СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исследовательская работа "Загадочное число 13"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Введение

Я часто встречаю людей, которые верят в суеверия. Черная кошка перебежала дорогу, перешли дорогу с пустым ведром, на левую сторону надели одежду, споткнулись и другие. Суеверия, связанные с числами, пожалуй, одни из самых живучих и распространенных. Человек, не верящий ни в какие приметы, все-таки стукнет три раза по столу, "чтобы не сглазить", или трижды плюнет через плечо. Если у нас случается неприятность тринадцатого числа в понедельник, то мы быстро находим ей оправдание: чего хорошего ждать в такой день. Из-за страха перед числом 13 в Англии и США в некоторых гостиницах отсутствуют комнаты с номером 13, лифт не останавливается на 13-м этаже, потому что он в нумерации попросту пропущен; нет таких маршрутов городского транспорта, а на авиалиниях большинства зарубежных стран самолеты не имеют бортового номера 13. Спортсмены избегают ставить этот номер на своих футболках. Особо суеверные люди вообще стараются не выходить из дома 13-го числа каждого месяца, особенно если он приходится на пятницу.

От чего люди боятся пятницы 13? Это я и решил узнать.

Цель исследования: разобраться, действительно ли число 13 – мистическое и загадочное и определить степень влияния числа 13 на жизнь человека.

Задачи исследоваия:

1. Изучить историю появления числа 13

2.

Выяснить, почему люди боятся пятницы 13

3. Найти интересные факты

4. Изучить общественное мнение

5.Найти известных людей, родившихся 13 числа.

Предмет исследования: число 13.

Объект иследования: число 13 и числовые суеверия, связанные с ним.

Гипотеза: предположим, что число 13 – мистическое и загадочное, и его магия влияет на судьбу людей.

План работы:

1. Изучение литературы по теме.

2. Постановка проблемы.

3. Определение цели.

4. Определение задач.

5. Выбор методик исследования.

6. Оформление исследовательской работы.

7. Подготовка презентации.

8. Презентация исследовательской работы.

9. Обсуждение итогов работы.

В ходе работы я использовал следующие методы исследования:

  • Беседа (опрос).
  • Наблюдение.
  • Анкетирование.
  • Анализ.
  • Сбор информации

1. Основная часть

1.1.История возникновения чисел

Вера в счастливые и несчастливые числа восходят к временам, когда только возникал счет. Люди не имели общих чисел для всех предметов, а существовали разные обозначения для каждого числа в зависимости оттого, что считали: один счет был для камней, другой для рыб. Лишь постепенно люди сделались способными отвлекать числовые понятия от конкретных вещей. Это привело к тому, что числу приписывали магическое значение, оно представлялось в виде какого-то таинственного духа, который может приносить счастье или несчастье. Волшебными числами являлись три, семь, тринадцать, сорок и другие. Издавна философы-мистики пытались описать наш мир, его устройство и законы развития с помощью чисел. Вначале был Бог – это «единица». Далее он приступил к творению и создал свет – это «двойка». Затем отделил от света тьму – это «тройка». Но все это был еще духовный, или, иначе говоря, непроявленный мир. И создал Бог землю и твердь – это «четыре». А четыре – не что иное, как 1+3, без плюса – 13. Данное число олицетворяет как бы падение духовного мира. Некоторые авторы напрямую связывают его с падшим ангелом Сатаной – владыкой подземного ада. Так число 13 и стало плохим. Можно предположить, что число 13 наделяется особой силой потому, что оно следует сразу же за числом 12 — символом законченности, свершения. Ведь после великих свершений часто наступает хаос. Как бы там ни было, 13 пользуется дурной славой с античных времен. Число 13 обозначает Змея, дракона. В Вавилонии тринадцатый месяц високосного года обозначался как год ворона, зловещей птицы. По традиции это число до сих пор считается несчастливым. Среди знаменитостей, опасавшихся числа тринадцать, был, например, Наполеон III, который отложил намеченный на 17-е брюмера государственный переворот, когда он сообразил, что этот день приходится на пятницу, 13-го Григорианского календаря.

