СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интерактивный познавательный проект - ИСТОРИЧЕСКИЙ КВЕСТ "Дойти до Берлина"

Нажмите, чтобы узнать подробности

ссылка для скачивания игры http://cloud.mail.ru/public/AraG/tyob7zpBC

Сегодня все чаще можно услышать и прочитать о том, что поколение 2000-х уже начинает забывать о Великой Отечественной войне. Наверное, с этим от части, нельзя не согласиться, к сожалению, подростки знают о Великой Отечественной войне очень немного, потому что в школе, в техникумах и колледжах на уроках истории и литературы Великой Отечественной войне, на наш взгляд, уделяется не достаточно внимания. Конечно, наиболее «продвинутые», получают самостоятельно знания о Великой Отечественной войне из художественной и исторической литературы, смотрят художественные фильмы на эту тематику, но таких среди знакомых и друзей не много. Кроме того, значительная часть сегодняшних подростков увлечена информационными технологиями, попросту говоря, не отходят от компьютера, основным источником информации для них стал Интернет, а все свое свободное время они проводят в социальных сетях и за компьютерными играми.

Эти факты и определили актуальность разработки познавательного интерактивного проекта (компьютерной игры) – исторического квеста «Дойти до Берлина…».

Кроме того, на наш взгляд, память о великом подвиге советского народа в той войне имеет не проходящую актуальность, но нельзя не отметить возросшую актуальность в современной геополитической обстановке на Украине в том числе. Мы должны знать и помнить, что воины, погибшие в боях, умершие от ран и болезней, пропавшие без вести и замученные в фашистских застенках, честно и самоотверженно защищали свое Отечество, свой дом, семью, нас. Какие бы ни были режимы, какие бы ни были правительства и законы, народ российский был, есть и будет. Потому что наши деды и прадеды любили свою Родину искренне, защищали ее и победили.

Основная цель создания познавательного интерактивного проекта ? побудить сверстников к поиску новых знаний, к расширению кругозора об истории Великой Отечественной войны через компьютерную игру–квест «Дойти до Берлина…».

Поставленная цель определила ряд задач, которые необходимо решить:

  • провести обзор существующих аналогов, определить концепцию проекта: сформулировать основную идею, выбрать жанр, выявить особенности;
  • разработать сценарий познавательного интерактивного проекта;
  • определить структуру и содержание исторического квеста;
  • создать познавательный интерактивный проект - исторический квест «Дойти до Берлина…» средствами прикладного программного обеспечения.

Результатом работы стал познавательный интерактивный проект (компьютерная игра) - исторический квест «Дойти до Берлина…», который был с успехом использован как на уроках истории, так и на уроках информатики, а так же на внеклассных мероприятиях в школах и колледжах города Нижний Тагил (практическая апробация).

Свою работу мы посвятили и тем ветеранам войны, кого уже нет, и тем, которые живут рядом снами. На наш взгляд, Великая Отечественная война занимает исключительно важное место в судьбе каждого из нас, тема Великой Отечественной войны должна быть всегда актуальной и значимой для всего нашего народа и для подростов, для наших сверстников в том числе.

ИНСТРУКЦИЯ представлена в разделе "ФАЙЛЫ" в категории "Творческие, исследовательские и проектные работу студентов"

Покрышкин Дмитрий Владимирович

Научный руководитель Покрышкина Ольга Васильевна

ГАПОУ СО «Нижнетагильский государственный профессиональный колледж им. Н.А.Демидова», Свердловская область, Нижний Тагил

Категория: История
25.09.2016 08:32


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!