СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изменения в работе школ и детских садов в 2022 году: какие будут кардинальные изменения в работе учебных заведений и ДОУ с 1 марта 2022

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изменения в работе школ и детских садов в 2022 году: какие будут кардинальные изменения в работе учебных заведений и ДОУ с 1 марта 2022

Краткое содержание:

  1. Рекомендации для руководителей ДОУ и образовательных организаций в работе с 1 марта 2022 года
  2. Изменения, касающиеся работы школ с 1 марта 2022 года
  3. Изменение №1. Изменения в перечне документов для зачисления ребенка в школу
  4. Изменение №2. Новые правила аккредитации и аккредитационного мониторинга
  5. Изменение №3. Новые ФГОС начального и основного общего образования
  6. Изменение №4. Новые правила размещения информации на школьном сайте, что изменилось?
  7. Изменение №5. Проведение ЕГЭ и ОГЭ
  8. Изменение №6. Охрана труда
  9. Изменение №7. Новый порядок обучения пожарной безопасности
  10. Изменение №8. Изменения в закупках
  11. Изменение №9. Новые правила переоформления лицензии
  12. Изменение №10. Переход на электронные больничные листы
  13. Изменение №11. Новый профстандарт руководителя школы
  14. Изменение №12. Увеличился размер МРОТ
  15. Изменение №13. Новый порядок оформления согласия на медицинское вмешательство и отказ
  16. Обсуждение

В 2022 году вступают в силу новые нормативные документы. Они изменят работу школ и детских садов по охране труда, пожарной безопасности, оформлению сайта и закупкам. Детским садам придется обновить пакет документов для приема детей, а школам – пройти аккредитационный мониторинг. Что делать руководителю, читайте в рекомендации. Полный перечень изменений смотрите в справочнике. Эксперты Системы Образование будут дополнять его по мере выхода новых нормативных актов

Рекомендации для руководителей ДОУ и образовательных организаций в работе с 1 марта 2022 года

• Общие изменения в работе школ и детских садов

• Принимайте только электронные больничные

• Продолжайте профилактику коронавируса

• Подготовьтесь к профстандарту руководителя

• Проверьте информацию на сайте по новым требованиям

• Доведите зарплату работников до МРОТ

• Обучайте пожарной безопасности по новым правилам

• Измените документы по охране труда

• Проверьте рабочие места на безопасность

• Оформляйте согласие на медицинское вмешательство и отказ по новой форме

• Учтите изменения в закупках

• Переоформляйте лицензию по новым правилам

• Изменения в работе детских садов

• Сообщите родителям новый перечень документов для приема в детский сад

• Изменения в работе школ

• Сообщите родителям новый перечень документов для приема в школу

• Подготовьтесь к аккредитации и аккредитационному мониторингу по новым правилам

• Утвердите документы по новым ФГОС начального и основного общего образования

Изменения, касающиеся работы школ с 1 марта 2022 года

В 2022 году в силу вступят многочисленные изменения, касающиеся работы школ: в области охраны труда, пожарной безопасности, организации рабочего процесса и образовательной деятельности, сдачи ЕГЭ и ОГЭ и другие. Обо всех актуальных изменениях рассказано в данной в статье. Всего работы школ и образовательных организаций коснется 13 важных изменений. Первая часть изменений требует по-новому организовать охрану труда, рабочий процесс, выплаты учителям и другим работникам школ. Вторая часть изменений касается организации образовательного процесса.

Изменение №1. Изменения в перечне документов для зачисления ребенка в школу

С 1 марта 2022 года изменится перечень документов для приема учащихся в школу. Это коснется льготников, у которых есть преимущество на зачисление. Обновите перечень документов на сайте и информационном стенде школы. Воспользуйтесь готовой памяткой.

