СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

“Как научить ребенка заботиться о своем дереве.”

Нажмите, чтобы узнать подробности

Помогите своему ребёнку испытать чувство радости общения с природой ближайшего окружения. Предложите ребёнку выбрать дерево, которое растёт на дачу, во дворе. Дерево лучше выбрать моложе, недавно посаженное или посадить его вместе с ребёнком. Предложите понаблюдать за деревом в разные времена года, зарисовать свои наблюдения в специально-оформленном альбоме, можно сделать аппликации. Объяснить ребёнку, что у дерева есть ствол, есть корень, что корень находится под землёй, есть ветки и листья, цветы и плоды.

Дети любят играть в подвижные игры. Поиграйте с ними возле любимого дерева. Прыжки, бег укрепят здоровье вашего ребёнка. Организуя для своего ребёнка игры, вы должны помнить, что любая игра должна быть основана на знакомых ребёнку сведениях. Корни дерева можно предложить обкопать землёй. Часто в ноябре-декабре ствол дерева покрывается льдом, можно предложить ребёнку оказать экстренную помощь любимому дереву: постучать палочкой по коре и освободить дерево от ледового панциря.

Когда наступает зима, молодое деревце иногда покрывается инеем. Можно придумать игру "царство снежной королевы" и другие игры, которые вы придумаете вместе с вашим ребёнком. Сочинить различные сказки. Это активизирует словарный запас вашего ребёнка, научит его правильно составлять предложения, придумывать описательные рассказы.

Зимой можно осуществить работу по снегозадержанию (подсыпать снег под своё дерево).

Когда наступит лето, можно научить ребёнка работать с лейкой, лопатой и другими садовыми инструментами. Воспитывать чувство прекрасного, развивать воображение и фантазию, любуясь зелёным любимым деревом.

Когда наступит осень, можно собрать листья с любимого дерева и сделать гербарий или поделки из природного материала.

Помогите своему ребёнку испытать удовольствие от общения с любимым деревом, осознать такие категории, как сочувствие, чувство радости, доброта, милосердие, любовь к растениям.

17.06.2019 13:51


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!