-за этого гибнет флора и фауна океана. Например, в Беринговом море когда-то обитала морская корова, к концу 18 века животное было истреблено человеком. Люди должны научиться беречь свою планету, чтобы и дальше наслаждаться ее красотой.
© 2019, Коптева Лайсан Мунавировна 597