СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изменения в ЕГЭ-2019 по всем предметам

Нажмите, чтобы узнать подробности

Всем читателям блога привет! В этой статье хочу особенное внимание уделить школьникам, завершающим свое обучение в 11 классе. В конце учебного года по всей России проходит тестирование учащихся, заканчивающих школьное образование, и экзамен этот носит краткое название ЕГЭ. Ежегодно в материалы экзаменов вносятся дополнения. Хочу подробнее рассказать про изменения в ЕГЭ-2019 года по некоторым предметам.

Мастер-класс по аквагриму:Идёт набор! Выдаём материалы! Сертификаты! Краски со скидкой 10%. Базовые навыки! Жми!Идёт набор! Выдаём материалы! Сертификаты! Краски со скидкой 10%. Базовые навыки! Жми!akvagrim-msk.ruМоскваПерейтиЯндекс.Директ

Изменения в ЕГЭ-2019 по русскому языку

Русский язык по-прежнему относится к категории «обязательные предметы». Перед учеником не стоит выбор: будет он сдавать эту дисциплину или нет. Ключевые изменения, затронувшие данный предмет:

  • Количество заданий увеличено на одно. Теперь необходимо выполнить 27 заданий. Дополнительной стала проверка ученика на пунктуационный анализ текста.
  • В заданиях появятся более сложные вопросы на проверку орфографических и пунктуационных знаний.
  • Вопрос № 1 принесет максимум 1 балл, вместо 2.
  • В задании № 27 требуется дать более развернутый ответ. Есть уточненная формулировка, разработанная методическими рекомендациями ФИПИ.
  • Изменения коснулись сочинения. Аргументация оценивается в 1 балл. Качество и количество приведенных аргументов теперь не играет роли.
  • В вопросах и задачах № 2, №№ 9-12 изменен формат (убраны подсказки).
  • Комментарий к сочинению может принести 5 баллов вместо 3.

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку — полное руководство

Официальные комментарии ФИПИ о планируемых изменениях КИМ в 2019 году размещены здесь.

Изменения в ЕГЭ-2019 по английскому языку

Английский язык выбирают многие школьники, так как эта дисциплина часто встречается в требованиях к вступительным экзаменам в ВУЗ. По английскому языку в 2019 году будут внесены следующие изменения:

  • Задание № 40 «Письмо» будет содержать 2 темы на выбор учащегося вместо одной. Необходимо написать текст-рассуждение, отвечающий поставленным требованиям.
  • Строгое отношение к стилю ответов: для набора максимального балла допускается не более 4 ошибок по стилю.

Изменения в ЕГЭ-2019 по литературе

Основные изменения в ЕГЭ по литературе касаются именно системы оценивания:

  • Вопросы № 9 и 15 получили более жесткие требования. За 2 ошибки ученик получит 0 баллов, а раньше мог получить «спасительный» 1 балл.
  • Задание № 17 также получило более жесткие правила для оценки: за 1-2 логические ошибки общий результат будет снижен на 1 балл, за 3-4 — на 2 балла. Чтобы получить максимальную оценку (3 балла) по задаче нужно не допустить ни одной ошибки.

Изменения в ЕГЭ-2019 по обществознанию

Обществознание является одним из любимых предметов школьников для выбора сдачи в виде ЕГЭ. Дисциплина считается одной из самых простых и понятных. Последние изменения, коснувшиеся обществознание:

  • Оценка ответа на вопрос будет зависеть от максимальной точности и «прозрачности». Избегайте «заумных» фраз и длинных предложений, а также не используйте аллегорических примеров на бытовом уровне.
  • Вопрос № 25 принесет 4 балла вместо 3, то есть теперь максимальный балл за всю работу составит 65 вместо 64.
  • В задании № 28 потребуется описать 2 пункта вместо одного.
  • Эссе также должно быть построено четко и поэтапно. Не стоит расписывать предложения и приукрашивать оборотами.

Подготовка к ЕГЭ по обществознанию — читаем тут

Изменения в ЕГЭ-2019 по математике

Математика является одним из самых сложных предметов для изучения. К тому же данная дисциплина обязательна для сдачи в виде ЕГЭ. Изменения КИМ по математике не внесены, однако, есть некоторые нововведения, которые находятся еще в стадии рассмотрения:

  • По данным октября 2018 года ЕГЭ по математике в 2019 году может быть выбран только по одному уровню: базовый или профильный. Ранее разрешался выбор одновременно двух уровней.
  • «Базовый» уровень ЕГЭ по математике позволяет получить только оценку в аттестате, «профильный» будет необходим тем, кому для поступления в высшее учебное учреждение обязательно нужно сдать математику.

Готовимся к ЕГЭ по математике!

Изменения в ЕГЭ-2019 по химии

Химия является дополнительным предметом по ЕГЭ, то есть его можно выбрать и сдать при необходимости поступления в ВУЗ. Последние новости по изменениям по химии касаются следующих моментов:

  • Добавлено новое задание высокого уровня сложности под № 30.
  • Теперь экзамен будет состоять не из 40 вопросов, а из 34. Из экзаменационного листа будут изъяты идентичные вопросы.
  • Несмотря на добавление нового задания количество общих баллов по работе не изменилось: по-прежнему максимальный балл за всю работу — 60. Это связано с переоценкой баллов по другим вопросам.
  • В первой части экзаменационных заданий исключены вопросы, где можно выбрать только один вариант. Теперь вопросы предполагают ответ, состоящий из 2 или 3 вариантов.

Полная подготовка к ЕГЭ по химии

Изменения в ЕГЭ-2019 по биологии

ЕГЭ по биологии тоже является одним из самых частых по выбору школьников. Дисциплина понятная и интересная. Изменения в 2019 году:

  • В заданиях появились дополнительные таблицы, изображения и схемы, демонстрирующие наглядно суть вопроса.
  • В задании № 2 нужно будет дополнить таблицу, и максимальная оценка составит 1 балл вместо 2. Соответственно общий балл за всю работу также уменьшился (58 баллов вместо 59).
  • Вопрос № 6 раньше содержал текстовую формулировку, а в новой версии может попасться схема, которую потребуется дополнить или изменить.

Готовимся к ЕГЭ по биологии

Изменения в ЕГЭ-2019 по истории

Экзамен по истории представляет особую сложность для многих учеников, так как необходимо не только запомнить огромное количество дат, но и уметь анализировать действия политиков той или иной эпохи.

Изменения в 2019 году, затронувшие этот экзамен, минимальны:

  • Вопрос № 21 заключается в оценке цитаты. Если цитата неполная или, напротив, обильно насыщена лишними выражениями, ответ может быть не зачтен.

Как подготовиться к ЕГЭ по истории — читаем тут

Изменения в ЕГЭ-2019 по физике

Физика является интересным, но сложным предметом, поэтому немногие отваживаются его выбирать. Однако, у школьника нет выбора, если этот предмет будет профильным в ВУЗе для поступления. Изменения, коснувшиеся физики, совсем незначительны и заключаются в следующем:

  • Добавлен новый вопрос № 24, посвященный теме астрофизики.
  • Максимальный балл по работе составит 52, а не 50.

Информация об изменениях в КИМ ЕГЭ 2019 года размещается на официальном сайте ФИПИ. К слову о новинках, в 2019 году бланки по ЕГЭ будут печататься прямо на месте перед началом экзамена.

Физика: подготовка к ЕГЭ

Источник: https://lexin-blog.ru/izmeneniya-v-ege-2019.html

Категория: Всем учителям
04.01.2019 18:12


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!