СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как на Руси отмечали праздник Ивана Купала

Нажмите, чтобы узнать подробности

Как русские на самом деле отмечали праздник Ивана Купалы?

День Ивана Купалы на Руси отмечался 24 июня, или 7 июля по новому стилю. Этот праздник, имеющий древнеславянские корни, сопровождался многочисленными ритуальными обрядами.

Кто такой Купала?

Первые упоминания о праздновании так называемого Иванова дня встречаются в источниках XII века. Праздник этот якобы справляли в честь божества Купалы, которое олицетворяло расцвет природы и «отвечало» за урожай.

По другой версии, никакого божества не было: просто древнерусские язычники отмечали дни летнего солнцестояния, что сопровождалось игрищами и купаниями. А летописец, составлявший в XVII веке Густынскую летопись, принял название праздника за имя языческого божества.

С введением на Руси христианства многие языческие праздники сохранились, но трансформировались. Так случилось и с днем Купалы. Дело в том, что в тот же день отмечалось рождество Иоанна Крестителя. Их имена просто соединили, и появился новый праздник - в честь «Ивана Купалы».

Обряды, которые сопровождали празднество, так и назывались – купалиями. Главную роль в них играли вода, огонь и травы. Например, девушки в этот день бросали в воду венки, а затем гадали по ним, скоро ли у них появится суженый.

Особенно важной считалась ночь на Ивана Купалу. Молодежь в эту ночь зажигала костры и затем плясала вокруг них. Было принято также прыгать через костер: считалось, что чем выше прыгнешь, тем счастливее будешь. Незадолго до рассвета сжигали чучело из дерева и соломы – оно олицетворяло темное начало. Женщины, у которых хворали дети, снимали с них сорочки, приносили к купальскому костру и кидали в пламя, чтобы «сжечь» болезнь. Еще принято было швырять в огонь пучки крапивы – по поверью, это отваживало нечисть.

У русских крестьян существовало поверье, что в ночь на Иванов день все вокруг становится живым: деревья могут переходить с места на место, а животные начинают говорить человеческим языком… Травы же наполняет особая, чудодейственная сила – целительная и защитная. Травы и цветы, собранные в купальскую ночь, наутро выносили из дома, чтобы они пропитались утренней росой. После этого их высушивали и хранили дома. Если в доме кто-то заболевал, его окуривали купальской травой. Во время грозы купальские травы бросали в горящую печь, чтобы в дом не ударила молния.

Поверье о цветущем папоротнике

Но самые главные купальские предания связаны с цветением папоротника. Наши предки верили, что цветет он лишь раз в году - в ночь на Ивана Купалу. Причем раскрывается цветок ровно в полночь, и очень быстро закрывается, поэтому нужно успеть его сорвать: тот, кому это удастся, приобретет особый дар ясновидения, в том числе сможет узнавать, где лежат зарытые глубоко в земле клады и сокровища.

По старинному поверью, добыть в купальскую ночь цветущий папоротник можно было только при помощи сложного магического ритуала. Нужно было пойти туда, где растет папоротник (то есть в лес или рощу), встать там и освященным мелом очертить вокруг себя круг. Затем следовало расстелить посреди круга полотенце и сесть на него. При этом необходимо было держать в руках либо церковный крест, либо нож. Если папоротник расцвел, охотник за ним должен был надрезать кожу на мизинце левой руки, сорвать цветок и спрятать его в рану. Но это еще не все. В процессе ритуала охотника за папоротником пыталась напугать нечистая сила – она шумела, кричала и хохотала, пытаясь сбить его с панталыку. Человеку предписывалось не обращать на проделки нечисти внимания и ни в коем случае не выходить из круга до того, как пропоют вторые петухи. Те же, кто, не выдержав, покидал пределы магического круга, оказывались во власти потусторонних сил…

Купальские традиции и современность

В последние годы в России наряду с другими старинными русскими культурными традициями возрождается и обряд празднования Ивана Купалы. Энтузиасты купаются, бросают в воду венки, поют, пляшут, водят хороводы вокруг костров, прыгают через огонь… Правда, для большинства это является просто развлечением, а не настоящей данью традициям. К тому же, часто организаторы празднеств сами толком не знают, когда нужно отмечать день Ивана Купалы - в конце июня или в начале июля… И сборища проходят обычно днем, хотя в старину большая часть купальских обрядов совершалась ночью.

Есть, правда, и те, кто устраивает в лесу ночные карнавалы, в программу которых обязательно входят и поиски цветка папоротника. Увы, чудесный цветок пока еще никому не дался в руки…

15.06.2017 11:14


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!