СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интересные факты о минералах

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интересные факты о минералах

В настоящее время ученые выделяют около 4 тысяч видов минералов, каждый год они открывают по несколько десятков новых видов, а также "закрывается" несколько штук. Вот несколько интересных фактов о минералах.

Минерал пирит был известен в средние века под названием «колчедан». Этот минерал на вид напоминает золото, но он гораздо менее ценен, так что его еще называли «кошкино золото».

Если мощная молния ударяет в поверхность земли, она может оставить свой след — полую стеклянную трубку под названием фульгурит. Фульгуриты могут уходить вглубь земли на несколько метров, но из-за хрупкости выкопать их полностью очень трудно.

Минерал нефрит в два раза прочнее стали. Из него делали музыкальный инструмент для религиозной музыки, представляющий собой набор тонких пластин, подвешенных на золотых или шелковых нитях.

Карандаши из графита появились благодаря случайности: чешский фабрикант Гартмут как-то рассматривал продукцию своего завода — химические графитовые чашки, и нечаянно уронил и разбил одну из чашек. Осколок, падая, задел лист бумаги, на котором осталась черта.

В мире минералов есть свои «хамелеоны». Апатиты могут быть сине-зелеными, розовыми и сургучно-красными. Их название происходит от греческого слова, которое означает «обманывать».

Не так давно в списке минералов появилось новое название: транквиллитиит. Транквилизаторы — это успокаивающие средства, а минерал обнаружен на дне Моря Спокойствия на Луне.

Минерал турмалин бывает разного цвета: розовый турмалин называется рубеллитом, синий — индиголитом, зеленый — верделитом и т.д. А турмалин, кристаллы которого розовые внутри и зеленые снаружи, называется арбузный.

Всем известно, что алмаз — самый твердый минерал, им можно поцарапать любой другой камень. Однако он не слишком прочен. Когда швейцарские наемники захватили сокровищницу бургундского герцога Карла Смелого, они по незнанию уничтожили все его алмазы, просто разбив их кувалдами.

Когда Михайло Васильевич Ломоносов взялся разбирать коллекцию минералов Академии наук, он смог легко определить все камни, кроме одного. Секретарь Академии Шумахер на вопрос Ломоносова о происхождении камня ответил, что это — самый драгоценный минерал в коллекции, ибо его предоставил лично польский король Ян Собеский. Это был камень из его почки.

Часто один и тот же минерал имеет разные названия – они даются в зависимости от представленной цветовой гаммы в камне, например, рубин и сапфир - один и тот же минерал по составу, отличаются же они, по сути, только цветовой палитрой. Или же изумруд и аквамарин – это также один и тот же минерал, только вот хром дает изумруду зеленую окраску, а алюминий делает аквамарин голубым, оба вида по сути входят в одну группу минерала берилл.

Также знаете ли Вы, что горный хрусталь, аметист, цитрин, раухтопаз, морион, авантюрин и некоторые другие - это всё разновидности одного минерала - кварца, отличающиеся друг от друга только цветом и незначительными индивидуальными особенностями. Кварц можно найти повсюду, его много в песке, горных породах, почве. На мой взгляд самый красивый кварц это аметист. Их находят в жеодах, и к примеру в США есть долина аметистов, где жеоды можно найти едва копнув.

Существуют опасные для человека минералы, например чароит – он бывает радиоактивен. В состав этого минерала часто входит стронций, эгирин, барий, множество сульфидов. А вот минерал под названием киноварь излучает ядовитые пары, его вредность и опасность можно сравнить с разбитым ртутным градусником.

Топаз в переводе с санскритского означает огонь. Это довольно распространенный минерал, имеющий множество оттенков и растущий небольшими группами кристаллов с множеством граней и включений. Самыми ценными считаются темно-голубые топазы, а самыми распространенными - бесцветные. У топаза есть одна не очень хорошая особенность, этот камень не любит солнца, а точнее света. Под солнечными лучами он обесцвечивается. Так найденные на поверхности топазы практически всегда имеют едва заметный и блеклый, как далекий свет звезд, оттенок. Топазы очень часто облагораживают при помощи радиации, после этой процедуры они становятся более насыщенными и глубокими по цвету. Топаз это полудрагоценный камень, но на Руси был очень ценим, и считался одним из самых красивых и дорогих. Иногда, очень редко находят полихромные топазы. На фото полихромный топаз из Володарськ-Волынска.

Гранат с латыни переводится как "подобный зерну". Существует три группы граната. Все они отличаются составом и цветом, а также разными разновидностями. Привычный нам и самый популярный в ювелирной отрасли - это гранат пироп. Он имеет насыщенный багровый оттенок или темно оранжевый, и считается полудрагоценным камнем. Именно благодаря гранату пиропу минералоги часто находят залежи алмазов (алмазные трубки). В природе гранат растет целыми наростами. В США есть место под названием "Четыре угла". Необычность этого места заключается в том, что живущие там муравьи по непонятным никому причинам достают из недр земли маленькие кусочки граната, и делают из них своеобразные кучки прямо возле муравейника. Эти гранатики имеют необычную форму и в размере всего 4-9 мм. Поэтому этот гранат называют муравьиным. Он очень ценится, ведь муравьи выбрасывают его на поверхность довольно редко, и не так уж и много. По составу они ничем не отличаются от обычного граната, но в качестве экспоната имеют невероятную ценность.

Не все знают, что в метеоритах иногда попадаются кристаллы оливина. Оливин довольно распространенный на земле минерал, но когда дело касается чего-то неземного. В данном случае, при распиле больших кусков метеорита, можно попасть в вкрапления кристаллов оливина. В большей степени они желтые или оранжевые, полупрозрачные и очень красивые. Это не просто красиво, это захватывает дух!

"Он утром полыхал весною, а к вечеру вином запах."

Это про александрит, камень, который имеет свойство менять свой окрас в зависимости от освещения: обычно при холодном освещении он становится зеленоватым, а при теплом (лампочка ильича) красным или багровым с фиолетовым привкусом. Назван в честь 16-летнего Александра, а затем царя Александра II. Камень покорил сердца многих и многих своей загадочностью и необычным свойством перевоплощаться. Впервые камень был найден в 1833 году и принят за изумруд, но смутил своей крепостью и заставил более подробно себя изучить. Название ему дал Лев Петровский. Камень был вручен как подарок тогда еще юному Александру. Александрит - разновидность хризоберилла. Минерал очень крепкий (8.5 по Моосу) и редко бывает прозрачным. В основном находится в виде руды, иногда друзами. Цены на натуральный минерал очень кусаются. Поэтому александрит в настоящее время успешно и активно синтезируют, в связи с чем найти на рынке природный минерал задача весьма и весьма сложная.

Категория: Всем учителям
28.07.2017 17:37


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!