СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как мы от чиновников боевую пушку спасали!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:

Разработка и проведение общественной акции

«Наша боевая пушка»

на территории муниципального образования Грязовецкое ( г. Грязовец).

Пояснительная записка.

Представляемый проект разработки и проведения социально – значимой общественной акции является примером формирования и использования информационного поля в виде социальной сети для привлечения к участию в акции молодёжи различных возрастов (а так же их социального окружения), акцентируя внимание на исторической и социально-значимой доминанте мероприятий.

Данный проект по своей деятельности можно отнести к информационному с двумя базовыми составляющими: исследовательской и на завершающей стадии реализации - практической.

По своей комплексности проект относится к межпредметному и включает в себя информационные составляющие: истории Отечества, русского языка и литературы, географии, ОБЖ, музыки.

Так как в реализацию проекта было вовлечено в итоге около 3 тысяч человек, по форме организации его можно отнести к групповой работе.

По продолжительности проект долгосрочный (на сегодня конечная цель проекта не достигнута).

К руководству мероприятиями в рамках проекта привлекались люди различных возрастов (от 10 до 45 лет), в акции принимают участие люди в возрастном диапазоне от 10 до 89 – 90 лет, следовательно, по характеру руководства проект следует относить к конструктивно – творческому.

На каждом этапе участники по своему желанию и возможностям могли реализовывать любые мероприятия в рамках акции. Общую координацию осуществляет объединённый штаб, состоящий из представителей детских и молодёжных коллективов, которые включались в акцию.

Содержание проекта:

Акция предполагает несколько этапов:

Этап первый (подготовительный): создание инициативной группы, разработка общей стратегии, постановка конечной цели, постановка рабочих задач. На данном этапе распределяются основные направления работы: информационно-аналитическое (сбор, систематизация, анализ, обобщение дополнительного материала), информационно-публицистическое (работа в социальной сети:), работа с потенциальными социальными партнёрами и с потенциальными агентами (необходимыми для реализации конечной цели Акции министерствами, ведомствами, организациями, должностными лицами), работа с молодёжными и детскими коллективами и объединениями города и района.

В качестве объекта исследования выступает боевое орудие «ЗиС-3», установленное на территории бывшей ВЧ, на территории бывшего воинского городка в г. Грязовце Вологодской области.

Цель акции: установка данного боевого орудия в центре города в качестве мемориала (как конструкционный элемент существующего комплекса), посвящённого ветеранам и труженикам тыла Великой Отечественной войны.

Задачи акции:

- привлечь внимание общественности города и района к судьбе боевой пушки, а как следствие – к судьбе ВЧ и боевому пути 69 стрелковой Севской дважды Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии;

- изучить историю данного боевого орудия и историю его установки в качестве памятника на территории бывшей ВЧ;

- выяснить статус орудия, определить собственника;

- привлечь внимание официальных властей к судьбе орудия и убедить их принять участие в сохранении пушки в городе и установке её в качестве памятника в центре города (как конструкционный элемент существующего комплекса), посвящённого ветеранам и труженикам тыла Великой Отечественной войны с приданием её соответствующего статуса;

- привлечь к участию в акции молодёжь города и района с культивированием в её среде идеи о ценности данного объекта для города¸ района, для них самих. Убедить их в сопричастности к истории России, области, района, города. Разбудить индивидуальную гордость за существование на городской территории такого объекта;

- создать условия для необходимости совместной работы различных молодёжных и детских объединений города и района, совершенствовать принципы совместной коллективной деятельности подростков.

В качестве информационной площадки была выбрана социальная сеть «В Контакте», где сформирована открытая группа «Наша боевая пушка» [http://vk.com/club32731644], заведён статистический опрос: «Нужно ли тратить силу на то, чтобы сохранить в городе старую пушку?», даны разъяснения и представлено обращение к жителям города (в том числе и видео-обращение), открыта кампания по сбору подписей в защиту пушки, предоставлены документы для самостоятельного сбора подписей.

Этап второй (поисково-исследовательский):

Работа ведётся по нескольким направлениям:

1. Сбор информации по истории создания боевого орудия «ЗиС-3», систематизация тематической информации в Интернете, подборка библиографии.

2. Сбор информации (в том числе и работа с живыми свидетелями событий) по истории установки орудия на территории бывшей ВЧ, создание «банка данных Акции»;

3. Сбор подписей в защиту пушки (данная часть акции проводилась с помощью добровольных помощников, выразивших желание заниматься информированием населения и сбором подписей);

4. Обнаружение и изучение книги А. А. Андреева «По военным дорогам». М., Воениздат, 1971 (фонд Вологодской областной универсальной научной библиотеки имени Бабушкина);

5. Установление связи с Советом ветеранов 69 Севской дважды Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизии в городе Вологде (встреча состоялась на открытом собрании Совета ветеранов 03.04.2012 г.);

6. Работа молодёжных и детских коллективов, которые приняли участие в акции, по направлениям, сформулированным и оформившимся на первом этапе акции.

В качестве основных направлений работы в рамках акции на данном этапе следует назвать:

1. Исследование внешнего физического состояния орудия, находящегося на территории бывшей ВЧ (проводилось подростками из дворового клуба «Военный Городок»), наблюдение за содержанием орудия новыми собственниками территории бывшей ВЧ;

2. Сбор информации и формирование банка данных по истории создания и использования орудия «ЗиС-3», исследование истории данного орудия (проводилось членами военно-патриотического клуба «Держава»);

3. Переписка с министерствами и ведомствами, обращение в различные организации, контакт с районными и городскими органами власти, местными СМИ, отслеживание общей ситуации вокруг вопроса о пушке, систематизация подписных листов и координация сбора подписей (добровольческий отряд «ВЕГА» БУ СО «Центр социальной помощи семье и детям «Лада»).

