СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Измученные отдыхающие. (Суффиксы причастий и деепричастий)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторим правописание суффиксов причастий и деепричастий.

Измуч_нные отдыха_щие. (Суффиксы причастий и деепричастий)

Каждое лето мы, целый год ма_щиеся в суете никогда не засыпа_щего города, постоянно дыш_щие автомобильными выхлопами и слыш_­щие непрекраща_щийся шум движ_щегося за окном транспорта, пере­езжаем в наш маленький дачный домик, постро_нный ещё родителями.

Вот и сейчас, в начале июня, мы, измуч_нные и, как всегда, увеш_н­ные сумками, но уже мечта_щие, как будем нежиться в повеш_нном между деревьями гамаке или загорать на расстел_нных возле дома одея­лах, приблизились к нашему летнему жилищу.

Увы, ни о каком отдыхе не могло быть и речи. Остановившись возле полом_нного забора, мы увидели совершенно запущ_нный дом и забро­ш_нный сад. Трудно было поверить, что ещё прошлой осенью, когда мы уезжали в город, забор был цел, дорожки вычищ_ны, а перед аккуратно покраш_нным домом росла посе_нная нами травка.

Следу_щее утро застало меня, мою жену Светлану и нашу дочь Женю совсем не отдыха_щими, а мо_щими полы, чин_щими обвал_нный за­бор, подмета_щими дорожки и пропалыва_щими клумбы. Чистить при­шлось и нашего обезум_вшего от деревенской свободы неистово ла_щего пса, который прибежал откуда-то весь обвал_нный опилками. Только к вечеру всё в доме было вычищ_но, откле_вшиеся обои прикле_ны, на окнах повеш_ны занавески, а на полу расстел_ны дорожки. Из сарая была выкач_на большая бочка для дождевой воды, а засто_вшаяся за зиму вода из колодца была выкач_на, для того чтобы он заполнился свежей водой. Можно было начинать отдых.

Теперь каждое утро нас будят робко брезж_щий рассвет и голоса радо­стно щебеч_щих птиц. Сквозь слабо колыш_щиеся занавески доносится одуря_щий аромат вымоч_нного ночным дождём сада. Днём мы, не пуга_сь больно кол_щих растений и жестоко жал_щих насекомых, гуляем в лесу или купаемся в мирно плещ_щемся озере, вечерами подолгу смот­рим на стел_щийся туман и любуемся нашим дремл_щим садом, а потом засыпаем под слыш_щиеся издалека голоса далёких электричек. Нам очень не хочется думать, что уже совсем скоро наступит осень и мы, пыш_щие здоровьем, снова вернёмся в город и станем с нетерпением ждать буд_щего лета.

Ключ

Измученные отдыхающие. (Суффиксы причастий и деепричастий)

Каждое утро мы, целый год мающиеся в суете никогда не засыпающего города, постоянно дышащие автомобильными выхлопами и слышащие непре­кращающийся шум движущегося за окном транспорта, переезжаем в наш маленький дачный домик, построенный ещё родителями.

Вот и сейчас, в начале июня, мы, измученные и, как всегда, увешанные сумками, но уже мечтающие, как будем нежиться в повешенном между деревь­ями гамаке или загорать на расстеленных возле дома одеялах, приблизились к нашему летнему жилищу.

Увы, ни о каком отдыхе не могло быть и речи. Остановившись возле поло­манного забора, мы увидели совершенно запущенный дом и заброшенный сад. Трудно было поверить, что ещё прошлой осенью, когда мы уезжали в город, забор был цел, дорожки вычищены, а перед аккуратно покрашенным домом росла посеянная нами травка.

Следующее утро застало меня, мою жену Светлану и нашу дочь Женю совсем не отдыхающими, а моющими полы, чинящими обваленный забор, подметающими дорожки и пропалывающими клумбы. Чистить пришлось и нашего обезумевшего от деревенской свободы неистово лающего пса, который прибежал откуда-то весь обвалянный опилками. Только к вечеру всё в доме было вычищено, отклеившиеся обои приклеены, на окнах повешены зана­вески, а на полу расстелены дорожки. Из сарая была выкачена большая бочка для дождевой воды, а застоявшаяся за зиму вода из колодца была выкачана, для того чтобы он заполнился свежей водой. Можно было начи­нать отдых.

Теперь каждое утро нас будят робко брезжущий рассвет и голоса радостно щебечущих птиц. Сквозь слабо колышущиеся занавески доносится одуряю­щий аромат вымоченного ночным дождём сада. Днём мы, не пугаясь больно колющих растений и жестоко жалящих насекомых, гуляем в лесу или купа­емся в мирно плещущемся озере, вечерами подолгу смотрим на стелющийся туман и любуемся нашим дремлющим садом, а потом засыпаем под слышащи­еся издалека голоса далёких электричек. Нам очень не хочется думать, что уже совсем скоро наступит осень и мы, пышущие здоровьем, снова вернёмся в город и станем с нетерпением ждать будущего лета.

Источник: Бакланова И. И. Измученные отдыхающие. (Суффиксы причастий и деепричастий) // Русский язык в школе и дома. – 2006. – № 4. – С. 27–29.

Категория: Русский язык
16.07.2017 20:24


© 2017 1857

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Похожие записи

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!