СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Юные друзья природы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изучив огромное количество литературы по вопросам экологического воспитания, мною была разработана программа «Юные друзья природы». Реализация данной программы и есть цель моего проекта.

Большим плюсом и положительным аспектом реализации программы является тот факт, что наш детский сад расположен в селе. Недалеко от детского сада протекает река Буй, село опоясывает лес. В Амзе много красивых мест – это аллея с голубыми елями, парк у амзинского лесокомбината. А главное наше богатство - это зимний сад на территории детского сада.

С экологией как наукой, учебной дисциплиной дети познакомятся в школе. Может показаться, что развитие экологических представлений в дошкольном детстве преждевременно и не соответствует возрастным возможностям. Однако дошкольное детство, по мнению педагогов и психологов, является таким возрастным периодом, когда активно формируются основы мировоззрения ребенка: его отношение к себе, другим людям, окружающему миру. Поэтому именно в этом возрасте важно создать условия для развития у детей понимания того, что все в природе взаимосвязано. А чтобы узнать мнение родителей, мною было проведено анкетирование среди родителей по вопросам экологического воспитания дошкольников. На вопрос «Считаете ли Вы важным компонентом экологическое воспитание дошкольников?»: «Да» - ответило 60% родителей, на вопрос «Как вы оцениваете уровень экологический знаний Вашего ребенка?»: «Высокий» - ответило 21,43% родителей, «Средний» - 64,28% родителей, «Низкий» - 14, 29% родителей. Таким образом, можно заметить, что многие родители считают важным экологическое воспитание дошкольников. Сегодняшние дошкольники будут жить в третьем тысячелетии, в быстро меняющемся мире с ухудшающейся экологией. Уже от их экологической грамотности, социальной активности, ответственности будет зависеть преодоление экологического кризиса, сохранение жизни на планете.

Категория: Экология
16.11.2018 23:14


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!