СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Характеристика занятия: интегрированное
Образовательные области:
Цели:
Художественно - эстетическое развитие:
Познавательное развитие:
Речевое развитие:
Социально - Коммуникативное развитие:
Физическое развитие:
Материалы и оборудование:
Демонстрационный:
Предварительная работа:
Ход занятия
В группе плачет Заяц, дети приходят и ищут, кто же плачет. Находят зайца у окна и расспрашивают, что случилось. Заяц рассказывает о своей беде "Солнышко так редко выглядывает из-за тучки, что в лесу совсем грустно, просит помочь"
Воспитатель . Когда солнышка нет всем грустно (Проводится мимическое упражнение "Грустно"). Покажите, какое у вас настроение, когда вам грустно, печально. (Сдвинуты брови, уголки рта опущены) А, что нужно сделать, чтобы стало веселей? (Нужно солнышко позвать) А как? Вы знаете? Есть специальные заклички и, раньше когда людям нужно было солнце, они его звали. А ты Зайка посиди и посмотри, как детки будут солнышко закликать.
Закличка «Солнышко»
Солнышко, нарядись! (хлопки в ладоши) Красное, покажись! (хлопки в ладоши, руки поднять вверх) Платье красное надень, (хлопки по коленям) Подари нам теплый день! (хлопки над головой).
(Вношу нарисованное солнце без лучиков).
Воспитатель. Солнышко пришло, стало в группе светло, весело. (Проводится мимическое упражнение "Радость").
Покажите, какое у вас настроение, когда вам весело, радостно, приятно. Молодцы! А тебе Зайка стало весело?
Игра "На что похоже"
Воспитатель. Солнышко, какое по форме? Давайте пальчиком обведем. На что похоже? (На мячик, на апельсин, на круг) Ребята найдите и принесите Зайчику все предметы круглой формы, которые найдете в нашей группе
Какое бывает солнце по цвету? (Желтое, оранжевое, красное). Найдите в группе предметы, которые такого же цвета как солнце. Молодцы!
Солнышко пока к нам добиралось, все своих деток растеряло. А кто у солнышка детки? (Лучики) На что похож лучик? (на треугольник).
(Воспитатель раздает каждому лучик) Давайте поиграем с лучом. Внимательно глазками следите за лучом, только голову не поворачивайте.
Зрительная гимнастика «Лучик вверх, лучик вниз»
Лучик вверх, лучик вниз, Лучик детям улыбнись, Вправо, влево посмотри, Вокруг солнца обойди.
Игра "Солнышко нарядись".
Воспитатель (от имени зайца). Сколько у тебя Катя лучиков? А у Димы? (один) Давайте с ними поиграем. (Говорит волшебные слова) Раз, два, три лучик к солнышку иди. (Дети выкладывают лучики вокруг солнышка). Сколько лучиков у солнышка? (много)
Воспитатель. (Работа по схеме "Поле речевых чудес")
Солнышко всех согревает, а какое оно наше солнышко? (желтое, круглое, блестящее, яркое, жаркое, веселое)
Что нам солнышко дарит? (Тепло, радость)
Посмотрите каким разным бывает солнышко. (Рассмотреть образцы работ ) Какие можно нарисовать лучики у солнышка? (Прямые- волнистые, длинные- короткие, черточками, капельками, кружочками, точками). Чем можно нарисовать? (Кисточкой, тычками, ушными палочками)
Воспитатель (от имени зайца).
Как правильно держать кисточку? Как набирать краску? Зачем на столе салфетка? (Напомнить правила пользования материалами и инструментами для рисования )
А чем можно украсить солнышко? А какого цвета будут у тебя лучики ? Украсьте свое солнышко, как вам хочется. А потом мы полюбуемся и выберем самые веселые, радостные, волшебные и подарим Зайчику, чтобы он на них любовался и никогда не грустил.
Самостоятельная работа детей с рекомендациями воспитателя под музыку.
Воспитатель. Давайте полюбуемся, сколько солнышек мы с вами все вместе нарисовали! Какое солнышко самое веселое? Красивое? Радостное?
Дети вместе с педагогом рассматривают работы и находят интересные моменты в каждом рисунке. Можно предложить подарить и гостям. Зайчик благодарит за подарки и уходит.
© 2017, Радчикова Елена Владимировна 160