СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Использование презентаций PowerPoint на уроках английского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сегодня сложно представить себе подготовку к уроку без использования компьютера. Это связано не только с введением обязательного электронного оборота документов, но и с тем, что применение компьютера и различных программ позволяют сделать урок интереснее и увлекательнее, сохраняя высокий темп и уровень учебного процесса.

Одной из самых популярных технологий используемой на уроке сегодня это презентация PowerPoint. В сети интернет можно найти большое количество готовых разработок учителей, которые с удовольствием делятся своим опытом. Но за большим количеством работы некоторые педагоги забывают о важности лёгкости восприятия презентации. В данной статье я хочу рассказать о простых принципах и правилах создания качественных и лёгких для восприятия презентаций.

Сделать увлекательную и качественную презентацию не сложно, главное помнить, что из себя представляет презентация и где она будет использоваться. Для начала рассмотрим стандартную презентацию для использования на уроке в классной комнате. Если ваша разработка будет использоваться в классе, то важно помнить, что все элементы вашей работы должны быть легко читаемы. Это касается и текста, и изображений (графиков, таблиц, фотографий и т.д.). Помните, что зачастую в классе сложно сохранить правильное освещение и поэтому мелкие элементы наверняка будут видны плохо.

Вот несколько основных правил для презентаций, используемых в классе:

  1. Используйте крупный текст (размер шрифта 40 и более). Это важно, так как мелкий текст будет просто трудно читаемым для учеников. (раздел ГлавнаяШрифт, при выделенном тексте)
  2. Не помещайте на слайд много текста. Максимум 1-2 предложения. Если у вас много информации – разделите её на несколько слайдов. Ещё один вариант выхода из положения – поместите на слайд тезисы, а пояснения добавьте в конспект урока и, при необходимости, распечатайте и используйте его на уроке.
  3. Используйте изображения хорошего качества. Постарайтесь использовать картинки хорошего качества. Если изображение является ключевым элементом слайда, то не бойтесь сделать картинку крупнее.
  4. Используйте контрастные цвета. Используйте цвета, хорошо дополняющие друг друга. Стандартные цвета из палитры PowerPoint уже будут хорошо сочетаться на слайдах. Если сомневаетесь, то используйте стандартный набор – белый фон, чёрный текст и два-три дополнительных цвета для выделения важной информации. (раздел ГлавнаяЦвет шрифта, при выделенном текста и ФорматСтили фигур/Стили рисунков, при выделенных элементах)
  5. Не перегружайте презентацию излишними изображениями. Не следуют перегружать слайд изображениями, которые не несут никакой смысловой нагрузки. Если на уроках в начальной школе большое количество картинок ещё может привлечь внимание ребят, то начиная уже со средней школы это будет только отвлекающим фактором.
  6. Не перегружайте презентацию анимацией. Не стоит добавлять в вашу разработку слишком много анимации. Вы можете добавить переходы между слайдами, но если анимация не несёт практической цели (например, движение объектов как наглядный пример для урока), то анимировать каждый объект на слайде нет необходимости.
  7. Фон слайда не должен отвлекать от содержания. Лучше оставить фон однотонным, так как если использовать для фона изображения или узоры, то есть высокая вероятность сделать текст и изображения на слайде трудными для восприятия. (раздел КонструкторФормат фона)
  8. Постарайтесь выравнивать элементы слайда относительно друг друга. Это тоже важно для лёгкости восприятия информации. Если у вас на слайде несколько элементов с информацией, то выровняете их. Легче всего для нашего мозга выравнивание по левому краю – именно так печатают текст во всех газетах и журналах. Это же касается и изображений. (раздел ГлавнаяУпорядочить, при выделенных элементах)

Для презентаций, которые вы собираетесь использовать онлайн (занятия по Skype или Zoom конференция) вы можете придерживаться этих же простых правил, за исключением размера шрифта. Так как ученики будут находиться ближе к презентации, то текстовые элементы можно сделать и чуть меньше. Но старайтесь не делать размер шрифта менее 30.

Также помните, что презентация — это интерактивное дополнение к уроку, которое помогает расширить ваши возможности на занятии. Презентация не заменяет, а дополняет конспект вашего урока.

После того, как вы создали свою разработку, проверьте её по пунктам лёгкости для восприятия:

  • Крупный шрифт
  • Минимум текста на слайде
  • Крупные картинки хорошего качества
  • Лёгкие для восприятия и сочетаемы цвета
  • На слайде нет лишних картинок и текста
  • Нет анимаций, которые не несут практического смысла
  • Фон лайда не отвлекает от его содержания
  • Элементы выровнены относительно друг друга

Я надеюсь, что данные советы помогут вам создавать полезные и интересные разработки для ваших уроков и только повышать эффективность использования компьютера и современных технологий на уроках.

Список литературы и интернет-ресурсов:

  1. PowerPoint Advanced Presentation Techniques by Faithe Wempen, 2004
  2. Teach Yourself VISUALLY: PowerPoint 2016 by Barbara Boyd, Ray Anthony, 2015
  3. Microsoft PowerPoint 2016 Step by Step by Joan Lambert, 2016
  4. www.support.microsoft.com/ru-ru/office/ (дата обращения 12.07.2021)
  5. www.brightclassroomideas.com/powerpoint-for-teachers/ (дата обращения 12.07.2021)
12.09.2021 15:47


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!