СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

История библиотеки Лицея №9 города Слободского Кировской области

Нажмите, чтобы узнать подробности

Школа №9 города Слободского Кировской области начала свою работу с 1939 года, с этого же года в школе существует и библиотека. Во время Великой Отечественной войны в школе разместился госпиталь, школа переехала в другое здание, и библиотеки не было. Как отдельный кабинет, библиотека появилась уже после войны. Располагалась она в двух маленьких комнатах, где стояли несколько стульев и 3 книжных шкафа, в которых хранился весь книжный фонд.

Время было военное, поэтому литературы для чтения было очень мало. Директором школы в то время был Анатолий Витальевич Кузьмин. Библиотекарем была принята в 1948 г. Христина Николаевна Александрова. Это была молодая, энергичная девушка, которая с большим энтузиазмом взялась за работу, проработала она в школе до 1961 года. До Христины Николаевны библиотекарем никто не работал, выдавать книги по классам назначали одного из учителей, поэтому настоящего учета в библиотеке не было. Христине Николаевне пришлось начинать работу с регистрации книг, придумывать формуляры для читателей, начинать работу заново.

Время было трудное, не хватало бумаги. Ребята, которые приходили за книгами, приносили тетрадный листочек, его сгибали в виде карточки и библиотекарь записывала в него книги, выданные на дом. Записывались ребята в библиотеку с удовольствием. Каждому классу был отведен один день в неделю, но любители читать приходили и чаще. Проблем с читателями не было, каждая перемена была заполнена ими.

Со временем в библиотеке появился круг ребят, библиотечный актив, которые с удовольствием помогали библиотекарю в работе: оформляли стенды, выставки, рисовали газеты, оформляли библиотеку, оказывали помощь в проведении литературных вечеров. С ребятами младших классов была немного другая работа. Библиотекарь приходила к ним в класс с книгами, устраивались громкие чтения, беседы. ребятам это очень нравилось, они с удовольствием слушали.

В обязанность библиотекаря входило вывешивать на доске в коридоре написание трудных слов. Учащимся это помогало. Кроме того, библиотека закупала подержанные учебники, т.к. учебников не хватало, занимались два-три человека по одному учебнику. Постепенно библиотека расширялась, появились новые книги, выписывались новые газеты и журналы.

Библиотека находилась в этих же маленьких комнатах, но был сделан стеллаж под книги, в шкафах находилась методическая литература для учителей. Фонд библиотеки к 1970 году составлял около 10 тысяч экземпляров книг и учебников. Периодические издания для учителей находились в методическом кабинете, а детские газеты и журналы – в пионерской комнате, которая была рядом с библиотекой. Читального зала не было. Все мероприятия: библиотечные занятия, читательские конференции, конкурсы чтецов, литературные праздники, встречи с писателями проводились в классных кабинетах. В самой библиотеке оформлялись книжные выставки, альбомы, а в коридоре оформлялся «Календарь знаменательных дат» по месяцам.

Руководителями библиотеки в разное время были Багина Лариса Михайловна, Лялина Александра Николаевна.

Библиотекарем с 1970 года работала Галина Степановна Пантелеева. Она проработала в школьной библиотеке 20 лет.

В 1988 году библиотека из маленьких комнат переехала в другое помещение, где и располагается в настоящее время, появился читальный зал, увеличился фонд книг.

Каждый год на весенних каникулах школьная библиотека участвовала в городском празднике «Книжкина неделя», где лучших читателей награждали подарками. В библиотеке был организован кружок для учащихся младших классов «Айболит», где ребята занимались ремонтом книг.

Более 20 лет после Пантелеевой Галины Степановны работала в библиотеке Вихарева Татьяна Юрьевна, которая прекрасно знала весь книжный фонд и учебники, необходимые Лицею № 9. Всю библиотечную работу Татьяна Юрьевна вела совместно с библиотекарем Винокуровой Людмилой Михайловной, работающей с 2002 по 2006 год.

21 век – век техники и компьютеризации, и библиотеки шагают в ногу со временем. Так и в лицейской библиотеке появился в 2004 году первый компьютер, который стал хорошим помощником в работе. В настоящее время в читальном зале стоят плазменная панель, ксерокс, принтер, компьютер для школьников. Библиотека подключена к Интернету, и в любое время ученики могут найти информацию по любому предмету, подготовить проект, посмотреть презентацию.

В школьной библиотеке имеется каталожный ящик с систематическим и алфавитным каталогами. Имеется картотека периодических изданий, сценариев и праздников, материалы по разным предметам, видеофильмы по программе литературы и мультфильмы. Формируется постоянно электронный каталог, пополняется медиатека.

За последние годы в библиотеке создан электронный каталог книжного фонда, каталоги детских журналов, 16 тысячный банк данных методических материалов в помощь педагогам, а также каталоги ссылок на образовательные сайты для детей, родителей и учителей, сайты электронных библиотек, он-лайновые энциклопедии, Федеральные порталы образования, сайты с олимпиадными работами и многое другое. Электронные каталоги содержания журналов «Муравейник», «Свиристель», «А почему?», «Читаем, учимся, играем» и др. материалы для Государственной итоговой аттестации 2011 г. по 12 предметам для 9 и 11 классов. Не забыто и старое слово «фильмотека», в ней собрано более 70 художественных, документальных и мультипликационных фильмов, только теперь они существуют не на пленке и громоздких бобинах, а в компьютерном варианте. Всю эту работу проводила библиотекарь Ярославцева Римма Витальевна в течение трех лет с 2009-2012 гг.