Памятка. Документы для зачисления в школу в 2022 году

Изменение №2. Новые правила аккредитации и аккредитационного мониторинга

Изменения вступят в силу с 1 марта 2022 года, согласно Федеральному закону от 11 июня 2021 года № 170-ФЗ. Аккредитация станет бессрочной. Аккредитуют те школы, которые соответствуют аккредитационным показателям – их утвердили отдельно для трех уровней общего образования: начального, основного и среднего (приказ Минпросвещения от 29.11.2021 № 868). Ввели ежегодный аккредитационный мониторинг всех школ. Для мониторинга и надзора утвердили разные показатели. Показатели для надзора по трем уровням общего образования совпадают. Школа должна набрать по 30 баллов на каждую группу аккредитационных показателей. Если баллов недостаточно, к школе применят меры воздействия: предписание, штраф, лишение лицензии и т.д.

Изменение №3. Новые ФГОС начального и основного общего образования

С 1 сентября 2022 года принимать детей на обучение в 1-е и 5-е классы будут только по новым ФГОС (п. 2 приказа Минпросвещения от 31.05.2021 № 286, п. 2 приказа Минпросвещения от 31.05.2021 № 287). ООП НОО и ООП ООО нужно составить по новым стандартам, также необходимо проверить локальные акты и скорректировать те, которые противоречат новым ФГОС, или утвердите новые. Если школа переводит на новые ФГОС начальную и основную школу, она обязана собрать согласия со всех родителей. Также необходимо утвердить новые программы и локальные акты. Сделать это нужно до того, как начнется прием учащихся в 1 и 5 классы. Родители должны ознакомиться с документами до подачи заявления о приеме.

Изменение №4. Новые правила размещения информации на школьном сайте, что изменилось?

С 1 марта 2022 года вступит в силу Постановление Правительства РФ от 20.10.2021 № 1802. Сайт школы должен соответствовать новым Правилам размещения информации, которые будут действовать до 1 марта 2028 года. Проверяющие могут вынести предписание, если школа нарушит требования новых Правил. В таблице мы указали основные нововведения Правительства и положения приказа Рособрнадзора по аналогичному вопросу. Также предлагаем наиболее эффективное решение возникших коллизий между двумя документами.

__________________________________________________________________

(______________)

ПРИКАЗ

_____.202_ № __

_______

Об изменении информации на официальном сайте ______________

На основании приказа Рособрнадзора от 09.08.2021 № 1114 «О внесении изменений в Требования к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и формату представления информации, утвержденные приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14.08.2020 № 831», постановления Правительства РФ от 20.10.2021 № 1802 «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и обновления информации об образовательной организации, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», положения об официальном сайте ______________, утвержденного приказом от __________ № ___

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Ответственному за подготовку, обновление и размещение информации на официальном сайте ______________ – ______________________________________________________ в срок до 01.03.2022:

• разместить в подразделе «Образование» в виде электронного документа рабочие программы воспитания и календарные планы воспитательной работы, включенные в основные образовательные программы ______________;

• проверить актуальность информации, размещенной на сайте ______________, а также формат ее представления на соответствие Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и обновления информации об образовательной организации (далее – Правила), утвержденным постановлением Правительства РФ от 20.10.2021 № 1802;

• по итогам проверки информацию, размещенную на сайте ______________, привести в соответствие с требованиями Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.10.2021 № 1802.

2. Работникам ______________ в срок до __________ представить ответственному за подготовку, обновление и размещение информации на официальном сайте _______________________________________________________________________ на электронных носителях _________________________________ обязательную к опубликованию и необходимую для исполнения настоящего приказа информацию и документы.

3. ________________________ ознакомить с настоящим приказом работников ______________ под подпись.

4. Контроль исполнения настоящего приказа _________________.

Директор _______ ____________

С приказом ознакомлены:

_________ _____________.202_ _____________

_________________________

_____ _____________.202_ _____________

В дело № _____ за 202_ год

___________________________

Что изменилось в правилах к сайтам: и как его вести?

