СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Цель: формировать представление о планетах Солнечной системы.
Задачи:
- Познакомить детей с планетами Солнечной системы; порядком их расположения по отношению к Солнцу, выяснить о возможности существования жизни на них.
- Формировать навыки практической деятельности по сравнению планет; Развивать умение самостоятельно работать с текстом и выделять главное. Развивать стремление к познанию нового.
-Воспитывать любовь к планете Земля.
Оборудование: кроссворд, тексты с описанием планет, схема “Планеты Солнечной системы», иллюстрации планет.
Ход занятия:
1.Орг.момент.
2. Актуализация знаний:
Задание: вставь в текст пропущенные слова.
Ответы: Звёзды – это светящиеся раскалённые газовые _шары__. Звёзды сами излучают _свет_____ и тепло. Самые горячие звёзды светят _голубым цветом, самые холодные _красным_____ цветом Цвет звезды зависит от _температуры__ Группы звёзд на небе люди объединили в _созвездия_________. Полярную звезду можно найти по созвездию ____ Большой Медведицы______.Солнце - это __звезда_____.
III. Формирование новых знаний
Педагог: Я не называю тему занятия. Узнать ее нам поможет решение кроссворда.
Задание : Ответим на вопросы по изученным темам и назовем слово, которое получится в выделенном столбике. Это и будет тема занятия.
п |
о |
л |
я |
р |
н |
а |
я |
|||||
г |
л |
о |
б |
у |
с |
|||||||
л |
у |
н |
а |
|||||||||
с |
о |
л |
н |
ц |
е |
|||||||
с |
е |
м |
ь |
|||||||||
с |
у |
т |
к |
и |
||||||||
к |
о |
м |
е |
т |
а |
1.Звезда, которая помогает землянам в ночное время находить направление на север
2.Модель земного шара
3.Спутник Земли
4.Самая близкая к Земле звезда
5.количество ярких звезд в Ковше Большой Медведицы
6. Время, за которое Земля делает один оборот вокруг своей воображаемой оси
7.Огромный и раскаленный огненный шар в космическом пространстве
Педагог – Тема: планеты. Мы познакомимся с планетами, узнаем их названия, порядок расположения по отношению к Солнцу и узнаем, есть ли на них условия для жизни.
Пришел как-то Муравей-вопросик с друзьями к Мудрой черепахе и просит: «Я про звезды уже знаю. Расскажи мне про планеты».
Черепаха - «Хорошо», говорит черепаха – «слушай». Вокруг Солнца движется целая семья небесных тел: восемь больших планет со своими спутниками, астероиды (малые планеты), кометы, множество метеоритов. Вся совокупность этих тел называется Солнечной системой.
Ты хочешь узнать сегодня про планеты? Слово «планета» означает «блуждающая». Эти космические тела в отличие от звезд представляют собой остывшие холодные небесные тела.
Муравей спрашивает: « Если планеты – остывшие небесные тела, то, как же мы их видим?»
Черепаха: Может твои друзья догадываются?
Дети: Они светят не своим, а отраженным солнечным светом.
Ты уже знаешь, что Земля движется вокруг Солнца. Но кроме Земли вокруг Солнца движется еще 7 планет. Итого – 8.
Муравей: А они что, друг за другом движутся?
Черепаха: Нет, они движутся вокруг Солнца в одном направлении, но на разном расстоянии от солнца и каждая по своему пути. Этот путь называется орбита.
Муравей: А почему они не улетают от солнца?
Черепаха: Может твои друзья догадываются?
Дети: А потому что солнце притягивает планеты.
Показывает схему планет Солнечной системы. А теперь посмотри, как расположены планеты по мере удаления от солнца и узнаешь, как они называются. Итак: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Сможешь повторить?
Муравей: никогда не запомню.
Педагог: Поможем Муравью и сами выучим название планет и порядок их расположения по отношению к Солнцу. У Андрея Усачева есть считалочка «Звездочет», которая поможет нам запомнить расположение планет. (Заучиваем)
Жил на свете звездочет,
Он планетам вел подсчет:
Раз - Меркурий
Два - Венера
Три – Земля
Четыре – Марс
Пять – Юпитер
Шесть – Сатурн
Семь – Уран
За ним Нептун
Муравей: Не хочу жить на планете Земля. Я сейчас выберу планету, на которой хотел бы жить. Выберу самую большую планету?
