СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

К Земле летит астероид "Веста"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Гигантский и самый яркий астероид "Веста", который 12 июля приблизится к Земле на минимальное расстояние, не представляет для нашей планеты никакой опасности, заявил РИА Новости генеральный директор некоммерческого партнерства "Центр планетарной защиты" Анатолий Зайцев.

© NASA. Астероид Веста, фотография сделанная зондом Dawn с расстояния 41 тысяча километров

"Защищаться от этого астероида не нужно, потому что никакой опасности для землян он не представляет, пролетая на расстоянии в 170 миллионов километров. Это все пустые страсти. Те, кто пугает "Вестой", — просто мало осведомленные люди", — сказал он.

Диаметр приближающегося гиганта — 576 километров. Скорость, с которой он несется к Земле, составляет 19346 километров в секунду. "Веста" — второе самое массивное тело в главном Поясе астероидов между Марсом и Юпитером после астероида "Паллада". Астероид был открыт 29 марта 1807 года Генрихом Ольберсом и назван в честь древнеримской богини дома и домашнего очага Весты.

Имя астероиду предложил Карл Гаусс. Период обращения "Весты" вокруг Солнца составляет 3,63 года. Орбита астероида почти круговая. Наклон орбиты к плоскости эклиптики невелик и равен 7,14 градусов. "Веста" является самым ярким астероидом. Это единственный астероид, который в ясную ночь может быть виден невооруженным глазом с Земли благодаря яркости его поверхности, его размеру, который составляет 576 километров в поперечнике, и тому, что он может приближаться к Земле на расстояние 177 миллионов километров.

Источник: https://ria.ru/science/20180710/1524325920.html

Категория: Астрономия
10.07.2018 19:09


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!