Правительство обновило правила для сайтов школ и детских садов

Правительство утвердило новые Правила размещения информации на официальном сайте образовательной организации. Уточнили, в каком виде надо публиковать информацию, указанную в статье 29 Закона об образовании. Постановление будет действовать с 01.03.2022 по 01.03.2028.

Как вести официальный сайт образовательной организации

С 2021 года изменились требования к сайту школы и детского сада. Теперь надо оформить два новых подраздела и перераспределить информацию между старыми. В рекомендации – интерактивные схемы для проверки сайта и перечень документов, которые организация должна опубликовать.

Меню для начальных классов, которое надо разместить на сайте школы

Школы должны ежедневно выкладывать меню для 14-х классов на своем сайте так Минпросвещения контролирует, как вы предоставляете бесплатное горячее питание. Размещайть документ в специальном разделе.

Изменение №5. Проведение ЕГЭ и ОГЭ

В 2022 году изменится продолжительность устной части ЕГЭ по иностранным языкам. На экзамене по английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам выпускникам будет предоставлено 17 минут вместо 15, а по китайскому языку — 14 минут вместо 12. Также в 2022 году выпускники смогут пользоваться словарем на ЕГЭ по литературе. Выпускники, которые не собираются поступать в вузы, больше не смогут сдавать ГВЭ вместо ЕГЭ, как это было в 2021 году. Сдавать ГВЭ смогут только учащиеся с ОВЗ. Также обязательным будет ЕГЭ по математике в базовом или профильном варианте. Девятые классы будут сдавать 4 экзамена: 2 обязательных ОГЭ (по русскому языку и математике) и 2 на выбор. В 2020 году ОГЭ не сдавали из-за пандемии, а в 2021 году сдавали только русский язык и математику.

Изменение №6. Охрана труда

С 1 марта 2022 года начнут действовать поправки в Трудовой кодекс по охране труда, утвержденные приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 772 н. Главные из них: документооборот по охране труда можно вести в электронном виде; можно установить видеонаблюдение, микрофоны и другие виды дистанционного контроля на рабочих местах. Сотрудники должны быть предупреждены, что их работу контролируют; у работодателей появился перечень новых обязанностей; необходимо обновить инструкции и правила в области охраны труда; в школах должен появиться ответственный за учет и расследование микротравм. Согласно приказу Минтруда от 29.10.2021 № 774 н, с 1 марта 2022 года будут действовать новые требования к организации безопасного рабочего места. Составьте план-график, чтобы поэтапно ввести все новшества в сфере охраны труда. Определите ответственных и сроки выполнения мероприятий. Можно использовать готовый образец Плана-графика модернизации системы охраны труда в школе

Изменение №7. Новый порядок обучения пожарной безопасности

Он начнет действовать с 1 марта 2022 года. Утверждена новая форма журнала учета инструктажей и требования к программе обучения. Вместо пожарно-технического минимума работодатели обязаны организовать обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности. Виды инструктажей остались неизменными, но поменялись их периодичность и основания. Так, внеплановый инструктаж не нужно проводить, если у работника был 30-дневный перерыв в исполнении обязанностей. Программа инструктажа должна соответствовать новым требованиям. Для вводного и первичного инструктажей утвердили перечень обязательных для изучения тем. Содержание внепланового и целевого инструктажей школы определяют сами. Издайте приказ, чтобы назначить ответственных и раздать поручения. Воспользуйтесь готовым образцом.

Изменение №8. Изменения в закупках

С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в Закон № 44-ФЗ о госзакупках. Сократили перечень конкурентных способов закупок – исключили запрос предложений. Оставили конкурс и аукцион, в том числе закрытые, и электронный запрос котировок. Увеличили лимит годового объема закупок путем проведения запроса котировок. Документы о закупке надо формировать только при закрытых закупках. Для участников закупок ввели обязательную предквалификацию. Расширили перечень лиц, которые могут выдавать гарантии для обеспечения заявок, исполнения контракта и гарантийных обязательств. Изменили порядок одностороннего отказа от исполнения контракта. Теперь решение об отказе нужно передать контрагенту лично под расписку или направить заказным письмом по адресу, указанному в контракте.