Страх перед числом "13" - это болезнь. Прежде всего, я узнала в Интернете, что опасение числа «13» считается болезнью. Она называется «Трис-кай-де-ка-фо-би-я». 1.2. Что символизирует число 13. Число 13 само по себе не является ни счастливым, ни несчастным. Оно символизирует связь между тем, что есть, и тем, что будет.13 (тринадцать) —число, стоящее между 12 и 14. Это число часто суеверно называют «чёртова дюжина». Число 13 символизирует вечную любовь, которую воплотили Яков и его двенадцать сыновей. Для христиан число 13 также связано с Девой Марией, одна из миссий которой — расколоть голову Сатаны. На Чудотворной Медали (медаль, вручаемая всем посетителям одного из мест паломничества к святым католической церкви, связанным с именем Девы Марии) буква М, обозначающая Марию, расположена над Святым крестом Иисуса Христа, с которым связывают цифру 13. Буква М — тринадцатая по счету в латинском алфавите. У атцеков число 13ассоциировалось с понятием времени, а именно, означало завершение временного цикла. Они полагали, что цифра 13 каким-то образом связана с небесами. В шевелюре одного из их главных божеств насчитывалось 13 локонов, а в бороде — 13 прядей. Древние китайцы возвели многочисленные храмы в честь бога Хуан-ди. Слуги императора делали в этих храмах жертвоприношения по 13-м числам первого и пятого месяца каждого года.

1.3. Наследие христианства

Страх перед сочетанием пятницы и 13-ого числа уходит корнями в древность. Согласно поверьям, в такие дни на шабаш слетались 12 ведьм на Лысой горе, а потом к ним присоединялся 13-й, сам Сатана с козлиными ногами. Многие толкователи Библии уверены, что именно в этот день Адам и Ева отведали запретного плода. Каин именно в этот день убил своего брата Авеля. А из семи дней недели пятницу христиане выбрали потому, что в этот день недели распяли Христа и ей приписывается христианская дата «Страстная Пятница». Этих и многих других фактов достаточно, чтобы страх перед «чертовой дюжиной» распространился в странах христианской культуры. Число 13, называемое чертовой дюжиной и считающееся несчастливым, так как следовало после 12. Раньше система счисления была двенадцатеричной, т.е. 12 считалось чем-то совершенным и конечным. Появление следующего числа долго было нежеланным. Отсюда такая нелюбовь и боязнь данного числа. На самом деле 13 является таинственной силой, связанной с космическими циклами Земли. Согласно древнему знанию, в нашей галактике существуют тринадцать звездных врат, ведущих в иные измерения, но особое значение среди них имеет средняя звезда Пояса Ориона. В этих звездных вратах великий свет и великая тьма сходятся вместе.

1.4. Отношение к числу 13 в разных странах. Многие народы считают тринадцать колдовским числом. Древние жители Центральной и Южной Америки верили, что это число приносит счастье и считалось священным числом. Оно идёт сразу после числа 12, считавшегося символом божественной гармонии: год делится на 12 месяцев и 12 знаков Зодиака, день и ночь продолжаются по 12 часов, и т.д. Число 13 начинает новый цикл и как бы нарушает равновесие, достигнутое в предыдущем.

13

№13333

В Интернете я нашла много подтверждений тому, что и в других странах тоже люди боятся этого числа. Во многих странах, чтобы не нервировать таких людей, пытаются избегать числа 13. Например, в Америке нет тринадцатых автобусов. Из-за суеверности многих пилотов в США никогда не было истребителя

F-13. За YF-12 сразу же последовал F-14. В ряде крупнейших городов Франции дома, которые должны были бы иметь 13-й номер, заменяются домами с номерами 12 бис, а в домах нет этажей с номером 13, после 12-го этажа может сразу следовать 14-й или могут существовать этажи 12А и 12Б, или же 13-й этаж может называться как «+1». А в некоторых самолетах за 12-м сидением идет 14-е. В оперных театрах Италии вы не найдете мест с этим странным числом, и уж совсем на редком корабле капитан предложит вам 13-ю каюту! В современных автогонках «Формула – 1» нет машины с номером 13. Во многих странах эта цифра отсутствует на дверях кабинетов, гостиничных номеров, а в госпиталях палаты под таким номером нет. В Англии тоже считают, что число 13 приносит несчастье и зовётся оно «пекарской дюжиной». История превращения в Англии числа 13 в «пекарскую дюжину» началась с введением суровых штрафов за неполновесность фунтовых буханок хлеба. Хлеб неизбежно даёт усушку; чтобы избежать штрафов, все разносчики и лавочники, бравшие хлеб у пекарей, добавляли к каждой дюжине буханок одну лишнюю. Она называлась (нехлеб) и разрезалась на довески ко всем буханкам, которые не дотягивали до фунта или до двух фунтов