В 2009 года Римма Витальевна создала сайт библиотеки лицея №9. Поскольку жизнь библиотеки насыщена различными событиями и мероприятиями, информация о них незамедлительно появляется на сайте. Там же размещаются фотографии лицеистов, рассказывается об успехах и достижениях. Библиотечный сайт в Интернете вызывает интерес не только у россиян – за время работы его посетили только за 2009 г. свыше 600 человек, в том числе жители Норвегии, Германии, США, Украины, Казахстана.

С 1 сентября 2010 г. в библиотеке лицея №9 начала работать электронная библиотека, в которую вошли произведения русских и зарубежных писателей, многочисленные энциклопедии и словари.

После Риммы Витальевны с декабря 2014 по май 2015 года совместно с Вихаревой Татьяной Юрьевной работала Бушмелева Елена Александровна. Она систематизировала музейную работу, а также проводила тематические библиотечные уроки.

Начиная с 2015 года администрация Лицея ввела ставку педагога-библиотекаря. В этой должности уже третий год работает Ларионова Наталья Ильинична. Она продолжает традиции библиотеки Лицея №9.

Регулярно проводятся занятия, посвящённые знакомству с творчеством и биографией писателей. Развитию кругозора читателей способствуют интеллектуальные игры-викторины: «Самый грамотный», «Откуда пришла книга», викторины по сказкам, «Сказочная азбука»; праздник «Прощание с азбукой» ; «Первые газеты и журналы. Первые энциклопедии», «Литературный коктейль»; «Путешествие в сказочную страну», «История Лицея в датах», «Литературный коктейль».

Для учащихся 5 классов проводится библиотечный урок в рамках предмета ОПД – «Справочный аппарат библиотеки: каталоги и картотеки».

В течение учебного года в школьной библиотеке проходят различные конкурсы, лучшие ребята награждаются грамотами и небольшими подарками. Традиционными стали такие конкурсы как: «Осеннее чудо»; «Где бывал, что видал, я на фото показал»; "Золотые руки наших мам и пап"; «Во саду ли, в огороде», "Новогоднее чудо".

Для того чтобы привить любовь к чтению, каждый год в октябре первоклассников посвящают в читатели. К ним приходят сказочные герои, рассказывают о пользе чтения, о правилах поведения в библиотеке, проводят игры и викторины, дарят первоклассникам закладки и памятки «Как беречь книги».

Большая работа по пропаганде книг проводится на Неделе книги. В 2016-2017 году она была посвящена юбилею К.И.Чуковского (135 лет). Во всех классах начальной школы прошли игровые уроки, посвященные творчеству любимого детского писателя. Учащиеся 1,2 классов по книгам Чуковского нарисовали рисунки, а учащиеся 3-4 классов сделали закладки-коллажи. Также учащиеся 1-5 классов поучаствовали в викторине по творчеству К.И.Чуковского, а начальная школа еще и на уровне области. Касьянов Макар (3а класс), Сысолятина Стефания (2а класс), Якушев Никита (1б класс) стали призерами.

Ежегодно на Книжкиной неделе подводятся итоги «Самый активный читатель школьной библиотеки» по классам в начальной школе. Самые активные получают грамоты и книгу в подарок. Впервые в этом учебном году подводились итоги «Самый читающий класс школьной библиотеки» среди учащихся начальной школы. Им стал 1б класс (учитель Мерзлякова Л.Н.), для которого учащиеся 3б класса приготовили сладкий подарок, сделанный своими руками на мастер-классе в Неделю добра.

В рамках проведения мероприятий, посвящённых празднованию 80-летия Кировской области, проведен конкурс чтецов «Мой вятский край» среди учащихся начальной школы. Учащиеся среднего и старшего звена также принимали участие в конкурсе чтецов «Поэзии чарующие звуки» сначала в Лицее, а потом в городе.

В течение учебного года в библиотеке оформлялись выставки к: юбилейным датам писателей,Международному Дню грамотности, дню учителя, дню рождения Царскосельского лицея, дню школьных библиотек, Дню Матери, Дню отца, дню рождения Кировской области, Новому году,23 февраля, Дню Победы, дню семьи, всемирному дню книги, ЗОЖ школьника.

В рамках марафона добрых дел «Добрая Вятка» в библиотеку было подарено учащимися и педагогами Лицея 60 книг.

В течение года проводится индивидуальная работа с читателями и пользователями школьной библиотеки (беседы, разговоры о прочитанных книгах, обучение поиску нужной книги на полках и в Интернете, работа с электронным дневником, работе с картотекой). Дважды в год проводились рейды по проверке учебников в 5-6 классах с целью бережного отношения и сохранности полных комплектов учебной литературы для других обучающихся.

Таким образом, в библиотеке работают творческие, любящие свое дело педагоги. Библиотека всегда полна лицеистами.

Работу выполнила Ларионова Анастасия,

учащаяся 5Б класса Лицея №9 города Слободского

04.01.2018 22:18


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!