СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

История вещей….

Нажмите, чтобы узнать подробности

1.Столовые приборы

В древние времена римляне и греки ели руками. Римский поэт Овидий научил их есть кончиками пальцев. А позже в Греции на руки надевались специальные перчатки с жесткими наконечниками. А вот самые первые прообразы ложек делались еще за 3000 лет до нашей эры. Их лепили из глины или выпиливали из костей или рогов животных. А ещё ложки стали делать из морских раковин, рыбьих костей и древесины. Самые первые серебряные ложки появились на Руси в 998 году по приказу князя Владимира для его дружины. Ложки тогда были с короткой ручкой, их держали в кулаке.

Что-то напоминающее современную вилку, только с пятью, а иногда и большим количеством зубчиков, появилось в Азии в 10 веке. Через сто лет это изобретение дошло и до Европы. Но широкое распространение вилка получила только к XVI веку. Тогда острое шило, с помощью которого накалывали пищу и ели, было заменено на вилку с двумя зубчиками.

А вот к концу XVIII века почти во всех странах Европы столовый нож с острым концом уступил место ножу, имеющему закругленное лезвие. Ведь необходимости накалывать на нож куски пищи больше не было, так как эту функцию теперь выполняла вилка.

2.Картофельные чипсы

Картофельные чипсы, как и многие другие вещи, тоже были «изобретены» случайно. История рассказывает о том, что Джордж Крам, шеф-повар ресторана при престижном отеле «Moon Lake House» в Саратога-Спрингс (США) в один прекрасный день 1853 года встретился с очень капризным клиентом. Этим клиентом был железнодорожный магнат Корнелиус Вандербильта.

Магнат начал жаловался, что его жареный картофель нарезан слишком толстыми ломтиками, слишком мягкий и плохо прожарен. Хотя Крам сделал все возможное, чтобы угодить Вандербильту, но тот раз за разом возвращал порцию назад.

Тогда у шеф-повара закончилось терпение, и он решил проучить слишком придирчивого клиента. Повар нарезал картофель так тонко, как только мог и прожарил его до такой степени, что тот начал разламываться при нажатии вилкой, и щедро посыпал его солью. Но произошло слу неожиданное — Вандербильт восхитился блюдом и заказал еще одну порцию.

Слава о «Чипсах Саратога» быстро разлетелась по всей округе, и Крам открыл свой собственный ресторан.

3.Зубная щетка

Люди начали заботиться о гигиене полости рта ещё в очень древние времена. Ведь проведя экспертизу останков зубов, возраст которых более 1,8 миллионов лет, археологи установили, что мелкие изогнутые ямочки на них это как раз воздействие первобытной щётки.

История зубной щётки начинается с жевательных пластинок, которыми пользовались жители Вавилона за много веков до Рождества Христова. Античные авторы весьма увлеченно обсуждали вопрос чистки зубов, и если верить их свидетельствам, то простая жевательная пластинка превратилась в жевательную палочку размером в современный карандаш. Один конец любители чистоты и гигиены жевали, второй – использовали в качестве зубочистки. А вот римляне для сложного дела чистки зубов держали специальных рабов.

Но настоящую зубную щётку изобрели китайцы. Даже известна точная дата её изобретения — 26 июня 1498 г. В то же время же зубная щётка была завезена в Европу путешественниками. В давние время зубная щётка выглядела так: к ручке из бамбука или кости была прикреплена щетина сибирского вепря. Но для этого дела хряку сбривали только ту «шерсть», которая росла на шее.

В Европе свиную щетину считали слишком жесткой и заменили её конским волосом, хотя там в то время чистили зубы щёткой мало. Европейцы использование щётки считали неприличным занятием. У них больше был распространён обычай — пользоваться после еды зубочисткой, сделанной из гусиного пера, золота или меди.

22.04.2022 09:48


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!