Педагог: Посмотрите на схему, как вы думаете, какую планету выбрал муравей?
Дети: Юпитер
Черепаха: Планета Юпитер названа именем древнеримского бога неба.
Юпитер — действительно самая большая планета в Солнечной системе. Его диаметр больше диаметра Земли в 11 раз. Он может вместить 1300 планет размером с Землю. Полный оборот вокруг Солнца совершает за 12 земных лет.
Муравей: выбираю Юпитер.
Черепаха: не советую.
Педагог: А вот почему черепаха не советует, поищем ответ в тексте под названием «Юпитер»
Задание группе 1: прочитать текст и найти в тексте предложения, которые объясняют, почему муравей не сможет жить на планете Юпитер.
Дети объясняют: Юпитер считается газовым гигантом, потому что он не имеет твердой поверхности. Ученые предполагают, что поверхность Юпитера жидкая или газообразная. Атмосфера состоит из водорода. Из-за большой удаленности от Солнца температура там минус 130 градусов.
Муравей: тогда я выберу красивую планету, смотри с каким колечком. Как она называется?
Педагог: Посмотрите на схему, как вы думаете, какую планету выбрал муравей?
Дети: Сатурн
Черепаха: Планета Сатурн названа именем древнеримского бога плодородия. Сатурн является самой дальней планетой, которую можно увидеть с Земли без телескопа. Это вторая по величине планета в нашей Солнечной системе. Сатурн является самой известно планетой благодаря его кольцам. Из – за своих сверкающих ярких колец Сатурн действительно считается самой красивой планетой в нашей Солнечной системе.
Муравей: выбираю Сатурн.
Черепаха: не советую.
Педагог: А вот почему черепаха не советует, поищем ответ в тексте под названием «Сатурн»
Задание группе 2: прочитать текст и найти в тексте предложения, которые объясняют, почему муравей не сможет жить на планете Сатурн.
Дети: Это гигантский газовый шар. Он состоит в большой своей части из водорода и гелия, которые являются самыми легкими элементами во Вселенной. Кольца не сплошные, состоят из осколков льда, камней, частиц пыли, так что к планете не подобраться. А из-за еще большей удаленности от Солнца температура там еще ниже - минус 170 градусов.
Черепаха: Правильно. Добавлю, что Сатурн - самая легкая планета. Если вы весите 32 кг на Земле, то вы будете весить 34 кг на Сатурне. Сатурн имеет 19 спутников.
Муравей: А, я понял, чем дальше планета от солнца, тем холоднее. К тому же из-за удаленности от Земли эти планеты хуже изучены. Значит, не хочу на Уран и Нептун.
Педагог: Узнаем, прав Муравей или нет.
Задание группе 3: прочитать текст «Уран» и найти в тексте предложения, которые объясняют, почему муравей не сможет жить на этой планете.
Задание группе 4: прочитать текст «Нептун» и найти в тексте предложения, которые объясняют, почему муравей не сможет жить на этой планете.
Дети: Уран является газовым гигантом. Атмосфера Урана состоит из метана, водорода и гелия и не пригодна для дыхания. Уран очень холодная планета. Не зря он был назван «ледяным гигантом».
Черепаха: Да, планета Уран находится слишком далеко от Земли и практически не виден с Земли невооружённым глазом. Уран стал первой планетой, открытой с помощью телескопа. Планету открыли в 18 веке, когда изобрели мощные телескопы. В 1989 году американский космический зонд провёл исследование Урана. Уран названа именем римского бога неба. Период полного обращения вокруг солнца более 84 земных лет.
Уран назван именем римского бога неба.
Педагог: А планета Нептун пригодна для жизни?
Дети: Нептун – газовый шар, но меньше размером. Атмосфера Нептуна содержит водород, гелий и метан и не пригодна для дыхания. Никакая другая планета в Солнечной системе не имеет ветра, столь же сильные, как на Нептуне. Ветер достигал почти 1900 км в час). Температура на поверхности Нептуна – минус 200°С.