За столом в приличном доме вас никогда не посадят 13-м. Считается, если за одним столом соберутся 13 человек, то с одним из них, в течение года произойдет несчастье. В память о Тайной вечере, где за столом сидели 13 человек – 12 апостолов и Христос, который после

предательства Иуды погиб, это число и приобрело зловещее значение. Существовала даже профессия «четырнадцатого гостя», которого приглашали на встречу, чтобы избежать несчастливого числа. Иисус Христос был тринадцатым участником тайной вечери вместе с 12-ю апостолами. Само имя Иисуса Христа по-гречески пишется 13-ю буквами. В Библии перечисляются 13 важных качеств Бога.

1.5. Клуб «Тринадцать»

В XIX веке в Нью-Йорке тринадцатью мужчинами был основан клуб «Тринадцать» - с целью высмеять представления о том, что это число приносит несчастье. Тринадцать членов каждого такого клуба собираются 13-го числа каждого месяца в комнате №13 и устраивают обеды на 13 персон. Пожизненное членство в клубе стоило тринадцать долларов, первый взнос — один доллар тринадцать центов, ежемесячные взносы — тринадцать центов. На собраниях члены клуба высмеивали и другие предрассудки: например — намеренно рассыпали соль и били зеркала. Надо сказать, что пока что ни с одним из членов таких клубов ничего страшного не случалось.

1.6. Положительные свойства числа 13

Но стоит также отметить, что число 13 имеет не только отрицательные, но и положительные свойства: со времен античности было замечено, что тринадцатый в группе считался самым могущественным и сильным. Таков Зевс в окружении двенадцати небожителей, которым он предводительствует в качестве тринадцатого, выделяясь силой и могуществом - по меньшей мере, так рассказывают Платон и Овидий. В индийском пантеоне находится 13 Будд. У племен майя и ацтеков 13 считалось священным числом и не связывалось с понятием смерти. В их мифологии небо делилось на 13 уровней, в каждом из которых жил свой бог. В календаре древних жителей Южной Америки были тринадцатидневные «недели».

Когда пятница совпадает с 13-м числом, Национальная лотерея Франции организует специальные дополнительные тиражи лотерейных билетов, чтобы удовлетворить спрос тех, кто считает этот день особо счастливым.

Основатели США также явно симпатизировали числу 13. Возможно, это было связано с тем, что штатов на момент независимости от Англии было именно 13.Но не исключено, что такая симпатия к числу, отражает их мечты построить принципиально новое государство, порывающее со старым миром. Так или иначе, но число 13 представлено во всех элементах герба США. Мы видим над головой орла звезду, составленную из тринадцати звезд. В левой лапе орел держит 13 стрел, в правой — оливковую ветвь с тринадцатью листьями и тринадцатью ягодами.

Даже девиз "Epluribus unum" ("Из многих — одно") содержит 13 букв.

Красных и белых полос на флаге США в сумме также тринадцать.

Король Франции Людовик (кстати, тринадцатый) считал число 13 счастливым. Он даже женился на Анне Австрийской, когда ей было 13 лет.

В России, например, артисты цирка на Цветном бульваре, число 13 считают счастливым числом, так как номер дома цирка 13, трамвай, который ходит до цирка 13, и диаметр арены цирка ровно 13м.

2. Практическая часть

2.1. Число 13 в нашей жизни.

Исследование 1.

Я сам решил проверить, на самом ли деле число 13 несет несчастье, и провела вот какую работу. Мы с учительницей позвонили в пожарную часть с.Малояз, встретились главным врачом нашей больницы. для того, что бы узнать статистику несчастных случаев, которые приходятся на 13 число. Везде нам сообщили, одно и тоже: «По данным статистики, число 13 ничем не отличается от другого числа. Тринадцатого числа происходит, в среднем, столько же несчастных случаев, как и в любой другой день». Количество пожаров тоже не зависит от даты.

Как сказал инспектор ПЧ, количество пожаров зависит от времени года. Основное количество приходится на позднюю осень и зиму, это в основном связано с началом использования отопительных приборов.