Изменение №9. Новые правила переоформления лицензии

С 1 марта 2022 года, чтобы внести изменения в реестр лицензий, необходимо подавать сокращенный перечень документов, согласно постановлению Правительства от 30 ноября 2021 года № 2124. Для переоформления лицензии в филиале не нужно подавать санитарно-эпидемиологическое заключение на помещения и оборудование, гарантийное письмо о привлечении педагогов и положение о филиале. Лицензирующий орган принимает документы только через портал Госуслуг, а не лично. Запись в реестре лицензий с 2022 года будут делать в течение 5 рабочих дней. Проверка стала только документарной, поэтому не требуется 45 дней, чтобы проверить образовательную организацию.

Изменение №10. Переход на электронные больничные листы

С 1 января 2022 года в школах будут принимать только электронные листки нетрудоспособности, чтобы назначить и выплачивать пособия по временной нетрудоспособности или по беременности и родам. Больничные на бумажных носителях больше не оформляют. Чтобы принять электронный листок для оплаты временной нетрудоспособности, бухгалтерии нужен только номер документа, работники же не обязаны его распечатывать. Получить данные об электронном больничном можно разными способами: на Госуслугах; в поликлинике или больнице, которые отправляли сотрудника на больничный; в личном кабинете получателя услуг ФСС Работать с электронными больничными можно практически в любой бухгалтерской программе. Подробнее читайте в рекомендации экспертов Системы Завуч «Как выплатить больничное пособие».

Изменение №11. Новый профстандарт руководителя школы

С 1 марта 2022 года начнет действовать профстандарт руководителя образовательной организации, согласно приказу Минтруда от 19.04.2021 № 250 н. Новый профстандарт будет применяться при назначении директора школы и оформлении трудового договора. В трудовом договоре изменятся формулировки обязанностей директора, они станут более конкретными, а их перечень более широким. Так, руководитель будет обязан реализовывать государственную политику в сфере цифровой трансформации образовательной организации и развивать цифровую образовательную среду.

Изменение №12. Увеличился размер МРОТ

Согласно Федеральному закону от 6 декабря 2021 года № 406-ФЗ, с 1 января 2022 года размер минимальной оплаты труда вырос на 1098 рублей. Увеличение составило более 8%, теперь МРОТ - 13 890 рублей в месяц. Это означает, что специалисты по кадрам и бухгалтерия обязаны сравнить зарплату школьных работников с новым федеральным МРОТ. Федеральный МРОТ используют в нескольких случаях: в регионе не установлен местный МРОТ, школа официально отказалась выполнять условия регионального соглашения; образовательную организацию финансируют из федерального бюджета. В перечисленных случаях региональный МРОТ на школу не распространяется (ч. 2 ст. 133.1 ТК). Если зарплата работников ниже нового минимального размера, работодатель обязан издать приказ о доплате. В нем отражают ФИО и должность работника, размер доплаты и срок начала выплаты.

Изменение №13. Новый порядок оформления согласия на медицинское вмешательство и отказ

Минздрав утвердил приказом от 12.11.2021 № 1051 н новый порядок дачи добровольного согласия на виды медицинских вмешательств и отказа от них. С 1 марта 2022 года соответствующие документы придется заполнять по новой форме. В согласии должна быть информация о лицах, которым медики могут передавать данные о здоровье пациента. В отказе дополнительно фиксируют возможные последствия. Если у школы есть медицинская лицензия, оформлять согласия и отказы обязаны медработники. Если лицензия отсутствует, документы подписывают медработники поликлиники, обслуживающей школу.

Источник:Подробнее ➤

Источник:Подробнее ➤

Категория: Прочее
07.02.2022 10:21


© 2022 1211

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!