Черепаха: Ну, что тебе сказать про Нептун? Нептун - восьмая от Солнца планета Солнечной системы. Планета названа именем древнеримского бога морей. Она мерцает голубоватым светом, напоминающим блеск воды. На протяжении многих лет люди не знали о существовании этой планеты, она практически не видна с Земли невооружённым глазом. Она была обнаружена в 1846 году. Не так много было известно о Нептуне, пока его не посетил космический аппарат, который сделал много снимков планеты. Эти фотографии показывают блестящую голубую планету с несколькими тонкими белыми облаками. Время ее обращения вокруг Солнца – почти 165 земных лет
Муравей: буду жить на Меркурии, поближе к солнышку.
Черепаха: не советую.
Педагог: Узнаем, почему черепаха не советует.
Задание группе 5: прочитать текст «Меркурий» и найти в тексте предложения, которые объясняют, почему муравей не сможет жить на этой планете.
Дети: на Меркурии нет атмосферы. На Меркурии нет не только воздуха, но и ни капли воды. Поверхность Меркурия, которая обращена к Солнцу может достигать плюс 400 градусов, на другой стороне – минус 70 градусов.
Близость планеты к Солнцу, отсутствие атмосферы, которая могла бы регулировать температуру, приводят к тому, что на Меркурии наблюдаются резкие перепады температуры. Поверхность Меркурия, которая обращена к Солнцу может достигать плюс 400 градусов, на другой стороне – минус 70 градусов.
Черепаха: Планета Меркурий названа именем древнеримского бога торговли - Меркурия. Планета Меркурий - самая близкая к солнцу планета, а также сравнительно близко к Земле. Она видна наблюдателям на Земле. Эту планету называют утренней звездой, потому, что Меркурий светит очень ярко ранним утром перед восходом Солнца. Его также называют вечерней звездой, так как Меркурий часто видно сразу после захода Солнца. У неё самая большая орбитальная скорость. Планета совершает оборот вокруг Солнца за 88 дней. Меркурий сформировался в основном из железа. По существу, это большой металлический шар. Поверхность Меркурия каменистая и пустынная, покрыта кратерами. Эти кратеры образовались в результате столкновений с астероидами и кометами.
Планета Меркурий слишком мала и имеет недостаточную силу тяжести, чтобы удерживать атмосферу. Любой газ, выделяющийся из планеты, быстро уходит в космос. Кроме того, Меркурий расположен настолько близко к Солнцу, что любая атмосфера быстро сдувается солнечными ветрами. Действительно, близость планеты к Солнцу, отсутствие атмосферы, которая могла бы регулировать температуру, приводят к тому, что на Меркурии наблюдаются резкие перепады температуры.
Муравей: тогда выбираю Венеру. Эта планета на небе сияет ярче всех и хорошо видна без телескопа.
Черепаха: Ну что тебе сказать про Венеру? Планета Венера названа именем римской богини красоты. Венера – вторая по удалённости планета Солнечной системы. Полный оборот вокруг Солнца совершает за 225 земных суток. Автоматические станции, изучающие Венеру, сообщили, что она похожа на пустыню, по которой разбросаны камни. Были обнаружены множество вулканов и гор. Как и Земля, планета Венера имеет собственную атмосферу. Выбирать эту планету для жизни не советую.
Педагог. Узнаем, почему черепаха не советует.
Задание группе 6: прочитать текст «Венера» и найти в тексте предложения, которые объясняют, почему муравей не сможет жить на планете Венера.
Дети: на Венере нет ни морей, ни лесов, ни океанов. Атмосфера Венеры состоит из углекислого газа, непригодного для дыхания. Венера лежит гораздо дальше от Солнца, чем Меркурий, а температура Венеры достигает 500 градусов, больше чем на Меркурии. Но, так как нагревается планета, нагревается и вода. Из-за температуры в 500 градусов на Венере нет жидкой воды. Там нет мест, где вы бы смогли спрятаться от этой изнуряющей жары. Ни одно живое существо никогда не сможет выжить на Венере
Черепаха: Венера лежит гораздо дальше от Солнца, чем Меркурий, а температура Венеры достигает 500 градусов, больше чем на Меркурии. Почему? Потому что это атмосфера удерживает тепло. Густая облачность затрудняет изучение планеты. Ученые только недавно смогли заглянуть через густые облака и получить несколько снимков поверхности. В 1970-х, Советский Союз сумел посадить космические аппараты на поверхность Венеры. Эти аппараты через несколько часов были уничтожены в результате сильной жары планеты, но все же смогли сделать несколько фотографий и отправить их обратно на Землю.