Исследование 2. Анкетирование. Я провел опрос одноклассников и учеников начальных классов по следующим вопросам:

  1. Суеверный ли вы человек?
  2. Какие числа Вы относите к мистическим?
  3. Является ли для Вас день 13 неудачным и связываете ли Вы эти неудачи с числом?
  4. Хотели бы Вы жить на 13 улице, в 13 доме, на 13 этаже, в 13 квартире?

В опросе приняло участие 20 детей. Результаты отобразили в таблице. (Приложение1. Таблица № 1)

Из таблицы видно, что основная часть учеников – люди достаточно суеверные, число 13 большинство считают мистическим. Даже если большая часть опрошенных и не связывает число с неудачными событиями, все же число 13 большинство пугает – много людей отрицательно ответили на последний вопрос.

Исследование 3. Провели мы с Айгуль Мударисовной работу с классным журналом нашего класса. Сравнили результаты обучения за 13 сентября, 13 октября,13 ноября, 13 декабря, этого учебного года и получили следующие результаты. (брались оценки по лит. чтению, математике, русскому языку и татарскому языку)

Результат. 13 ноября 2021 года выпало на субботу.

13 сен.

13 окт

13 дек

Оценки «5

4

6

нет

«4»

6

11

6

«3»

8

нет

нет

Исследование 4. Существует предрассудок, что число 13 приносит несчастье, но это не так. На самом деле это сложное число, но очень сильное, означающее успех в делах и блистательную карьеру.

Люди, родившиеся 13 числа, умные, творческие, самостоятельные. Хорошо умеют планировать и воплощать свои планы в жизнь, обладают цепким, схватывающим умом, способностью быстро обучаться.

Из 27 учащихся начальных классов нашей школы никто не родился 13 числа.

13 января 1982 года родилась учительница технологии нашей школы Никулина Клавдия Николаевна.

Но она не считает, что этот день приносит ей несчастье.

По интернет-источникам я нашла знаменитых людей, родившихся 13 числа. Вот некоторые из них:

13 февраля 1873 года Фёдор Иванович Шаляпин - великий русский певец;

13 марта 1913 года Сергей Владимирович Михалков - детский писатель, баснописец, драматург;

13 октября 1937 года Крамаров Савелий Викторович - актёр театра и кино;

13 декабря 1927 года Леонид Марков-актёр театра и кино;

13 мая 1804 года Алексей Хомяков-поэт.

13 февраля 1947 года Тарасова Татьяна Анатольевна – тренер по фигурному катанию

Заключение

Так стоит ли опасаться числа 13?

Как показали опросы, большинство людей считают дату 13 обычным днем и не испытывают в связи с этой датой никаких опасений. Успеваемость в учебе не зависит от даты. Люди, рожденные 13 числа также не чувствуют себя чем-то обделенными. Статистика отдела пожарной части поселка также не подтвердила магию данного числа. Те, кто верит в отрицательную магию этого числа, по мнению психологов, сами программируют себя на то, что в этот день с ними может произойти несчастье. Не будьте излишне суеверными. Не надо бояться числа ТРИНАДЦАТЬ, а надо верить в свои силы! Поэтому будьте спокойны и помните фразу американского киноактера Гручо Маркса: «13 человек за столом может быть несчастливым числом, если вы приготовили только 12 котлет».

Кстати, в этом году пятница 13 придется на май-месяц!

Список литературы

  1. В. Волина Праздник числа (Занимательная математика для детей): Книга для учителей и родителей. – М.: Знание, 1993
  2. Энциклопедический словарь юного математика. -М.: Просвещение,1993
  3. 1. В. Волина Праздник числа (Занимательная математика для детей): Книга для учителей и родителей. – М.: Знание, 1993
  4. Г.И.Гейзер. История математики в школе. Пособие для учителей.
  5. Дорохов А. О правде и выдумках. «Детская литература». Москва, 1977.
  6. М.И. Шахнович „Приметы в свете науки”.
  7. Степанова М.Г. „ Числовые суеверия”.Самара,1978 г.-
  8. Энциклопедический словарь юного математика.-М.: Просвещение,1993

Интернет-ресурсы:

  1. http://www.krugosvet.ru/articles/15/1001543/1001543a1.htm
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki
  3. http://www.ongeo.ru/mag/
  4. http://www.mageia.ru/content/view/259/10/
  5. http://www.matmir.ru/catalog/cat300/

Категория: Математика
19.06.2022 09:58


© 2022 198

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!