СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Из "гения чистой красоты" в "вавилонские блудницы": Анна Керн и Александр Пушкин

Нажмите, чтобы узнать подробности

История знает тысячи судьбоносных любовных историй, которые не оставили по себе никакой памяти. Видно, слишком занятые отношениями, сгорая от страсти, даже величайшие люди частенько не находили ни сил, ни времени, чтобы создавать шедевры, способные увековечить их чувства.

Между тем самые незначительные встречи и эмоции порой способны вдохновить на творчество. И тогда, совершенно неожиданно, на свет появится нечто, что переживет не только "чудное мгновение" короткого увлечения, но и людей, испытавших его. Примером тому служит произведение Пушкина, адресованное Анне Керн. Любой старшеклассник сегодня наизусть процитирует его строки: "Я помню чудное мгновенье: передо мной явилась ты".

Это стихотворение прекрасно. Его называют образцом высокой поэзии. Читая слова Пушкина, невольно представляешь себе горячие страсти, испытываешь душевный трепет, ощущаешь, как кровь в венах начинает кипеть. Казалось бы, что-то подобное могло родиться только на пике огромной любви. Но. это не так.

Удивительно, но Александра Сергеевича и Анну Петровну не связывало ничего серьезного. Несмотря на любвеобильность обоих, между ним так и не вспыхнуло того пламени, на которое намекают строки стиха.

Первая встреча Александра и Анны случилась, когда оба они еще были молоды. Пушкину исполнилось двадцать, Керн - девятнадцать. К тому моменту она уже была замужем за пятидесятилетним генералом. Судьба свела эту пару за столом Алексея Оленина - президента Петербургской Академии художеств. Пушкину приглянулась очаровательная соседка по трапезе. Он пытался привлечь ее внимание, но ему не удалось. Позже, когда Анна уезжала домой, Александр Сергеевич вышел на крыльцо. Он проводил ее томным взглядом, который остался в ее памяти и мемуарах.

Только спустя шесть лет этим двоим удалось увидеться вновь. К тому моменту Пушкин успел попасть в ссылку и несколько лет не появлялся в Петербурге. Безвылазно пребывая в Михайловском, поэт отчаянно скучал. Временами он ездил в гости к родственникам в Тригорское, где летом 1825 года гостила Анна. Их вновь представили друг другу. Отношения начались с паузы, так как оба, несмотря на богатый опыт общения с противоположным полом, испытывали странную робость. Для Пушкина, уставшего от сельской жизни, Анна стала "пробуждением". Она подарила ему яркие эмоции и переживания, по которым светский лев успел истосковаться. Они много времени проводили вместе, вели беседы. Через месяц, когда Керн покидала Тригорское, Пушкин подарил ей первую главу "Евгения Онегина". Среди листов с текстом затерялся клочок бумаги, на котором было стихотворение, написанное минувшей ночью. Осознав допущенную им оплошность, Александр Сергеевич попытался вернуть свое творение назад. Но Керн уговорила оставить стих у нее и сохранила для потомков.

Вскоре нежность между Керн и Пушкиным сменилась отчуждением. В своих письмах он называл бывшую пассию "ветреной" и "жестокой", а чуть позже, отправляя послание другу, заявил, что его "гений чистой красоты" оказался "вавилонской блудницей". Впрочем, никаких серьезных переживаний данное открытие у поэта не вызвало. Получается, одно из лучших стихотворений великого классика было написано вовсе не об одной из его самых больших страстей?

19.02.2023 22:40


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!