Муравей вздохнул: остается Марс.
Черепаха: ну что тебе сказать про Марс? Планета Марс названа в честь римского бога войны за свой красный цвет, напоминающий цвет крови. Она четвертая от солнца планета.
Сообщение ученика про Марс.
Существует наука о космических телах – астрономия. Я хочу быть астрономом, читаю про планеты. Вот что я узнал про Марс.
Факты свидетельствуют о том, что на Марсе когда-то были реки, ручьи, озера и даже океаны. Со временем вода стала медленно испаряться. Сегодня воду на Марсе можно найти только в замороженном виде на полярных шапках или под землей. Вы может иногда слышали, как Марс называют «Красная планета». Это потому, что поверхность Марса красная. Она содержит большое количество железа, которое, окисляясь, даёт красный цвет. Когда ветер поднимает эту пыль, получаются розовые облака.
Первые данные о поверхности Марса ученые получали с помощью космических кораблей, которые близко подлетали к поверхности Марса и далее отправляли полученные фотографии на Землю. Марс имеет самые высокие горы и глубокие каньоны в Солнечной Системе. Марс имеет также потухший вулкан – Олимп.
У Марса есть два спутника: Деймос и Фобос, что в переводе означает Страх и Ужас – так звали Сыновей бога войны). Они очень маленькие, всего 12 и 22 км.
Раньше ученые думали, что на Марсе есть растения и даже живут разумные марсиане. Исследования, добытые космическими кораблями, побывавшими на Красной планете, не обнаружили там никаких признаков жизни.
Но ученые верят, что возможно освоение Марса, и как поется в песне: «И на Марсе будут яблони цвести». Может, когда-нибудь и будут на Марсе яблони цвести, но сейчас там ужасный холод. Ночью температура на Марсе опускается до минус 90°.Без специального скафандра на Марсе не
прожить ни минуты. Очень тонкий слой атмосферы состоит почти целиком из углекислого газа. Если вы весите 32 кг на Земле, вы будете весить около 12 кг на Марсе.
Черепаха: Так что мешает муравью жить на Марсе?
Дети: ужасный холод, температура опускается до минус 90°.Без специального скафандра на Марсе не прожить ни минуты. Очень тонкий слой атмосферы состоит почти целиком из углекислого газа. Вода при высокой температуре испаряется.
Муравей вздохнул: Буду жить на Земле.
Черепаха: Ребята, успокоим Муравья.
Ученик читает стих о Земле.
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно…
Береги свою планету –
На планете чудеса, есть там горы и леса
Кислород есть в атмосфере, дышат им все люди, звери.
Педагог. Вы заметили, что на одних листах с описанием планет написано много, на других, меньше? О чем это говорит?
Не все планеты хорошо изучены. Но наука развивается. Люди многое узнали об огромной Вселенной, в которой мы живем, научились запускать искусственные спутники Земли и летать в космос. Направили космические ракеты на Луну и другие планеты, построили обсерватории, оснащенные современной техникой – все это для того, чтобы разгадать тайны Вселенной. Но еще многое предстоит понять и узнать, возможно, это делать придется вам.
Литература:
1.Федотова, О,Н, Трафимова, Г.В., Трафимов, С,А, Учебник «Окружающий мир 2 класс, 1 часть», Академкнига / Учебник, 2010
2.Федотова, О,Н, Трафимова Г, В, Трафимов, С, А, Учебник - хрестоматия «Окружающий мир 2 класс», Академкнига / Учебник, 2009
3. Малаховская, О.В «Тетрадь для самостоятельных работ 2 класс, часть 1», Академкнига / Учебник, 2010
4. Федотова, О, Н, Методическое пособие к урокам окружающего мира / Г.В. Трафимовой, С.А. Трафимова,- Академкнига /Учебник, 2008
5.Интернет - фотографии планет Солнечной системы.
© 2015, Петрушина Галина Николаевна 1110