СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Искорское городище

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эти необычные места с богатой историей расположены в окрестностях поселка Ныроб на севере Пермского края. Искорское городище находится на высоком холме с крутыми склонами. Название произошло от коми-пермяцких слов «из» - камень и «кар» – поселение, город, то есть «каменный город» или «город на камне».

Часовня Параскевы Пятницы на Искорском городище

Искор имел важное стратегическое значение, прикрывая верхнекамские земли со стороны Печоры и Вычегды. Это была древняя столица одного из Великопермских княжеств, которую защищал от набегов природный рельеф, а со стороны пологого склона были сооружены насыпные валы (они прекрасно видны и в наши дни). Посетивший Искорское городище в 1819 году историк В.Н. Берх делился наблюдениями:

«Ни один из замков госпожи Радклиф не имел столь выгодного положения, как древний Искор».

Городище упоминается в русской летописи 1472 года и является остатками укрепленного центра и святилища родановской культуры – предков коми-пермяков (IX— XV вв.), взятого штурмом русскими войсками. По местным легендам, городок страдал и от набегов татар.

Реконструкция Искорского городища, автор В.А. Оборин

Городище впервые обследовалось Н.П. Рычковым в 1770 году. Позже археологические раскопки проводили В.Н. Берх (1819 г.), И.А. Талицкая (1947), В.Ф. Генинг (1949), В.А. Оборин (1975-76). Были найдены остатки деревянных оборонительных сооружений XV-XVI веков, следы жилых и хозяйственных построек, многочисленные предметы быта.

Раскопки на Искорском городище. 1975 год

Интересно, что в северной части Искорского городища археологи обнаружили святилище. Это была глинобитная площадка с деревянной культовой постройкой. Вокруг нее горели костры, на которых готовилась жертвенная пища. Причем на Искорском городище поклонялись и приносили жертвы как русские, так и коми-пермяки. Позже языческое святилище стало крупным христианским культовым центром.

Вал городища

На городище была построена деревянная часовня. В 1891 году вместо деревянной построили каменную часовню, освященную в честь Параскевы Пятницы. Она сохранилась до наших дней. Непривычно видеть такое сооружение посреди лесов.

Квадратная в плане часовня возведена на бутовом фундаменте, покрыта черехскатной крышей с одной главой. До революции сюда ежегодно совершался крестный ход из села Искор.

Часовня Параскевы Пятницы

В 1893 году в часовне была выполнена роспись свода. Здесь были изображены сцены крещения жителей Перми Великой в XV веке, момент защиты городка Искор от набега татар, а также крестный ход в день Параскевы Пятницы. Увы, от росписи остались лишь фрагменты.

Остатки росписи в часовне

Вот что известно о Параскеве Пятнице по местным легендам:

«С древних времен живет в народе легенда о православной святой Параскеве Пятнице, которая особенно почиталась местными жителями. Во время одного из вражеских набегов Параскева обороняла городок вместе с другими защитниками. Врагам удалось полонить ее. Надеясь, что страдания мученицы устрашат русских воинов, и они сдадутся, израненную женщину с разбитыми в кровь ногами водили вокруг крепости, затем подняли по «узкой улочке» на вершину скалы. Но недруги просчитались – мученический подвиг Параскевы Пятницы укрепил дух защитников крепости, и они храбро отразили все приступы. С тех пор эта святая считается покровительницей Искора, в память об этих событиях в XIX веке здесь построена часовня».

Часовня Параскевы Пятницы на Искорском городище. Фото начала XX века

03.02.2019 06:52


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!