В рамках проведения Акции проводятся: классный час (руководителем клуба «Держава», майором запаса, преподавателем-организатором ОБЖ В. Г. Швецовым для ребят был проведён Урок Славы у пушки. Ребята и девочки смогли не только послушать рассказ об истории этого замечательного орудия, но и пообщаться с ним: потрогать, посмотреть работу механизмов, осмотреть её. По факту проведения урока был снят ролик и сделан фото - репортаж, автором которого была Татьяна Андреева – член добровольческого отряда «ВЕГА»), патриотический вечер встречи (вечер встречи с воинами – интернационалистами, на котором присутствовали и ветераны Великой Отечественной войны. Вечер готовили члены ВПК «Держава»), встреча с ветеранами (встреча с представителями Совета ветеранов 69 Севской дважды Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизии в городе Вологде), тематическое занятие (в рамках занятия на базе отряда особого назначения УМВД России согласно тематическому плану Учебных сборов по основам военной службы – тематическое занятие: ««ЗиС-3» - оружие победы». Проводит Ю.В. Мазин), интеллектуальная игра «России верные сыны» (на базе Центральной районной библиотеки в рамках Молодёжного марафона «Мы вместе». Готовят и проводят совместно члены ВПК «Держава» и добровольческого отряд «ВЕГА». Руководители оказывают методическую помощь).

Этап третий (оформительский) - презентационный:

Для привлечения внимания городского населения, и в первую очередь молодёжи, к проблемам, возникающим с установкой пушки, создан лист с обращением (приложение 1). В Акцию включается местная газета «Сельская Правда»: публикация листа на первой полосе.

На данном этапе в акции принимает участие молодёжная фото-видео-студия Молодёжной Ассоциации «МИГ» - «ОкО». Ребята снимают и монтируют видео-ролики: «Наша боевая пушка!», «Пушка2 - урок Мужества. », « Репортаж о боевых действиях», «Встреча.avi», «11мая 2012 года~1.avi ». Ролики выкладываются в Сеть. Туда же постоянно выкладываются новости по факту состояния акции, открыта свободная площадка для дискуссии по вопросу о пушке.

11 мая, в день закрытия Молодёжного марафона, участники Акции со знаменем Победы прошли по улицам города и возложили венок памяти к пушке (Приложение 2).

Установлено взаимодействие с администрацией Муниципального района в лице заместителя главы района по социальным вопросам и главы районной администрации, обсуждение вопросов с председателем Совета ветеранов, обсуждение места установки с депутатами на заседании городского совета.

Ю.В. Мазиным создан план размещения орудия на центральной площади города. План выставлен на обсуждения в группе (приложение 3).

На 22 июня планируется митинг памяти у пушки (в 4 часа утра) с зажиганием свечей.

Продолжается сбор подписей в защиту орудия (на сегодня около 3,5 тысяч).

На каждом этапе работа всех участников строится исключительно на добровольческих началах. Общая координация действий осуществляется на заседании «Штаба по спасению Нашего боевого орудия», куда входят как взрослые руководители, так и представители каждого молодёжного и детского объединения, которое принимает участие в акции.

Ожидаемые результаты можно разделить на несколько видов:

кратковременные:

- активизировать интерес молодёжи и взрослого населения к истории своей страны, области, города, семьи, апробировав методы создания «национальной идеи»;

- активизировать проявление творчества молодёжи;

- стимулировать проявление социальной активности, как молодёжи, так и людей других возрастов объединив их вокруг одной общей идеи;

- установление орудия в качестве социально-значимого исторического военного мемориала памяти.

долговременные:

- с установлением пушки в центре города в качестве «общественного мемориала памяти» возникает возможность не только для продолжения краеведческой работы с военно-патриотическим уклоном, но и для зарождения социально-положительных традиций, связанных с орудием: возложение цветов на праздники, в том числе молодожёнами, проведение «Уроков мужества», изучение истории самого орудия и т.д., формирующих положительный образ города и района в целом;

- привлечение молодёжи к более тесному общению с ветеранами войны, тружениками тыла, детьми войны, активизация добровольческой деятельности в городе;

- создание отдельной экспозиции в городском музее связанной с военной историей города и района;

- победа в Акции не только сплотит различные возрастные и социальные группы вокруг общей идее, общего дела, но и положительно повлияет на возрождение и развитие патриотической и военно-патриотической работы, способствует формированию положительного образа армии, государства, местных властей.

Оценка результатов:

1. Продолжается сбор подписей в защиту пушки. Предварительный анализ-выборка показывает, что возрастной спектр участников Акции от 9 лет до 90 лет. В Акции принимают участие люди различных социальных слоёв и образования.

2. Проведение Акции способствовало активности интереса к истории Великой Отечественной войны, к истории отечественного вооружения, к истории города и района, к истории своих семей среди молодёжи.

3. Совместное участие в Акции укрепило контакты между ветеранами и молодёжью, активизировало их социальное партнёрство.

4. Проведение Акции в Сети способствовало привлечению и участию большинства горожан и жителей района в мероприятиях, направленных на спасение орудия.

Категория: История
17.06.2015 22:50


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!