СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Детям о Циолковском. Часть 6.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Константину Эдуардовичу несказанно повезло - в возрасте 42 лет он поступил учителем в Калужское епархиальное женское училище, где проработал целых 19 лет.

Девочки там обучались тихие, послушные, богобоязненные, в основном, из семей священников. Их готовили в матушки. Обидеть учителя – ситуация в принципе немыслимая. К тому же в классе постоянно присутствовала кшлассная дама, надзирала за порядком.

«Епархиалки», как их называли в городе, искренне полюбили доброго чудака-учителя. А он принялся чудачествовать с новой силой. Например, объясняя тему электричества, помещал рубль в банку с водой, подключал к ней ток, и предлагал этот рубль достать.

Задача, разумеется, казалась очень легкой, но в воде пальцы вдруг растопыривались и переставали слушаться.

Объясняя движение системы планет, вручал одной из учениц горящую свечу: «Ты будешь Солнце», другой шарик с маленькой точкой и надписью «Калуга»: «Ты будешь Земля». И так далее. Девочки важно ходили по классу, и все были счастливы.

Одна из учениц вспоминала: «Как сейчас помню его милую улыбку. Постоял у парты, задумался на секунду и быстро к столу, взялся за журнал, говоря: “Ну, давайте, давайте учиться”».

А вот еще одно воспоминание: «Константин Эдуардович принес резиновый шар и стал подогревать его на спиртовке. Шар надулся легким горячим воздухом, взлетел и поплыл под потолок. Мы, как сейчас помню, вскочили с места и завизжали от радости и даже захлопали в ладоши.

Шар плыл по классу и опускался все ниже и ниже потому что, как объяснил Константин Эдуардович, воздух в нем остывал… Воспитательница услышала из коридора шум в классе и пришла узнать, в чем дело. Шар бесшумно пролетел мимо ее лица, и слышно было, как он шлепнулся на пол коридора. Надежда Дмитриевна взвизгнула и помчалась обратно».

И, конечно, всеобщий восторг!

При всем при этом Циоковский продолжал свои исследования, смысл которых, разумеется, никто не понимал, и которые воспринимались как чудачества, только теперь уже чудачества солидного человека.

Один из жителей Калуги вспоминал, как прямо посреди дороги встали два пожилых человека, шумели и что-то такое рисовали зонтиками на толстом слое пыли и песка. Собралась толпа, городовой отправился за указаниями в участок, а, вернувшись, объявил собравшимся, что это «ученый Циолковский и его превосходительство господин директор гимназии Щербаков», а в участке дали указание «не беспокоить их».

Информацией поделился Ярослав Б. (9 лет)

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

Циолковский: глухой учитель из Калуги - Милосердие.ru (miloserdie.ru)

Циолковский Константин Эдуардович — биография, личная жизнь и фото (culture.ru)

циолковский: 2 тыс изображений найдено в Яндекс Картинках (yandex.ru)

21.10.2022 06:09


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!